Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем докармливать новорожденного: педиатр объяснил, как правильно выбрать смесь

Упаковки с молочными смесями обычно появляются в доме, когда у молодой мамы маловато грудного молока и малыша приходится докармливать. Главный вопрос: как выбрать для крохи правильную смесь?

23 августа 20211
как выбрать смесь для новорожденного
Источник:
Paulo Sousa/Getty Images/EyeEm
Юрий Копанев
медицина

педиатр, кандидат медицинских наук

Бесспорно, для новорожденных малышей нет лучшей пищи, чем мамино молоко. Вот почему достоинства любой смеси нужно оценивать по тому, насколько она близка к этому идеалу. Абсолютно точно повторить удивительный состав грудного молока невозможно, но современные технологии позволяют по крайней мере воспроизвести набор его самых важных компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Смеси, которые в наибольшей степени повторяют женское молоко, называются адаптированными; они лучше других перевариваются и усваиваются организмом малыша.

Иногда на баночке со смесью рядом с названием мамы могут увидеть цифру: 1, 2 или 3. Это так называемая ступень — она указывает на возраст, для которого предназначается продукт. Смеси 1-й ступени подойдут самым маленьким — до 5–6 месяцев, 2-я ступень — детям до 1 года, а для тех, кто уже отпраздновал первый день рождения, существуют смеси 3-й ступени. А вот продукты с обозначением «pre» производятся специально для малышей, которые появились на свет раньше срока или с небольшим весом.

Особые требования

Проблемы с пищеварением — совсем не редкость у детишек до года. Для каждой из этих непростых ситуаций есть особые лечебные смеси. Благодаря им кроха не только будет сыт, но и легче справится с такими неприятностями, как запоры, срыгивания, аллергия, лактазная недостаточность.

«Специальные» смеси отличаются по составу от грудного молока, и иногда очень существенно, а это значит, что у таких продуктов есть не только плюсы, но и минусы. Часто вместе с быстрым результатом лечебные смеси могут давать и «побочные эффекты». Например, если при лактазной недостаточности долго кормить маленького безлактозной смесью, то у него может развиться сильный дисбактериоз, свои ферменты будут вырабатываться хуже, и в результате проблема только усугубится.

как выбрать смесь для новорожденного
Источник:
FotoDuets/Getty Images/iStockphoto

Молочные смеси по составу похожи друг на друга. Но случается, что некоторые из них вызывают у ребенка «неправильную» реакцию, а другие он переносит хорошо. Индивидуальная непереносимость (так называют эту ситуацию врачи) — еще один аргумент, почему к выбору смесей нужно подходить очень внимательно, учитывая особенности каждого малыша.

Вот почему специалисты советуют очень осторожно относиться к таким продуктам, а назначать их должен только врач, исходя из состояния малыша. К тому же лечебные смеси, несмотря на их название, не могут заменить лекарства, а порой и вовсе не оказывают никакого полезного действия. Ведь большинство пищеварительных проблем требует не просто изменений в меню, но настоящего лечения (к примеру, чтобы справиться с аллергией, для начала нужно вылечить дисбактериоз). В любом случае, когда у мамы не хватает молока и она решает докармливать малыша, начинать нужно с обычной адаптированной смеси, даже если у крохи есть трудности с пищеварением.

Больше полезных материалов о питании самых маленьких — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения