Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из чего на самом деле состоит пыль (вам не захочется это знать!)

И как часто надо убираться, чтобы она не скапливалась?

Из чего на самом деле состоит пыль (вам не захочется это знать!)

Мы регулярно протираем пыль — и даже не задумываемся, что за частицы оказываются на нашей тряпке и что случится, если мы их вдохнем.

Пыль вездесуща — кажется, вот только смахнул ее с подоконника, зеркала или телевизора, как снова она здесь, покрывает тонким слоем поверхность.

Если бы мы рассмотрели ее под микроскопом, то обнаружили, что она не так уж прозрачна, и нашему взгляду предстали бы твердые частицы размером от 10 до 0,01 микрона. Считается, что если они меньше 10 мкм, то будут парить вокруг нас, оседая на волосах и плечах, а если около 50 мкм — сформируют плотный слой на предметах мебели.

Из чего на самом деле состоит пыль (вам не захочется это знать!)

Разложим нелюбимую нами пыль на формулу: она состоит из частичек шерсти и перхоти наших собак, кошек и морских свинок, из перьев попугаев, из лапок мух и мошек, которые когда-то залетали в квартиру.

Добавьте сюда частицы наших собственных волос, ороговевшей кожи, микрокусочки различных тканей, пластика, стекловолокна, бумаги — всего того, чем мы окружили себя в квартире. Источником пыли является любимый диван, ковер, обои, цветы и книги — в общем, почти все.

Впрочем, пылинки состоят из этих веществ лишь на 20%, а вот все остальное — это микроскопические пылевые клещи, которых можно найти в любом доме. Опасности для взрослых и детей они не представляют, но их экскременты могут вызвать аллергию. Вспомните, как часто вы чихаете на пятый-седьмой день после уборки?

Не стоит забывать и про бактерии, которые любят «переезжать» с пылинки на пылинку в поисках удобного носителя. В одном наперстке пыли можно обнаружить до пяти миллионов микробов, которые тоже оставляют после себя отходы жизнедеятельности.

Из чего на самом деле состоит пыль (вам не захочется это знать!)

А еще пылевые частицы умеют впитывать в себя абсолютно любые вещества, попадающие в квартиру — так что при желании в одной пылинке можно найти всю таблицу Менделеева.

КАК ЧАСТО НАДО УБИРАТЬСЯ?

Итак, если вы и ваши дети склонны к аллергии, имеет смысл делать влажную уборку каждые три дня, не реже. Именно такой стратегии рекомендует придерживаться Институт Эмнид в Германии, ученые которого не так давно провели исследование 1500 помещений.

Оказалось, что после работы влажной тряпкой объем пылевых частиц в воздухе падает, но всего лишь через три дня восстанавливается в том же объеме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения