Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Им не угодишь: ученые выяснили, кто и за что чаще всего критикует матерей

Свекрови не на первом месте в этом списке.

13 апреля 2022

На каждую молодую маму (да и опытную тоже) найдется хоть один критик, знающий, как лучше воспитывать ее ребенка.

за что критикуют молодыхматерей
Источник:
Legion Media

Исследователи из Мичиганского университета попросили мам маленьких детей назвать их самых злостных критиков. И выяснилось, что чаще всего мам ругают их собственные родители — 37%.

36% назвали главным хейтером супруга. А свекрови оказались на «почетном» третьем месте — 31%.

За что же приходится выслушивать нотации мамам? По мнению 70% опрошенных, яблоко раздора — методы воспитания детей. Другие холиварные темы включают диету и питание (52%), сон (46%), грудное вскармливание и переход на молочные смеси (29%), безопасность (20%).

«Матери могут быть ошеломлены таким количеством противоречивых взглядов на „лучший“ способ воспитания ребенка, — заявила координатор исследования Сара Кларк. — Непрошенный совет — особенно от самых близки людей — может быть воспринят как указание на то, что женщина не достаточно хорошая мать. Обидно».

Конечно, не только родственники действуют матерям на нервы. Около 14% опрошенных мам сообщили, что друзья тоже готовы вставить свои две копейки, а 12% женщин подвергались публичной критике со стороны незнакомых людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения