Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как быстро снять приступ аллергии у ребенка: первая помощь в домашних условиях

Реакция может случиться внезапно и протекать по-разному. Родителям нужно знать, что делать в этот момент

18 апреля 2023

Риск аллергии сейчас высок как никогда: весной расцветает природа, а дети много времени проводят на свежем воздухе; летом поспевает урожай ягод и фруктов, некоторые из них могут быть сильными аллергенами.

Как быстро снять приступ аллергии у ребенка: первая помощь в домашних условиях

Аллергическая реакция организма бывает разной: от легкой сыпи на теле — до бронхиальных спазмов, которые угрожают жизни человека. Обычно, если в семье есть аллергик, близкие держат под рукой необходимые лекарства для снятия приступа. Но болезненное состояние у ребенка может проявиться впервые, в любой момент и развиваться стремительно. Иногда счет идет буквально на минуты, и от оказанной вовремя помощи зависит здоровье и даже жизнь маленького человека.

Чтобы не растеряться в стрессовой ситуации, если вдруг ребенку стало плохо, запомните простые действия по оказанию первой помощи в домашних условиях, пока не приехала скорая.

Дарья Тещенкова

педиатр медтехкомпании «Доктор Рядом»

Что такое аллергия?

Это острая реакция организма, а точнее, его иммунитета, на воздействие некоторых факторов внешней среды: средств гигиены, продуктов, растений, животных и так далее. Ее проявление может быть локальным (например, при укусе насекомого или после контакта с ядовитым растением на коже появляется отек, волдыри, сыпь) или затрагивать весь организм — как это бывает при анафилаксии.

Аллерген, которых в современном мире предостаточно, попадает в организм разными путями:

  • перорально — во время еды, при употреблении продуктов и напитков,

  • респираторно — при вдыхании аллергена,

  • контактно — во время соприкосновения с аллергеном.

Чтобы предупредить развитие неадекватной реакции иммунной системы ребенка, родителям стоит знать и придерживаться ряда правил. Особенно это касается детей, у которых старшие родственники страдают аллергией.

Что нужно знать

Аллергическая реакция может быть легкой и тяжелой. При неосложненном течении родители самостоятельно оказывают помощь ребенку и нейтрализуют приступ аллергии. При тяжелой форме — нужно срочно обращаться за медицинской помощью, а до приезда врача действовать по определенному алгоритму. Об этом — ниже.

Нужно помнить, что болезненный иммунный ответ организма, как правило, не возникает при первом контакте с аллергенном, реакция наступает на второй или третий раз.

Но при дебюте аллергической реакции у ребенка родители вряд ли самостоятельно объективно оценят его состояние здоровья, поэтому при первых симптомах необходимо обратиться за консультацией к аллергологу. Специалист проведет осмотр, поставит диагноз и назначит терапию. В дальнейшем, если приступы аллергии (легкой формы) будут повторяться, родители смогут оказывать помощь ребенку дома.

Как помочь при аллергии?

Самый эффективный способ борьбы с аллергией — исключение контактов с аллергенами. Следует максимально оградить ребенка от воздействия раздражающих факторов (химических веществ, пыли, табачного дыма и др.).

Если аллергена нет, но проявления еще остались, допускается прием антигистаминных лекарственных средств и нанесение на кожу противовоспалительных мазей, кремов или гелей для снятия раздражения, зуда и жжения.

Для снятия острого аллергического приступа используют гормоносодержащие препараты — они производятся в виде кремов или мазей.

Для комплексной терапии применяются сорбенты.

Важно: нельзя давать ребенку жаропонижающие препараты при лихорадочных состояниях во время аллергической реакции.

Как быстро снять приступ аллергии у ребенка: первая помощь в домашних условиях

При каких симптомах нужно срочно вызывать скорую помощь?

Сразу трудно понять, по какому сценарию у ребенка будет развиваться аллергическая реакция, но, если у него начали появляться следующие симптомы, нужно срочно обращаться в медицинское учреждение:

  • отек и затруднение дыхания из-за отека гортани,

  • потеря сознания;

  • сильная одышка;

  • хрипы в легких и удушье;

  • снижение артериального давления;

  • быстрый слабый пульс;

  • сильное головокружение;

  • тошнота и рвота.

Тяжелые формы аллергии

Отек Квинке

Острая реакция организма на респираторные аллергены, пищевые продукты, косметические средства, лекарства или другие факторы. Она проявляется быстро развивающимся и нарастающим отеком кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Как правило, он локализуется в районе глаз, губ, гортани, но может проявляться везде, где есть слизистые оболочки. Требуется срочная медицинская помощь, поскольку большой риск удушения и летального исхода.

Анафилактический шок

Самое опасное проявление аллергии — может развиваться после отека Квинке. Это острая угрожающая жизни реакция, сопровождающаяся выраженными нарушениями гемодинамики, резким снижением артериального давления, недостаточностью кровообращения и гипоксии во всех органах. Ребенка мучает сильное головокружение, слабость — вплоть до потери сознания. Если наблюдаются эти симптомы, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Крапивница

Аллергическая реакция в виде волдырей на коже ярко-розового цвета, которые вызывают сильное чувство жжения и зуда. Сыпь может распространиться по всему телу. Появляются признаки интоксикации организма: сильная головная боль, лихорадка. Если участков поражения много, форма аллергии может стать довольно опасной.

Что делать для снятия приступа?

При острых проявлениях аллергии — таких как отек Квинке, анафилактический шок, генерализованная острая крапивница, необходимо сразу же вызвать скорую и начать оказывать самостоятельно первую помощь. 

  1. Изолировать ребенка от аллергена.

  2. Придать больному горизонтальное положение и приподнять ноги вверх для улучшения притока крови к мозгу.

  3. Положить холод на место укуса (повреждения) для замедления всасывания аллергена.

  4. Дать антигистаминные препараты для снижения аллергической дозы. При местной реакции можно нанести на кожу гель.

  5. Положить голову набок и выдвинуть нижнюю челюсть в целях предупреждения западения языка.

  6. Можно сделать очистительную клизму.

Одно из самых опасных проявлений аллергии — бронхоспазм, при том, что он довольно часто бывает у детей до семи лет. Ребенок начинает кашлять (приступы сухого кашля с небольшим количеством вязкой мокроты), появляется одышка, затрудненное дыхание с удлиненным выдохом, сопровождающимся шумами, не хватает воздуха, он чувствует тяжесть в области груди и общую слабость, покрывается потом. Это состояние крайне тяжелое и требует медицинской помощи. Кроме того, его опасность в том, что распознать бронхоспазм трудно — вначале его симптоматика размыта.

Что нужно делать при бронхоспазме до приезда врача?

  • Если спазм вызван аллергеном, изолировать ребенка;

  • снять или расстегнуть стесняющую одежду;

  • дать щелочное питье (свежевыжатые овощные соки, травяной чай);

  • проветрить комнату или вывести больного на улицу.

  • По согласованию врача допускается применение некоторых групп лекарственных средств в виде ингаляций — гормональные ингаляторы снимают спазмы. Приступ купируют бронхолитические средства, бронхорасширяющие препараты (адреномиметики, м-холиноблокаторы).

Как быстро снять приступ аллергии у ребенка: первая помощь в домашних условиях
Источник:
Kathy Hamborg

Легкие формы аллергии

Респираторная аллергия

Чихание, зуд в носу, водянистые выделения из носа, кашель. Такие симптомы часто можно спутать с респираторными заболевания типа ОРВИ. Иногда для постановки диагноза респираторной аллергии, особенно при его первом проявлении, нужно сдать клинический анализ крови.

Аллергический конъюнктивит

Проявляется слезотечением, отечностью и покраснением глаз, у детей старшего возраста может развиваться болевой синдром. Аллергический конъюнктивит следует отличать от вирусного конъюнктивита.

Аллергические дерматозы

Клиническая картина этого вида аллергии разнообразна, но стоит помнить, что главное отличие - изменения на коже и слизистых, которые сопровождаются зудом.

Аллергическая энтеропатия

Этот вид аллергии, как правило, диагностируется в раннем детстве и клинически схож с симптомами острой кишечной инфекции. Аллергия развивается после еды, приема продуктов, вызывающих аллергию.

Что делать для снятия приступа?

  1. Место контакта с аллергеном промыть водой и исключить дальнейший контакт.

  2. Если реакция развилась после укуса осы или другого насекомого, выше места укуса насекомого наложить жгут и аккуратно вытащить жало.

  3. Приложить к поврежденному месту холодный компресс.

  4. Дать ребенку антигистаминный препарат.

  5. Если самочувствие через 2-3 часа не улучшается, нужно вызвать врача или обратиться в медучреждение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения