Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану

Не всегда беременность бывает без осложнений, а появление ребенка в семье приносит счастье

14 апреля 2023

1. «Чего ждать, когда ждешь ребенка», 2012 год

Фильм прекрасен тем, что на примере нескольких пар показали самые разные стороны ожидания ребенка и материнства. Пока одна беременная на девятом месяце горы готова свернуть, вторая страдает от отеков, недержания и преэклампсии, рискуя в родах потерять ребенка. Здесь продемонстрированы самые разные сценарии беременности, которые могут случиться с каждой женщиной, даже если ей казалось, что она максимально подготовилась и изучила массу литературы.

2. «Никогда, редко, иногда, всегда», 2020 год

Драма поднимает тему, о которой не принято говорить, особенно в свете последних изменений в США. Сейчас в Америке, как и во многих других странах, запрещены аборты, но главная героиня в фильме, 17-летняя Отэм беременеет случайно в результате насильственных действий, и она не хочет оставлять ребенка. Но решиться на прерывание беременности не так-то просто…

3. Рука, качающая колыбель, 1992 год

Триллер показывает, как потеря нерожденного ребенка может повлиять на психику женщины. У главной героини Пэйтон случается двойная трагедия: ее муж кончает жизнь самоубийством после обвинений в изнасилованиях своих пациенток, а у нее на нервной почве случается выкидыш. Мысль о мести не оставляет ее в покое, и она внедряется в семью обвинителей ее мужа в качестве няни. Авторам ленты удалось найти тонкий баланс, в котором они не оправдывают действия матери, потерявшей ребенка, напоминая зрителям, что ее муж пострадал за дело.

4. «План Б», 2010

Легкая романтическая комедия с Дженнифер Лопес, которая буквально говорит нам о том, что нельзя опускать руки, даже если вы разочаровались в любви. Зои уже за 30, но она так и не нашла того самого, с кем создаст семью. А часики-то тикают, и детей хочется. Поэтому она решается стать матерью-одиночкой и делает ЭКО. В тот момент, когда она узнает о том, что эмбрион прижился, встречает парня своей мечты. Но согласится ли он растить не своего ребенка?

5. «9 месяцев строгого режима», 2013 год

Ситуация в этом фильме начинается как комедия, но содержит в себе и драматическую составляющую. Ариана — молодая незамужняя девушка, работающая судьей. Она — человек строгих моральных принципов, но однажды так напивается, что просыпается наутро, ничего не помня. Однако через несколько месяцев она узнает, что беременна. Но как, от кого, если у нее не было ни с кем отношений? Чтобы выяснить, как это произошло, она устраивает целое расследование с тестами ДНК, и ниточки приводят ее к преступнику, который находится под следствием.

6. «9 месяцев», 1995 год

Романтическая комедия рассказывает историю пары Сэмюеля и Ребекки, у которых принципиально расходятся взгляды на будущее. Он категорически не хочет детей, приводя в пример знакомых с тремя непослушными дочерьми. При этом его девушка вдруг узнает, что беременна. Спор о том, рожать или нет, приводит Ребекку к осознанию, что лучше быть матерью-одиночкой, чем идти на поводу у парня.

7. «Мими», 2021 год

Драма поднимает очень непростую тему, которая может запросто случиться в сфере суррогатного материнства. Джон и Саммер из Америки не могут родить и решают найти суррогатную мать. Их выбор падает на жительницу Индии Мими, которая мечтает стать звездой Болливуда, но у нее нет денег. Она соглашается выносить ребенка за 27 тысяч долларов. Но, как только становится известно, что у плода высока вероятность синдрома Дауна, биологические родители сразу исчезают.

8. «Сердце ребенка», 1994 год

В фильме показаны истории двух женщин, которые с радостью ждут своих детей, но обе сталкиваются с неутешительными диагнозами. Одной из них врачи сказали, что у плода тяжелейший порок сердца, и нет гарантий, что он выживет, но операция может спасти ему жизнь. У другого же обнаружили энцефалию, и нет никаких шансов, что он сможет родиться здоровым. Драма очень показательна в плане морального выбора, перед которым встают все беременные с патологиями плода.

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану
фильм «Сердце ребенка»

9. «15-летняя и беременная», 1998

Героиня драмы в исполнении Кирстен Данст в день 15-летия узнает, что беременна. Ее парень тут же пропадает, и девушке кажется, что жизнь кончена. Но, к ее удивлению, разведенные родители, занятые до этого лишь взаимными претензиями, объединяются вокруг дочери и поддерживают ее. Для этой девушки ранняя беременность становится стимулом примирить семью.

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану
фильм «15-летняя и беременная»

10. «В твоих руках», 2004 год

Героиня фильма Анна долгие годы не может забеременеть и ударяется в религию. Она становится духовным наставником для заключенных и однажды встречается с отбывающей наказание женщиной по имени Кейт. Этой заключенной приписывают какие-то сверхспособности. Анна поначалу не верит в это, пока чудом не беременеет. Но врачи утверждают, что с 10%-ной вероятностью ребенок будет умственно отсталым. Героине придется сделать непростой выбор.

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану
фильм «В твоих руках»

11. «Маленькие пальчики», 2004 год

В фильме присутствует замечательное трио: Кейт Бекинсейл, Питер Динклейдж и Мэтью Макконахи — уже за это стоит его посмотреть. Пара (Кейт Бекинсейл и Мэтью Макконахи) узнают, что скоро станут родителями. Девушка на седьмом небе от счастья, но ее парень не хочет этого ребенка, так как боится, что он унаследует ген карликовости, как его брат (Питер Динклейдж).

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану
фильм «Маленькие пальчики»

12. «4 месяца, 3 недели и 2 дня», 2007 год

Румыно-бельгийская социальная драма рассказывает о конце 80-х годов, когда в Румынии были запрещены аборты, но юная Габицэ, случайно забеременев, не готова стать матерью. У нее на уме учеба и поиск работы, а ребенок не входит в ее планы. Она решает обратиться к подпольному специалисту…

12 фильмов о беременности, которая пошла не по плану
фильм «4 месяца, 3 недели и 2 дня»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения