Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Естественный бандаж: как подготовить живот к беременности

Природный бандаж из крепких мышц — лучшая поддержка растущему вслед за малышом животу. И, конечно, позвоночнику, которому во время беременности приходится уравновешивать меняющийся центр тяжести тела.

8 июня 20211
как подготовить живот к беременности
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Пока живот еще небольшой, можно заниматься лежа, это положение снижает нагрузку на организм. Но уже с 20-й недели беременности оно будет небезопасным: на этом этапе подросшая матка может сдавливать сосуды, которые переносят кровь от мамы к малышу и от ног женщины к ее сердцу.

как подготовить живот к беременности
Источник:
Рис. Н. Кундухова

Тянем-потянем

Сидя на полу, согните ноги, стопы соедините вместе, спину держите ровной. Если выпрямить ее будет трудно, подложите под ягодицы свернутое одеяло. Руки выпрямите и опустите в стороны. Поверните туловище к противоположному колену и одновременно тянитесь рукой за него, немного наклоняясь вперед — насколько позволит вам подросший живот. Выполните упражнение не меньше 20-25 раз в одну и в другую сторону.

Разносторонний подход

Стоя на коленях, поставьте ноги на ширину плеч. Держите спину ровно, расправьте плечи, руки держите на поясе, копчик направьте вниз. Стараясь держать таз неподвижно, поверните туловище и голову в одну сторону. Повторите упражнение не меньше 20 раз для каждой стороны.

И внутрь, и наружу

Встаньте на четвереньки, согните одну руку в локте и прижмите кисть к виску. Тянитесь локтем вниз, а вслед за ним и туловищем, стараясь коснуться стоящей на полу кисти противоположной руки. Вернитесь назад и отведите локоть за спину, двигаясь за ним туловищем. Ваша опора — колени и оставшаяся внизу кисть. Выполните 10–15 движений.

Стоя на четвереньках, опирайтесь на руки и колени, ноги поставьте широко. Приподнимите колено и подтяните его к противоположному локтю, округляя спину, затем верните ногу назад. Сделайте не меньше 20–25 повторений.

как подготовить живот к беременности
Источник:
Рис. Н. Кундухова

Мягко вверх

Лежа на спине, согните колени, ноги расставьте на ширину плеч, стопы поставьте на пол. Руки согните в локтях, кисти соедините в замок и держите под подбородком. Поднимитесь туловищем вверх, но так, чтобы нижние края лопаток оставались на полу, слегка повернитесь и потянитесь локтем к противоположному колену. Выполните не меньше 15–20 движений в каждую сторону, немного отдохните и сделайте еще один подход.

Исходное положение прежнее. Только теперь, поднимая туловище и вытягивая локоть, добавьте движение противоположной ногой ему навстречу. Повторите упражнение 12–15 раз для каждой стороны.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения