Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть всего два условия: россиянам компенсируют половину стоимости аренды жилья

В среднем получится вернуть порядка 15 тысяч рублей в месяц

21 июня 2023

Одна из причин, по которой никак не удается накопить на собственное жилье — это съемная квартира. Не каждый семейный доход позволяет и откладывать на первоначальный взнос, и оплачивать аренду. Можно, конечно, на время переехать к родителям, но это может пойти во вред взаимоотношениям в семье.

Есть всего два условия: россиянам компенсируют половину стоимости аренды жилья
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Решить проблему и заодно стимулировать покупку недвижимости взялись в Минстрое. Ведомство разрабатывает программу субсидирования аренды жилья для россиян. Компенсировать планируют 50 процентов платы за съемную квартиру. Если смотреть аналитику, то становится понятно, что речь идет в среднем о 10-15 тысячах рублей (но точные суммы компенсации пока неизвестны).

При этом есть 2 очень важных момента. Первый: программа предназначена для людей до 35 лет, то есть для молодежи. Второй: просто так потратить компенсацию не получится. Обязательным условием субсидирования станет параллельное накопление на покупку своего жилья в новостройке.

«Комплексная программа позволит не только накопить в течение достаточно короткого периода (от 1,5 года) на собственное жилье, но и дополнительно подготовит молодых граждан к надлежащему исполнению обязательств по будущему кредиту, окажет положительный эффект на их платежную дисциплину», — прокомментировали «Известиям» в Минстрое.

Вопросов пока что больше, чем ответов. Будет ли лимит по сумме выплат? Сколько дают времени на то, чтобы сформировать накопления? Как нужно будет за это все отчитываться? Если куплена в ипотеку квартира в новостройке, сохранят ли компенсацию вплоть до сдачи дома и переезда? Ведь аренда вместе с ежемесячной платой по кредиту — это тоже двойная финансовая нагрузка.

Будем надеяться, что ответы на эти вопросы, мы вскоре получим. Анонсировать подробности новой меры Минстрой планирует в течение ближайших пары месяцев,

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения