Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Еще один человечек!»: шеф-повар Константин Ивлев стал многодетным отцом

У 47-летнего ведущего «Адской кухни» и «Битвы шефов» родился третий ребенок.

11 апреля 2022
шеф-повар Константин Ивлев стал многодетным папой
Константин Ивлев и Валерия Куденкова
Источник:
Соцсети

Радостной новостью в соцсетях поделился сам Константин Ивлев. Молодая жена родила ему дочку! Девочку назвали Никой, мама и малышка чувствуют себя хорошо.

«Хочу официально заявить, поделиться большим громадным счастьем. Я стал папой! Моя любимая жена Лера родила прекрасную дочурку. Появился еще один очень замечательный хороший человечек, — радовался Ивлев. — Это самая крутая история, которая может быть».

Напомним, год назад историю любви Ивлева не обсуждал разве что ленивый. Он развелся с женой после 23 лет брака и женился на журналистке и модели из Краснодара Валерии Куденковой.

шеф-повар Константин Ивлев стал многодетным папой
Валерия опубликовала трогательное фото из роддома
Источник:
официальный паблик Валерии Ивлевой/vk.com

Супруга младше мужа на 19 лет. Предложение ей Константин делал в прямом эфире и говорил, что еще никогда не был так счастлив. А сейчас счастлив вдвойне.

«Я самый счастливый отец, потому что у меня есть 2 безумно красивые принцессы: Маруся и Ника», — заявил Ивлев.

Маруся — дочь шеф-повара от первого брака. Ей 8 лет. Девочка часто появлялась в передачах, которые вел Ивлев, а еще участвовала в его шоу «Маша и шеф». Ей очень нравится готовить, но папа не готов к тому, чтобы дочка занималась этим профессионально.

шеф-повар Константин Ивлев стал многодетным папой
Матвей и Маруся Ивлевы
Источник:
соцсети

Кроме Маруси у Ивлева есть сын Матвей. Ему уже 21 год. Он тоже хотел стать поваром и стал соавтором кулинарной книги своего отца «Готовим на раз! Два! Три!». Но Матвей быстро понял, что не осилит жесткий рабочий график. Молодой человек год отучился в известном кулинарном институте во Франции на специальности менеджмент.

«Но не получилось у него, — признался Константин. — Сейчас он работает у меня в компании».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения