Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Исследование: у большинства россиян детские мечты о профессии не сбылись

А ваша профессия близка к той, о которой вы думали с детства?

14 апреля 2023
Исследование: у большинства россиян детские мечты о профессии не сбылись

Еще в школе многие ученики вынуждены искать свое призвание, выбирать специальность, на которую будут обучаться дальше. В разных поколениях была своя «мода» на профессии. Когда-то многие дети мечтали быть космонавтами и первооткрывателями, в 90-е многие из моего класса хотели стать врачами и ветеринарами, сейчас многие школьники хотят быть успешными блогерами или высокооплачиваемыми «айтишниками». Но всегда ли удается стать тем, кем хотелось работать в детстве?

«Сберстрахование жизни» и «Работа.ру» совместно решили организовать опрос, в котором поинтересовались у россиян, насколько их нынешняя профессия близка к той, о которой они грезили с детства. 69% опрошенных признались, что ничего из детских представлений о будущей специальности не сбылось. Но были и те, у кого работа близка к тому, о чем они мечтали. У 21% профессия близка (а это каждый пятый россиянин). У 10% все полностью совпало.

Исследование: у большинства россиян детские мечты о профессии не сбылись

Чаще всего мечты исполнились у тех, кто хотел работать в сфере медицины и ветеринарии, транспорта и логистики, производства и агропрома. Есть также четкая связь с полом. У мужчин гораздо чаще удавалось воплотить свои планы, у женщин — реже (56% против 44%).

Многие не стали менять профессию из-за того, что это очень дорого обходится. Примерно треть считает, что им не хватило мотивации и целеустремленности. Каждому пятому понравилась другая профессия (и это здорово). Каждый шестой столкнулся с нехваткой материальных ресурсов или здоровья для получения определенной специальности. У некоторых мечты разбились о требования родителей, которые навязали свое мнение.

Исследователи составили рейтинг профессий, которые чаще выбирали опрошенные в детстве: врач — 15%, учитель — 12%, космонавт и путешественник — по 11%, актер, летчик и изобретатель — по 10%, водитель и военный — по 9%, ученый и художник — по 8%. Только каждый сотый хотел быть блогером, но, скорей всего, это связано с возрастом опрошенных — профессия довольно молодая.

А ваша профессия близка к детским мечтам?

  • 25.0%
    Да, я работают по той же специальности.
  • 25.0%
    Очень близка, в той же сфере.
  • 0.0%
    Удалось найти вариант поинтереснее.
  • 50.0%
    К сожалению, ничего не сбылось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения