Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гинеколог получила штраф за аборт, сделанный жертве изнасилования

Ей назначили выговор и штраф 3000 долларов

29 мая 2023
Гинеколог получила штраф за аборт, сделанный жертве изнасилования
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Гинеколог из Индианаполиса, Кейтлин Бернард, публично заявившая о том, что в прошлом году она оказала услугу по прерыванию беременности 10-летней жертве изнасилования из Огайо, получила выговор и была оштрафована Советом по лицензированию медицинских работников штата Индиана. Совет постановил, что подобное раскрытие информации нарушает федеральные законы, а также законы штата, касающиеся конфиденциальности пациентов. 

Жалобу на Кейтлин Бернард подал Тодд Рокита, генеральный прокурор Индианы. В своей жалобе он указал на то, что Бернард нарушила закон, сообщив об истории девочки без ее согласия и согласия ее опекунов. При этом имя девочки нигде не упоминалось. 

Гинеколог получила штраф за аборт, сделанный жертве изнасилования
Кейтлин Бернард
Источник:
cnn.com

Гинеколог рассказала местной газете, почему девочке из Огайо пришлось обратиться за помощью в Индиане: после отмены федерального права на аборт, в Огайо были запрещены аборты на всех стадиях беременности. Она утверждает: «Я не разглашала никакой личной медицинской информации. Насколько мне известно, я соблюдала все законы о конфиденциальности пациентов и не предоставила никакой информации, которая бы позволила установить личность девочки». 

Адвокат Бернард назвал жалобу на нее «последней попыткой запугать» врачей, делающих аборты. Рокита, генеральный прокурор, состоит в Республиканской партии, выступающей против абортов.

Защитники права на аборт ссылались на эту истории как на пример того, как влияют ограничения на аборт на жизнь девочек и женщин в США. В то же время те, кто выступают против абортов, обвиняли Бернард во лжи.

Однако, вскоре после интервью в Огайо был арестован 27-летний подозреваемый в изнасиловании. Также детектив из Огайо подтвердил, что девочке сделали аборт в Индиане.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения