Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Егор Дружинин: Простая математика

Помните Петю Васечкина из популярнейшего детского фильма 80-х годов? Знакомьтесь еще раз с актером, исполнившим его роль. Теперь он, Егор Дружинин, вырос, стал известным хореографом и счастливым отцом. Егор и его жена, актриса Вероника Ицкович, в шутку говорят, что дети в их семье по традиции появляются каждые четыре года.

19 февраля 2010
Егор Дружинин: Простая математика

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Ваша семейная история действительно начинается со студенческой скамьи?ЕГОР ДРУЖИНИН Да. Мы с Никой одновременно поступили в ЛГИТМиК и учились на одном курсе. И с самого начала знали, что предназначены друг для друга. По распределению я был готов ехать куда угодно – лишь бы с Никой. Нам казалось, что любой город нас устроит, и я даже был не прочь отправиться в родной город Ники – Тбилиси – работать в Русском театре. Но потом все кардинально изменилось. Настолько, что все наши проекты и планы стали казаться смешными. Было тяжело жить, работать, зарабатывать, но, повторюсь, у нас не было ощущения, что мы можем что-то изменить, если не будем вместе.ВЕРОНИКА ИЦКОВИЧ Мы были вместе уже со второго курса института. Сразу стали жить одни, без родителей, – и это хорошо, потому что мы вдвоем начали учиться выстраивать быт.

С.Р. Это было тяжелым испытанием для вас, тогда еще совсем юных?Е.Д. Мир так устроен, что суровые испытания выпадают на сильные организмы. Да, иногда ситуация становилась тревожной. Но мы были окружены друзьями, занимались любимым делом, у нас оставалось время на походы в кино, на споры, книги. Тогда мы дальше завтрашнего дня не заглядывали. И это было нормально, все наши друзья жили так.

Когда жили в америке, хотели детей бесконечно. но для нас было очень важно, чтобы они родились дома.

Поженились мы в 1994 году, накануне моего отъезда в Штаты. Уже тогда я подозревал, что разлука не будет короткой. И действительно, мы не виделись целых два года. Нику не пускали в Америку, я не мог приехать в Россию − у меня просто не было на это денег. А потом не стало и возможности выехать – иначе я не смог бы вернуться назад. О детях в ту пору мы не думали – и не потому, что их не хотели. Мы хотели детей бесконечно, но мы понимали, что не останемся жить в Америке. Для нас было очень важно, чтобы наши дети родились дома, чтобы у детей были бабушки, дедушки. И поэтому, как только мы вернулись, у нас появилась Сашка.

Егор Дружинин: Простая математика

С.Р.Первенец родился в Питере – в отличие от последующих детей?Е.Д. Да, и Тихон, и Платон – уже москвичи. Питерский период после нашего возвращения продлился около двух-трех лет, хотя по вопросам работы я стал бывать в Москве сразу же. Но сначала я приезжал ненадолго – сделать ту или иную постановку или снять клип; потом возник более долгосрочный проект. С Сашкой мы виделись очень мало – и я до сих пор чувствую себя виноватым. Ребенок до трех лет должен расти с обоими родителями – это чрезвычайно важно. Потом мы уже не расставались − ни с Сашкой, ни с Тишей, ни с Платошей − всюду вместе.

С.Р. Ника, какую оценку вы поставите Егору за навыки обращения с младенцами?В.И. У него твердая пятерка. Даже, наверное, пять с плюсом! Достаточно сказать, что прошлым летом Егор остался с Платоном, которому только исполнилось два месяца, плюс в нагрузку еще двое старших детей один, на даче, без горячей воды! А я на неделю уехала на съемки. Планировалось, что Егору будет помогать мама, но она с ним не выдержала и уехала в первый же день. Я об этом узнала уже в Минске и вернуться не смогла. А Егор не просто справился – он еще параллельно строил на даче забор!

С.Р. Как отнеслись старшие дети к появлению в семье малыша?

Наш родительский опыт строится на том, что мы к детям относимся так же, как друг к другу. Мы слушаем и пытаемся понять, что с нами происходит, и точно так же пытаемся почувствовать детей.

Е.Д. Замечательно! Платон настолько светлый ребенок, что иначе к нему просто невозможно относиться. Хотя у Тишки есть некоторое ощущение, что Платон как-то вмешивается в его жизнь. Но это просто характер Тихона. Он, во-первых, еще не совсем понимает, что Платон маленький. И поэтому иногда случается какая-то возня из-за игрушек. Ему сразу же становятся нужны те вещи, которые Платон берет в руки. Но в остальном, по-моему, Тихон даже не представляет себе, как можно было бы жить без Платона.

Егор Дружинин: Простая математика

С.Р. Опыта с каждым ребенком становится все больше и больше. К чему с появлением третьего ребенка вы стали относиться проще, чем раньше?В.И. Ко всему! От начала и до конца. Первый ребенок – это, как правило, шок, один большой стресс. Когда Сашка была маленькая, Егор вскакивал по ночам проверить, дышит ли ребенок. Надо сказать, что все наши дети буквально с первого месяца жизни засыпают вечером и не просыпаются до утра – что бывает очень редко.Е.Д. Был период, когда Саша ложилась спать не раньше часа или двух ночи, просыпаясь утром около десяти-одиннадцати часов. В ту пору я как раз около часа ночи заканчивал работу в клубе. И пол-Невского смотрело на нас как на сумасшедших. Потому что шла семейная пара с коляской, в которой не спал ребенок. Мама с дочкой забирали папу с работы!В.И. Мне знакомые говорили: как же так, ведь девочка пойдет в сад, что вы тогда будете делать? Да ничего мы не делали! Как только пришло время, все сразу встало на свои места. И с Тихоном мы жили примерно в том же режиме. А вот Платон быстро дал понять, что он – «жаворонок» и ему нужно ложиться в девять. И по большому счету именно Платон «уложил» в постель и Сашу, и Тишу, которые достаточно легко перешли к новому для себя графику.Е.Д. Прежде всего наш родительский опыт строится на том, что мы к детям относимся так же, как друг к другу. Мы слушаем и пытаемся понять, что с нами происходит. И в зависимости от этого выстраиваем свою жизнь. За всю историю наших с Никой отношений мы ни разу не пытались друг друга «ломать». Мы всегда в курсе дел друг друга, всегда знаем, где кто находится. И точно так же мы пытаемся понять, почувствовать своих детей.

С.Р. В творческой семье и дети, как правило, с творческими наклонностями...Е.Д. Мы решили, что дадим детям возможность попробовать все, что может им понравиться. И пока у нас это получается. Нет никакого смысла настаивать на том, что не нравится самому ребенку. Пока мы больше обеспокоены развитием детей в физическом плане. Надо их больше укреплять. Поэтому дети регулярно ходят на плавание, на массажи, мы строго следим за тем, как они питаются. И обязательно будем отдавать их в спорт. Саша уже занимается синхронным плаванием, а Тишуля, помимо плавания, скоро пойдет на карате.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения