Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древняя Русь, сказки и шедевры русской живописи: экскурсии для детей в Третьяковской галерее

Подборка детских экскурсий ко Дню основания главной картинной галереи страны

22 мая 2023
Древняя Русь, сказки и шедевры русской живописи: экскурсии для детей в Третьяковской галерее
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

История Государственной Третьяковской галереи началась в 1856 году — именно тогда Павел Третьяков приобрел две картины русских художников, своих современников: «Искушение» Николая Шильдера и «Стычку с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова. Доподлинно известно, что эти работы — не первое его приобретение, однако данных о более ранних покупках не осталось. 

Павел Михайлович Третьяков мечтал создать национальный музей, в котором были бы представлены работы русских художников. Уже в 1867 году Третьяковская галерея открыла свои двери для первых посетителей, а в 1892 году была передана в собственность Москве. На тот момент в коллекции музея было 1276 картин, 471 рисунок, 10 скульптур, все — произведения российских мастеров. Помимо этого, в галерее также хранились 84 картины пера иностранных художников. 

После 1917 года коллекцию музея пополняли за счет конфискованных произведений, входивших до этого в частные собрания. В 1985 году Третьяковская галерея была объединена с Государственной картинной галереей на Крымском Валу, положив начало новому единому музейному комплексу — Новой Третьяковке и Центральному дому художников. В старом здании, в Лаврушинском переулке, разместилась коллекция живописи с древних времен и до 1910-х годов прошлого столетия, а в новом, на Крымском Валу — искусство ХХ века.

Древняя Русь, сказки и шедевры русской живописи: экскурсии для детей в Третьяковской галерее
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Третьяковской галерее проходят различные мероприятия: лекции об искусстве, концерты, спектакли и презентации книг. Но самое главное — в ней постоянно идут экскурсии, как для взрослых, так и для детей. Ко дню основания Третьяковской галереи мы решили рассказать вам о самых интересных из них.

Первое путешествие по Третьяковской галерее

«Первое путешествие по Третьяковской галерее» — это экскурсия-знакомство для тех детей, которые или еще никогда не были в Третьяковской галерее, или были, но теперь хотели бы узнать чуть больше про ее историю. 

Вместе с экскурсоводом дети обратятся к самому началу пути: они узнают, как началась собираться коллекция и как дом Павла Третьякова стал одни из самых знаменитых музеев не только Москвы, но и мира. Им покажут различные произведения искусства разных эпох: тут и парадные портреты членов царской семьи и дворян, и пейзажи, и жанровые картины, и многое другое. 

Завершает экскурсию картина «Богатыри» — символ Третьяковской галереи, которая была для Павла Третьякова символом величия и красоты русского народа. 

Древняя Русь, сказки и шедевры русской живописи: экскурсии для детей в Третьяковской галерее
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Любимые картины Третьяковской галереи

Экскурсия «Любимые картины Третьяковской галереи» подойдет для школьников от 12 лет и их родителей. На примере таких картин, как портрет Пушкина работы Ореста Кипренского, «Всадница» Карла Брюллова, «Богатыри» Виктора Васнецова, «Явление Христа народу» Александра Иванова, пейзажей Айвазовского и Шишкина, а также картин Ильи Репина и Василия Сурикова, дети смогут узнать не только историю самих произведений, но и то, как развивалась русская живопись на протяжении почти 200 лет, от реформ Петра I и до конца девятнадцатого века. 

Путешествие в Древнюю Русь

Третьяковская галерея хранит  в своих запасах множество древнейших произведений искусства, среди которых немало религиозных и художественных памятников. Еще Павел Третьяков начал эту традицию — в 1890 году он приобрел иконы из собрания И.Л. Силина. В 1896 году коллекция галереи насчитывала уже 62 иконы.  

На экскурсии дети смогут увидеть произведения, хранящиеся в залах древнерусской живописи, узнать об их истории. Им расскажут, как происходит восстановление картины по сохранившимся фрагментам и какие тайны хранят древние иконы и фрески.

Искусство XX века

Для школьников постарше — от 14 лет — Третьяковская галерея на Крымском Валу подготовила экскурсию «Искусство XX века». Дети смогут увидеть постоянную экспозицию галереи, узнать больше об авангардистах, увидеть целых две версии знаменитого квадрата Малевича, а также познакомиться с другими произведениями ярчайших представителей своего времени: К.С. Петрова-Водкина, Марка Шагала и многих других. 

Древняя Русь, сказки и шедевры русской живописи: экскурсии для детей в Третьяковской галерее
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мир сказки и мечты

В девятнадцатом веке случился всплеск интереса к устному народному творчеству, и все — ученые, композиторы, писатели и поэты — обратились к нему за вдохновением. Художники не стали исключением — огромное количество работ российских авторов построено на осмыслении русских народных сказок. 

Экскурсия «Мир сказки и мечты» предназначена для детей от семи лет, и посвящена «сказочному» периоду в русском искусстве. Дети познакомятся с картинами Виктора Васнецова и Михаила Врубеля, с «Богатырями», «Сирином и Алконостом», «Царевной-лебедь» и многими другими. Они смогут обсудить сказки, сказания и мифы, и узнать, как художники изображают превращения и чудеса. 

Приобрести билеты на экскурсии можно на сайте Третьяковской галерии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения