Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фиолетовые овощи и фрукты защищают от старения и диабета: новое исследование

Доказано финскими учеными

18 февраля 2023

Оказывается, нужно не просто есть овощи, но налегать на особые — фиолетовые! По словам исследователей из Университета Турку в Финляндии, красные и фиолетовые фрукты и овощи, такие как черника и клубника, содержат пигменты, называемые антоцианами, которые могут помочь предотвратить диабет.

Фиолетовые овощи и фрукты защищают от старения и диабета: новое исследование

Антоциан — это антиоксидант, или проще говоря, вещество, подавляющее процессы окисления, это лучший природный антиоксидант, который противостоит многим неприятным процессам в организме. Например, старению или развитию онкологических опухолей. К тому же он укрепляет стенки сосудов и помогает нашему иммунитету в борьбе с вредными вирусами.

С конца 50-х годов прошлого столетия существует так называемая «свободнорадикальная» теория старения. Суть ее заключается в том, что к старению приводят активные формы кислорода — свободные радикалы, которые повреждают белки, жиры и другие виды биомолекул, и, как следствие, нарушают работу органов и систем, ведут к болезням, старению и смерти. Антиоксиданты связывают и выводят свободные радикалы, защищая ДНК и клеточные мембраны.

Авторы исследования отмечают, что пурпурные клубни (синий картофель) особенно богат антоцианами. Оказывается, фиолетовый пигмент может снизить риск диабета, воздействуя на энергетический обмен, кишечную микробиоту и воспаление. Это хорошая новость, учитывая сильный рост диабета во всем мире. По данным CDC, более 37 миллионов американцев страдают от диабета. Более того, около 96 миллионов взрослых старше 18 лет имеют преддиабетическое состояние, и могут даже не подозревать об этом.

Среди продуктов, содержащих ацилированный антоцианин: красный лук, редис, фиолетовая морковь и краснокочанная капуста.

«В целом все фиолетовые овощи содержат много ацилированных антоцианов, но синий картофель особенно богат ими», — говорит исследователь с докторской степенью Кан Чен из отдела пищевых наук Университета Турку.

+1

Такие продукты, как черника и шелковица, содержат в основном неацилированные антоцианы. Хотя ацилирование затрудняет его усвоение во время пищеварения, это не особенно плохо, поскольку у них есть и другие важные функции, которые делают их полезными для здоровья. Эти антоцианы обладают пробиотическими свойствами, которые позволяют им улучшать и поддерживать здоровье слизистой оболочки кишечника. А как известно, многие хронические заболевания начинаются именно из-за воспаления кишечника. Ягоды также могут подавлять воспаление в организме и регулировать пути метаболизма глюкозы и липидов, что вместе снижает риск развития диабета более эффективно, чем другие ягоды.

«Исследования показали, что, помимо изменения физических и химических свойств, ацилирование влияет на то, как антоцианы всасываются и метаболизируются», — говорит Чен.

Ацилированные соединения перемещаются по организму, начиная с верхних отделов желудочно-кишечного тракта и спускаясь в толстый кишечник. Как только соединения достигают толстой кишки, кишечные микробы разрушаются и метаболизируют их.

«Последние исследования показали, что ацилированные и неацилированные антоцианы могут влиять на диабет 2 типа», — заключает Чен.

Кстати, гурманы давно полюбили черные помидоры. По вкусу они слаще и насыщеннее красных. Кроме того, темные томаты тоже содержат антоциан. А содержащийся в них провитамин A улучшает зрение.

В каких продуктах содержится антоциан

Наибольшее количество антоцианов содержится в кожуре овощей и ягод чёрного, синего и фиолетового цвета. Среди лидеров:

  • фиолетовый картофель;

  • черника;

  • черешня;

  • красная капуста;

  • чёрная и красная малина.

Кроме того, антоцианы вы получите из баклажанов, свёклы, чёрной и красной смородины, чёрных маслин, шелковицы, черных томатов, красного базилика и лука.

В каких продуктах больше всего антиоксидантов

По международному показателю — индексу ORAC рейтинге растительных продуктов с большим содержанием антиоксидантов лидируют:

  • орех пекан;

  • брусника;

  • клюква;

  • чёрная смородина;

  • малина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения