Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вот это запросы! Сколько денег нужно россиянам на содержание детей

Спойлер: прожиточному минимуму такие суммы и не снились.

1 июня 20211
Сколько денег уходит на ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura Exclusive

Коляска, кроватка, подгузники, погремушки… Это малыш только родился. Дальше он растет со страшной силой — а значит, постоянно новая одежда, ботиночки на первый шаг, игрушки, и так далее.

И дальше дешевле не будет. Вот он уже пошел в школу, а значит, форма, ранец, канцтовары, поездки с классом. В общем, еще платить и платить.

А сколько же это в рублях? У каждого, конечно, свои подсчеты. Но более трети россиян считают: чтобы их чадо выглядело не хуже других и ни в чем не нуждалось, ежемесячно надо выкладывать 15-30 тысяч рублей в месяц.

«35% опрошенных оценивают затраты на достойное содержание ребенка в такую сумму», — обнародовали РИА Новости исследование банка «Открытие».

Почти столько же — 33% — уверены: 30 тысяч — это самый минимум. Детские потребности ежемесячно обходятся им в сумму до 50 тысяч рублей.

Дальше еще дороже: каждый пятый (это 20%) уверен: ежемесячно на ребенка приходится не меньше 50-100 тысяч рублей из семейного бюджета, а еще 8% назвали еще более серьезные цифры.

Сколько денег уходит на ребенка
Источник:
Chris Bernard/Getty Images

А теперь посмотрим на размер прожиточного минимума для ребенка. То есть, на сумму потребительской корзины — минимума, которого теоретически должно хватать на месяц. В каждом регионе он свой. Так, в Москве он на данный момент составляет 15,5 тысячи рублей, а в среднем по России — 11,3 тысячи.

И что же, никто не укладывается в эту сумму? Нет, есть исключения.

«6 процентов респондентов считают, что для достойного содержания ребенка достаточно 15 тысяч рублей в месяц — суммы, незначительно превышающей официальный прожиточный минимум», — говорят исследователи.

Интересно, что одновременно с этим аналитики банка провели еще одно исследование, чтобы понять, почему россияне больше (или вообще) не хотят детей. Спрашивали как семьи, где уже есть малыши, так и бездетных людей.

Результат оказался очевиден — на первом месте финансовые причины. Причем мужчин, очевидно как главных «добытчиков», они волнуют сильнее, чем женщин.

«Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, нехватку денег назвали 23% женщин и 27% мужчин, — говорят исследователи. — На втором месте дефицит жилплощади, и он, наоборот, чуть больше волнует потенциальных мам (16% женщин и 15% мужчин)»

Замыкает топ-3 причин не иметь детей отсутствие для этого партнера. Дальше по убыванию нехватка свободного времени на ребенка и даже отсутствие родительского инстинкта. Впрочем, убежденных чайлдфри оказалось не так много: 4% женщин и 3% мужчины.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения