Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фото детей и другие вещи, которыми опасно делиться в соцсетях

Социальные сети — это наш личный дневник, маленькая виртуальная шкатулка моментов, эмоций, образов. Но есть вещи, которыми вы никогда не должны делиться в соцсетях по очень конкретным причинам.

26 апреля 20212
Фото детей и другие вещи, которыми опасно делиться в соцсетях
Источник:
Getty Images

Мы можем использовать социальные сети по своему усмотрению, это понятно. Есть те, кто делает это ради работы, и те, кто, делится своими интересами и увлечениями, лучшими моментами своей жизни. Зарегистрироваться в соцсети очень просто. Вы создаете профиль, входите в систему со своими учетными данными, устанавливаете картинку и начинаете делиться с миром всем, чем сочтете нужным. Но именно в этом последнем пункте мы часто ошибаемся — есть вещи, которыми вы никогда не должны делиться в социальных сетях.

Фотографии, взятые у других пользователей

Существуют довольно популярные профили, которые основывают свою виртуальную жизнь на снимках, которые им не принадлежат. Подумайте, например, о профиле туристического блогера. От него вы ждете оригинального контента, отчета о своих путешествиях по миру. Но, в конце концов, с помощью простого поиска в Google вы понимаете, что эти красивые изображения — не его.

Этого никогда не должно происходить по нескольким причинам. Прежде всего потому, что вы в таком случае не честны со своими подписчиками и буквально делаете из них дураков. Во-вторых, потому что вы нарушаете авторские права на изображения, которые вам не принадлежат, что может привести к немалому судебному иску со стороны правообладателя.

Видео и фото, снятое без разрешения

Кроме позаимствованных фотографий мы совершаем еще одну довольно частую ошибку. Или того хуже, делаем ее специально. Когда вы делитесь чем-то в своем профиле, вы всегда должны учитывать тот факт, что вы публикуете общедоступный контент, который, как предполагается, принадлежит вам.

Загружать видео или фото, снятые без ведома участников, совершенно неправильно. Это могут быть люди, которые даже не зарегистрированы в соцсетях и не собираются этого делать. Вы должны защищать имидж других, и вы, конечно же, не можете позволить себе использовать его в своих интересах и без их ведома. Перед тем, как поделиться видео, убедитесь, что вы знаете людей в нем, и спросили их разрешения. И так же как и с авторским правом, в нашей стране существуют права на использование образа человека. Если вы сняли человека без его ведома и запостили фото или видео в Сеть, будьте готовы к судебному иску.

Фото детей и другие вещи, которыми опасно делиться в соцсетях
Источник:
Getty Images

Дети, особенно чужие

Дети — горячая тема в социальных сетях, которая буквально разделяет пользователей на две точки зрения. С одной стороны, есть люди, которые не видят ничего плохого в том, чтобы делиться фотографиями своих детей. Однако, с другой стороны, есть те, кто считает это поступком, который не заслуживает особой похвалы.

Дети — несовершеннолетние, и их надо защищать, как гласит закон. Неслучайно для доступа ко многим сервисам требуется возраст совершеннолетия: пользователь должен осознавать, как используется его изображение. Как правило, не рекомендуется публиковать фотографии детей в социальных сетях, как своих, так и чужих. Но факт остается фактом: каждый может использовать соцсети по своему усмотрению. Нет ничего плохого в том, что мать гордится своими детьми. Но будьте осторожны и избегайте фотографий и видеороликов, на которых изображены чужие дети, особенно если вы не спросили разрешения у их родителей.

Кстати, публиковать фото малышей без разрешения родителей не имеют права даже родные бабушки и дедушки. Как и отправлять снимки на различные конкурсы и т.д.

Конфиденциальные данные

Личная информация и конфиденциальные данные — то, чем вы никогда не должны делиться в соцсетях. Никогда не упускайте из виду тот факт, что этот контент доступен практически любому. Даже если ваш профиль «закрыт», это не гарантия безопасности.

Предоставление информации о вашем адресе проживания, ваших финансовых данных, возможно, месте, где вы работаете, времени ваших путешествий, — размещение такого контента делает вас безответственным. Само собой разумеется, это относится к конфиденциальной информации и данным, которые принадлежат другим лицам. Очень серьезно отнеситесь к личным данным детей — своих и чужих, публикация их также наказывается законом. Никогда не указывайте вместе с именем и фамилией адрес, где проживает или учится ребенок.

А недавно конфиденциальными данными признали даже надписи и фото на надгробиях. Так что их публиковать в соцсетях тоже нельзя.

Фото детей и другие вещи, которыми опасно делиться в соцсетях
Источник:
Getty Images

Откровенный контент

Одна из вещей, которыми не стоит делиться в социальных сетях, — откровенный контент. Подумайте, например, об использовании вульгарной, непристойной лексики или сомнительных понятий. Это касается не только устной или письменной речи. Стоит избегать фото и видео, изображающих полную или частичную наготу. Это тот вид контента, который может выставить вас в плохом свете перед виртуальными подписчиками, друзьями и даже коллегами. Но что еще опаснее, соцсети доступны для всех, поэтому определенный контент может попасться кому угодно, включая преступников. Если вы не готовы к тому, что ваши откровенные фото или видео появятся на сомнительных сайтах — лучше их не публиковать в Сети.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения