Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гигиена ребенка: как часто менять подгузники, одежду и другие детские вещи

Родители знают: подгузники надо менять каждый раз, когда малыш «сделал свое дело». Но если не сделал, как долго можно не менять подгузник? А также как часто переодевать грудничка, менять его постельное белье и другие детские принадлежности? Узнали у врача.

3 августа 20211
как часто менять подгузники, как часто менять подгузник новорожденному, гигиена новорожденного, как подмывать новорожденного
Источник:
Getty Images
Марина Леваднева
Медицина

Заведующая отделением физиологии новорожденных Перинатального центра СПбГПМУ, ассистент Кафедра неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО, врач-неонатолог высшей категории

Подгузники

— Одноразовые подгузники — большое подспорье для мамы, но при их использовании за гигиеной ребенка нужно следить особенно тщательно. Желательно поглядывать в подгузник каждые 30-40 минут, чтобы не пропустить, когда у ребенка будет стул. Каловые массы нужно убирать сразу — это чужеродная среда для кожи, и она может привести к развитию опрелостей.

В остальных случаях подгузник меняем не реже, чем раз в 3-4 часа. Если быстро переполнится, то раньше — вытекать из подгузника ничего не должно.

При смене подгузника обязательно освежите кожу ребенка проточной водой. Мылом моем только после дефекации — моющие средства при частом использовании нарушают микробиоценоз кожи.

Насухо промокните (но не трите) кожу ребенка и все складочки, в том числе, паховые и ягодичные, чтобы не появились опрелости.

Между сменой подгузников обязательно устраивайте воздушные ванны по 15-20 минут.

Мазать чем-либо чистую, здоровую кожу после подмывания не нужно. Особенно присыпкой, которая сделана на основе талька и в контакте с мочой действует как наждачка. Если начинается опрелость, потница или кожа ребенка плохо переносит подгузник, используем кремы с цинком. Сухую с шелушениями кожу обрабатываем кремом с пантенолом.

Детская одежда

как часто стирать детскую одежду
Источник:
Getty Images

Детскую одежду меняют один раз в сутки. Либо по мере ее загрязнения. Для стирки обязательно используйте специальные детские порошки. Все кондиционеры и отбеливатели также должны быть разрешены для детского белья. Стирать можно и при 40 градусах, а стирка на 60 градусах убьет пылевых клещей.

Пижама

Если вы надеваете пижаму на ребенка только на ночь, то до 3-5 дней ее запросто можно не менять.

Постельное белье

Наволочки, простыни и пододеяльники меняем не реже, чем один раз в 5-7 дней.

Полотенце

Детское полотенце желательно стирать раз в 3 дня. При этом после каждого использования его обязательно нужно просушить.

гигиена младенца, гигиена новорожденного, как часто менять полотенца, как часто мыть игрушки
Источник:
Getty Images

Детские игрушки

Покупайте игрушки и погремушки, которые легко обрабатывать. Первый раз их нужно тщательно помыть после вскрытия упаковки. Далее игрушки для совсем маленьких детей моем раз в неделю — в теплой воде с детским мылом, либо средствами, которые разрешены для детской посуды и игрушек. Если внутрь игрушки затекает вода, ее нужно вылить, а игрушку тщательно просушить. Иногда для стерилизации мамы пользуются парогенератором, но и после него игрушки нужно тщательно высушить.

Когда ребенок начинает тянуть игрушки в рот, то мыть их, особенно грызунки, нужно не реже, чем раз в день. Для обработки используем раствор соды (столовая ложка с горкой на литр воды), либо разрешенное средство для детской посуды и игрушек. Можно помыть игрушки в посудомоечной машине, но при температуре не более 60 градусов и с моющем средством для детской посуды.

Если ребенок уже начал передвигаться по квартире, разделите игрушки, которыми он играет дома и на улице. Уличные моем после каждой прогулки. Домашние — один раз в день.

Не забываем регулярно стирать в стиральной машинке мягкие игрушки, особенно те, с которым засыпает малыш.

Соски и бутылочки

как часто мыть соску, как часто менять соску
Источник:
Getty Images

Стеклянные бутылочки тяжелее, чем пластиковые, и к тому же, быстро бьются. Зато они более гигиеничные, их проще стерилизовать. Пластиковые бутылочки надо менять раз в 1-3 месяца (зависит от состава пластика). Кроме того, после стерилизации на пластике могут образовываться микротрещины, в которые попадают микробы. Самый же лучший способ стерилизации бутылочек — это кипячение.

Соски

Соски должны подбираться строго по возрасту ребенка, потому что механизм и скорость сосания у малышей с возрастом меняется. Латексные соски очень быстро изнашиваются, а силиконовые соски живут месяц-полтора. По истечении этого срока их надо обязательно менять.

Раз в день соски нужно обязательно кипятить, желательно в слабом содовым растворе. На сосках быстро оседают грибы молочницы, которые прорастают в резину и если ребенок будет их сосать, то лечи не лечи они будут возобновляться. Поэтому содовый раствор нужно применять. Стерилизаторы — можно их тоже использовать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения