Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, почему йога полезнее фитнеса

Оказывается, пользу от разных видов физической активности можно в буквальном смысле слова измерить.

9 декабря 20211
йога при беременности польза
Источник:
svetikd/Getty Images/E+

Об этом говорят результаты исследования ученых из университета штата Иллинойс (США) — согласно их данным, йога, в отличие от фитнеса, значительно улучшает мозговую функцию.

Даже одно занятие хатха-йогой, в течение 20 минут, резко увеличивает скорость и точность выполнения тестов на объем рабочей памяти и самоконтроль, свидетельствующих о способности к длительной концентрации, к запоминанию и использованию новой информации. О занятии фитнесом любой интенсивности той же продолжительности этого сказать нельзя.

Участникам эксперимента (ими были 30 девушек-студенток, в возрасте 20 лет) было предложено в течение 20 минут выполнять последовательность асан в положении сидя, стоя и лежа, включающих изометрическое напряжение и расслабление различных групп мышц и регулирование дыхания. Занятие завершалось медитацией и глубоким дыханием. Затем они также выполняли 20-минутные физические упражнения — шли или бежали трусцой на тренажере «бегущая дорожка».

В состоянии покоя, а также после каждого занятия йогой или фитнесом девушки выполняли тесты на рабочую память и самоконтроль. В результате оказалось, что после йоги скорость и точность выполнения тестов значительно увеличивалась по сравнению с состоянием покоя, а после фитнеса — практически не изменялась.

Причем это далеко не единственный плюс от йоги, если вы соберетесь заниматься ею во время ожидания малыша. Врачи отмечают, что занятия делают тело будущей мамы пластичным и подготовленным к тому, чтобы во время родов принять любую удобную позу. Плюс ко всему регулярные тренировки помогают сохранять позитивный настрой, а это очень важно для женщины в положении.

Приведет ли улучшение мозговых функций будущей мамы при занятии йогой при беременности к тому, что и малыш родится умным? Ученые пока затрудняются дать однозначный ответ на этот вопрос. Однако физическая активность будущей мамы очень важна, некоторые исследования утверждают, что она оказывает непосредственное влияние на развитие интеллекта будущего ребенка. Но не только упражнения, например, американский исследователь и психолог Ричард Нисбетт в своей книге «Интеллект и как его заполучить» утверждает, что для развития интеллекта малыша будущей маме нужно не только заниматься физическими упражнениями, но и кормить ребенка грудью. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения