Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психологи: долго сидеть в коляске вредно для развития ребенка

Специалисты по раннему развитию детей предупреждают: нельзя надолго оставлять детей в колясках, люльках и автокреслах.

28 июня 20213
детская коляска плюсы и минусы
Источник:
Terry J Alcorn/Getty Images/E+

Родители рискуют физическим здоровьем и социальными навыками своего малыша, оставляя его подолгу в сидячем положении — к такому выводу пришли британские исследователи.

Салли Годдард Блайт, директор Института нейрофизиологической психологии английского города Честер утверждает: «Детям просто необходимо как можно больше времени для движения и взаимодействия с окружающим миром. Это важнейшая часть их первых лет жизни для роста и становления».

Однако сегодня, по словам многих родителей, их дети до трех лет проводят много времени в ограниченном сидячем положении, так как приспособления типа колясок и автокресел выручают их. В первую очередь, когда матери и отцы в одиночку заботятся о ребенке без помощи посторонних.

Миссис Годдард Блайт признала, что коляски являются нормальной частью воспитания, и их «правильное использование не должно вызвать проблем».
Однако она считает: «Лучшей детской площадкой для ребенка в первые месяцы жизни будет, во-первых, тело матери, а, во-вторых, чистое одеяло на полу». Это даст ребенку возможность научиться самостоятельно сидеть и держать голову. Таким образом, родителям необходимо создать хорошие физические основы для обучения своих детей.

Больше полезных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения