Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

Действительно ли грудное молоко обладает свойствами, полезными для кожи, — разбираемся с экспертом

30 апреля 2023
Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?
Холзи с малышом Эндером

28-летняя популярная американская певица Холзи, почти два года назад став кормящей мамой, не только превратилась в фанатку грудного вскармливания, но также стала активно использовать грудное молоко вместо увлажняющего крема для лица.

На днях звезда призналась в своем инстаграме: (запрещенная в России экстремистская организация) «Я всегда очень внимательно относилась к тому, что происходит на моей коже, но когда ваш ребенок целует вас или прижимается к вам, вы начинаете еще больше уделять внимания тому, в каком состоянии ваше лицо», — сказала Холзи. «Молоко полно антиоксидантов, полезных жиров и веществ, которые ускоряют процесс заживления кожи, и с тех пор, как я использую его для кожи, мое лицо просто сияет», — утверждает певица. И действительно выглядит звезда великолепно. Хотя, будем честны — в 28 сложно выглядеть иначе.

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

В комментарии к певице пришли молодые мамы, которые подтвердили: грудное молоко, которое на 90% состоит из воды, делает удивительные вещи, например, помогает при заживлении порезов. «Для многих это станет открытием, но оно действительно хорошо для кожи, особенно когда у вас есть порез на руке, молоко помогает ему быстрее заживать, проверено на себе», — пишет одна из подписчиц певицы. «Всегда брала несколько капель молока и использовал как маску во время кормления! Моя кожа никогда не выглядела так круто», — пишет другая. Другая часть подписчиков возмущена информацией, которая им совершенно не нужна, и считают ее лишней, а часть списывает это на бушующие после рождения ребенка гормоны. В общем, мнения разделились.

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

Мы решили узнать, права ли Холзи, эффективно ли использование грудного молока в качестве косметического средства?

О том, действительно ли грудное молоко обладает  свойствами, полезными для кожи, рассказывает гинеколог Ольга Моисеева.

Ольга Моисеева

врач-гинеколог клиники МЕДСИ в Мытищах

- Полный состав и точный механизм действия биологических веществ женского молока до настоящего времени окончательно не изучены. Однако известно, что женское молоко содержит большое количество разнообразных веществ: водорастворимые витамины (аскорбиновая и никотиновая кислота, рибофлавин, тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота и витамин В12), минеральные вещества,  противоинфекционные факторы: иммунглобулины А, М и G, лактоферрин, лакто-пероксидазу, комплемент, лизоцим, интерферон, противостафилококковый фактор, рибонуклеазоподобный фактор, бифидусфактор, лимфоциты и макрофаги. Среди иммуноглобулинов материнского молока основную роль играет IgА, который на 90% представлен секреторным видом — SigA. Обладая свойствами 22 антител, SigA по принципу системы «антиген-антитело» блокируют активность многих бактерий (энтеропатогенных штаммов кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, стафилококков, пневмококков, возбудителей дифтерии и столбняка) и вирусов (коксаки, ECHO, рота-вирусов). В большом количестве лактоферрин, лизоцим- действующего не только бактериолитически, но и влияющего на рост бифидофлоры.

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

Замечено, что грудное молоко, которое предназначено для кормления детей, обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, а также богато мелкодисперсными жирами, которые намного меньше по размерам, чем у животных, и поэтому лучше проникают в кожу. Грудное молоко может быть полезно для людей с различными типами кожи.

Также быстро оно помогает и при наличии на лице ссадин или царапин. Тем не менее, с целью заживления ранки грудное молоко используется  как разовое средство.

Врачи так же отмечают, что, помимо ранозаживляющих средств, регулярное применение грудного молока для кожи лица помогает добиться следующих результатов:

  • избавиться от угревой сыпи и прыщей;

  • глубоко очистить эпидермис;

  • придать коже здоровое сияние;

  • заметно улучшить цвет лица;

  • добиться незначительного эффекта омоложения.

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

Москвичка Евгения опробовала на себе действие собственного грудного молока и поделилась своими впечатлениями:

«Я наношу его в качестве маски для лица на полчаса-час, а потом смываю водой. Могу сказать, что кожа после применения становится очень мягкая и нежная, ни одно другое средство такого эффекта не дает. Не знаю, разовый ли он, и насколько долго продлится подобное благотворное действие, но в любом случае вреда от такого воздействия точно быть не может, а денег на него не тратится никаких, поэтому почему бы не поэкспериментировать?»

Главный вопрос заключается в том, где брать чудодейственное средство тем, кто не кормит грудью? Получается, кормящие матери имеют еще один бонус — бесплатное косметическое средство с вау-эффектом. Остается только дождаться, когда маркетологи косметических гигантов возьмут это открытие на вооружение и начнут использовать в названиях средств «добавленное грудное молоко».

Грудное молоко — лучше любого омолаживающего крема, — утверждает певица Холзи. А что думают эксперты?

Кстати, в США некоторые spa-центры с недавних пор предлагают клиентам маску для лица из грудного молока. И по словам специалистов, она творит чудеса. Косметологи уверяют, что средство отлично работает с акне, высыпаниями, рубцами и ожогами. Центры закупает молоко у молодых матерей, прошедших медицинские проверки и зарегистрированных в банке грудного молока.

А вы когда-нибудь пользовались этим лайфхаком? Поделитесь результатами в комментариях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения