Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Из-за всех событий меня накрыло пеленой страха — вот как я сохраняю себя, семью и рассудок»

Новостная повестка буквально повергает в шок. Рекомендаций на этот счет тысячи — от психологов, астрологов и тарологов до родственников и бабушек у подъезда. Я поделюсь тем, что помогло мне обрести почву под ногами.

12 октября 20224
«Из-за всех событий меня накрыло пеленой страха — вот как я сохраняю себя, семью и рассудок»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда все это началось [в конце февраля], я не могла хотя бы на минуту перестать листать новостную ленту. Плакала навзрыд, не знала, куда себя деть, не могла заниматься привычными делами и отчаянно скроллила паблики, от постов в которых хотелось снова лезть на стену, а лучше сразу выйти в окно.

Почти каждую ночь меня мучили кошмары: то я в толпе на вокзале теряю своих детей, то наш город рушится под обстрелами. Психика однозначно не выдерживала инфопоток и во сне отрабатывала то, что днем я пыталась глушить. И почему-то я никак не могла себя заставить досмотреть хоть одного психолога до конца — как только слышала рекомендации из разряда «подышите животом» — накрывало еще больше.

Мне сложно находиться в состоянии прострации — я не из тех, кто покорно плывет по течению. Наоборот, склонна контролировать все и вся. И в ситуации, когда мир, казалось, рушится, лучшее, что я могла сделать, — взять под контроль все, что могла.

читайте также: 4 совета, как прекратить отношения без будущего

Что на самом деле помогает: личный топ

Неплохо бороться с апатией помогает работа. Гнетущая прокрастинация в итоге оборачивается горящими сроками, и тогда уж точно не до новостей. Терять работу в такое время — плохая идея. Поэтому изо всех сил стараюсь вытягивать задачи и даже беру подработку.

Первое, что я буквально заставила себя сделать: отписаться от 90% каналов. Оставила только те, в которых наиболее оперативно появляются главные сводки из первоисточников. Я должна владеть повесткой дня, не хотела совсем окопаться и делать вид, что ничего не вижу, не знаю и не понимаю. Но поняла, что мое эмоциональное состояние стало настолько нестабильным, что страдают дети. Разрешила себе читать новости только один раз в сутки.

А чтобы времени на шокирующие новости не оставалось, я стала буквально заваливать себя делами. Причем как столетней давности (которые планировались, но я до них так и не дошла) — типа разгрести антресоли или посмотреть «Твин пикс» от начала до конца, так и новыми — в том числе теми, что помогли мне обрести если не спокойствие и ощущение безопасности, то хотя бы их иллюзию.

«Из-за всех событий меня накрыло пеленой страха — вот как я сохраняю себя, семью и рассудок»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Собрала «тревожный чемоданчик» — полегчало

Например, я решила, что «тревожный чемоданчик» избавит меня от лишних беспокойств, ибо я прокручивала в день по несколько раз свои прыжки от шкафа с документами к аптечке и т. д. Теперь чемодан стоит в прихожей, и я знаю, что в случае чего могу оперативно выскочить с детьми и помчаться.

Я собрала все семейные документы в одну папку с кучей кармашков и отделений; аптечку, в которой противорвотные и противодиарейные препараты, антисептик, жаропонижающее, обезболивающее, бинт, жгут. Из вещей — по одному комплекту белья на члена семьи, плюс теплая одежда для каждого. Сухой паек: чай, кофе, сахар, печенье, консервы, хлебцы. Еще пауэрбанк, кнопочный телефон, одеяло, фонарик, горелка. И корм для животных — по суточной порции на нос. В машине стоит дополнительная канистра с бензином и 10 литров воды. На смартфон я скачала приложения, которые могут пригодиться: конвертер валют, переводчик, отслеживание геолокаций контактов.

Читайте также: 7 принципиальных ошибок, которые родители часто допускают в воспитании девочек

Самым тяжелым для меня оказалось то, что общество раскололось, и что за твое мнение тебя могут буквально сожрать. Мне сложно было не реагировать на нападки со стороны друзей и близких, сама того не желая, я десятки раз была втянута в бессмысленные споры — это очень выматывало. Вот уже несколько месяцев я живу по принципу — не вступать в обсуждение текущей ситуации ни с кем, кроме самых близких и единомышленников. Это не означает, что я не хочу видеть полярную точку зрения или получать альтернативные данные. Я просто хочу сберечь мир хотя бы с друзьями и родственниками.

Дома, конечно, не только я переживаю и отслеживаю происходящее. Муж, хоть и черствый сухарь, прекрасно понимает, каково мне сейчас, и дает возможность выговориться, делится своими соображениями и чувствами. Плохо, что к какому-то единому решению мы пока не пришли, но радует, что хотя бы в принципе по одну сторону баррикады.

«Из-за всех событий меня накрыло пеленой страха — вот как я сохраняю себя, семью и рассудок»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Я разрешила себе плакать, а не копить эмоции

Старшую дочь (ей скоро 14 лет) сразу поставили в известность: объяснили, как рождаются фейки, предупредили, что решения наши могут оказаться неожиданными и попросили принять их по возможности спокойно. Она, конечно, переживает, почти каждый день приходит с обсуждением каких-то новостей, пересказывает мнения сверстников, делится планами других семей. Мы много говорим об этом, я стараюсь беседовать обстоятельно, без вот этого вот — «зачем тебе это, ты еще ребенок, иди лучше уроки поучи». Не обесцениваю ее переживания, но все же стараюсь смещать акценты на ее успехи, радости, друзей. Вообще стараюсь как можно чаще радовать какими-то совместными прогулками, покупками. Не экономлю — неизвестно, что будет завтра, а заработать успеем.

Младшая — ей три с половиной года — определенно чувствовала, что что-то не так: стала более тревожной, поначалу очень плохо спала. Улучшения наступили, когда я обратилась к специалисту и стала принимать препараты — вот прямое доказательство того, насколько тесно мы связаны с нашими детьми. Как только я пришла в чувства, она тоже расслабилась.

Себя тоже стараюсь радовать по мере возможности — обновка, фильм, общение с друзьями. Эти маленькие островки дают ощущение стабильности, будто все, как прежде. Но больше всего мне помогает то, что я разрешила себе плакать и останавливаться в любой момент. Не копить эти эмоции, не убеждать себя в том, что другим сейчас еще страшнее, а просто давать себе возможность быть собой.

Читайте также: «Я осталась одна»: как не терять самообладание, если муж попал под мобилизацию?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения