Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Греческие каникулы: <br />остров Эвия

Работа мамы – самая сложная работа на свете. А это значит, что каждая мама заслуживает отпуска. Причем по возможности отпуска – абсолютного антистресса. Мы нашли остров, на котором подобная идея будет реализована на 100%.

16 марта 2016
Греческие каникулы: остров Эвия

Попросите кого-нибудь перечислить греческие острова. Крит, Кос, Родос, Корфу… дальше возникает пауза. А между тем в состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20% всей страны: самый маленький из них,Андипакси, имеет площадь всего 5 км². Так что любителям исследовать новые места точно есть где развернуться. Но мы решили для начала так далеко не забираться. И отправились на Эвию (или Эвбею) – второй по величине греческий остров после Крита.

Просто божественно

С первого взгляда на карту и не сразу поймешь, что речь идет об острове: с материком в самой узкой части пролива Эврипа его соединяет мост. Пролив, кстати, одна из главных достопримечательностей острова – течение пролива каждые пять часов меняет направление, и волны как бы застывают. Зрелище уникальное, а причину этого феномена ученые не разгадали до сих пор. Да и на самом острове ощущается какая-то едва уловимая древняя магия – что, впрочем, неудивительно, ведь согласно одной из мифических легенд на горе Дирфис отпраздновали свадьбу Зевс и Гера. Что ж, раз уж даже боги выбрали эти места для бракосочетания, однозначно стоит присмотреться к острову попристальнее. Тем более что отдых на Эвбее самый разнообразий. Любители шумной курортной жизни выбирают южное побережье. Халкида – столица острова, здесь магазины, бары, рестораны, дискотеки на любой вкус.

Поклонникам старины стоит обратить внимание на крепость Карабаба: отличная смотровая площадка на виды Эвбейского залива и Эгейского моря, церковь Айия Папаскеви ХIII века и мечеть Эмир-Заде с мраморным фонтаном. А также посетить археологический музей и побродить по старинному кварталу Кастро с турецкой и венецианской застройкой.

Можно спуститься чуть южнее в Каристос – основной курорт Эвии. Он расположился у подножья горы Охи в заливе. Венецианская крепость Кастель Россо, «Дом Дракона» – религиозные объекты древности, собранные без единого скрепляющего материала из цельных каменных плит, и венецианская башня ХIII века Бурдзи – мимо точно проходить не стоит. Природа вокруг такая, что просто дух захватывает: эвкалиптовые леса, пронзительной красоты ущелья Руклия и Агали и окаменелый лес Керасьи, который возник при затоплении океанической лавой.

Стоит взять машину напрокат – путешествовать по острову очень приятно, уединенные бухты с живописными скалами – волнорезами для волн Эгейского моря – и песчаными пляжами, сосновые рощи, ущелья, водопады, монастыри и развалины древних городов, построенных еще до нашей эры. Среди оливковых рощиц и сосновых лесов много уютных деревень, в каждой – свое фирменное блюдо, так что сбросить вес не очень получится. Передвигаться можно и на автобусах (случаются небольшие задержки в расписании, но куда нам торопиться, верно ведь?).

Волшебная вода

Остров популярен и у греков, но уж они едут они туда не за осмотром достопримечательностей. У них в фаворе северная часть, куда отправляются за абсолютным релаксом. Среди хвойных лесов и гор есть термальные источники, о которых писал еще Аристотель. Сегодня там построены спа-отели. В одном из них, роскошном Thermae Silla Spa & Welness в Эдипсосе, отдохнуть и одновременно оздоровиться можно в любое время года. Уникальность местного островного климата в том, что зимой здесь днем +18 ⁰С, а летом нет изнуряющей жары (на других греческих курортах +26 ⁰С). Море при этом необыкновенно теплое – вода у берега прогревается благодаря термальным источникам. Да-да, стоя в море, можно ощутить под ногами термальные ключи. А если подойти поближе к скале, то вам на плечи попадет струящаяся со скалы вода из другого, тоже, разумеется, термального источника. Первое благотворное ощущение возникает, когда подъезжаешь к отелю – с мыса, где он расположен, открывается захватывающий дух вид. Это не просто вид на море – это пронзительное сочетание красок, причудливые изломы скал и фантастические тени от них, скользящие по воде. Все это создает неповторимую атмосферу, которую в свое время по достоинству оценили Уинстон Черчилль, Грета Гарбо, Омар Шариф и Мария Каллас. И это далеко не полный список знаменитостей, там побывавших.

Греческие каникулы: остров Эвия

Само здание – памятник архитектуры конца XIX века. Сегодня обновленный Thermae Silla Spa входит в десятку лучших термальных спа-центров мира. В отеле есть свой термальный источник: воды с температурой 75–83 ⁰С поднимаются с глубины 3000 м. Состав невероятно богат, поэтому подходит для лечения самых разных заболеваний – остеохондроза (у какой мамы его нет?), ревматических болей, воспаления сухожилий, гинекологических заболеваний, хронической (и не только) усталости, эндокринных нарушений. Бальнеотерапия, гидролечение, грязелечение, ингаляции, массажи, ароматерапия, физиотерапия – программу составят на любой случай. В качестве компонентов для процедур используются натуральные ингредиенты: оливки, виноград, эвкалиптовые листья. Помимо водолечебницы, в отеле два бассейна – крытый, с термальной водой, и открытый, в котором термальная вода смешана с морской. По доброй воле покинуть его невероятно сложно. Разве что поманит уникальная баня с альпийскими травами или вулканическими камнями. Специалисты составят антивозрастную программу (их около 20) или просто курс процедур для восстановления организма.

Для желающих есть возможность совместить отдых с эстетическими малоинвазивными процедурами по омоложению лица и тела.

Как во дворце

Греческие каникулы: остров Эвия

В отеле для комфортного отдыха продумано абсолютно все. Еда в ресторанах готовится из свежайших ингредиентов, врач-диетолог может составить индивидуальное меню – ведь антистресс, релакс, омоложение и похудение невозможны без рационального питания. О том, что блюда здесь невероятно изысканно приготовлены и шикарно сервированы, говорить не приходится. Свежайшие экологические продукты ежедневно доставляются прямо с принадлежащей отелю фермы, рыбу привозят прямо на лодках, а морозильников на кухне нет.

Интерьер элегантно-роскошен, изысканный декор продуман до мельчайших деталей. В отеле 108 просторных одно-, двух- и трехместных номеров площадью от 20 до 45 кв. м standart с видом на город и категории executive с видом на залив. Есть еще 7 номеров класса luxe и президентские апартаменты. Номера убираются дважды в день.

Весь персонал высокопрофессионален и эффективен – прибавьте к этому природное и искреннее греческое радушие.

В отеле предусмотрено семейное размещение, при желании два номера можно объединить в один, есть няня, которая присмотрит за детьми. Но поскольку его гости предпочитают релаксирующий отдых, лучше отправляться туда с детьми постарше (которым релакс при их современной загруженности не помешает). Ну и, разумеется, любая мама может посвятить там неограниченное время себе (ведь разумный эгоизм еще никто не отменял!)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения