Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К чему снится, что расстаешься с любимым, и еще 6 толкований самых популярных снов

Об этом рассказывает сомнолог и психолог.

4 ноября 20221

Не все верят в сонники и приметы. Но нельзя отрицать: сны, может, и не предсказывают будущее, зато отражают наши чувства, эмоции и даже физические состояния в настоящий момент. Похожие сны снятся разным людям не просто так. В них все-таки есть нечто общее. Сомнолог и психолог Клэр Аристидес рассказала, что означают самые распространенные сны.

к чему снится что рассталась с парнем
Источник:
Yuganov Konstantin/Shutterstock/Fotodom.ru

Падение

Один из снов, которые периодически видел, наверное, каждый человек на земле — это падение. По словам Клэр, это значит, что человек не ощущает себя в безопасности, или просто очень растерян.

«Падение во сне может быть вызвано ощущением потери контроля, потери связи с кем-то или страха неизвестности и чувства опасности, — говорит она. — Это также может означать, что вы оставляете какой-то этап жизни позади».

Потеря зубов

Подобно падению, сон о потере зубов может означать, что вы чувствуете себя не в своей тарелке. «Потеря зубов может быть связана со стрессом, тревогой и ощущением, что вы не контролируете ситуацию», — говорит эксперт.

Появление голым на публике

Видеть во сне себя без одежды в общественном месте — не такой уж редкий кошмар многих людей. «Это часто связано с неуверенностью, со страхом, что другие заметят и начнут обсуждать ваши неудачи и недостатки. Такой тип сновидений может постоянно преследовать человека, у которого низкая самооценка, или того, кто мучается чувством вины».

Всегда ли приснившийся тест на беременность означает, что вы хотите родить ребенка? Читайте подробнее: «К чему снится тест на беременность»

к чему снится что рассталась с парнем
Источник:
Dean Drobot/Shutterstock/Fotodom.ru

Смерть

Смерть во сне может означать, что скоро в вашей жизни произойдут перемены. «Смерть символизирует собой конец — относится ли это к нынешним отношениям, к работе или просто какому-то этапу жизни», ​​- говорит Клэр. — Но при этом скоро начнется новая глава. Так что смерть во сне может быть пугающей, но тем не менее, указывать на перемены к лучшему».

Расставание с любимым

Когда мы спим, мышцы тела расслаблены, но мозг активен. И в уме у нас могут разыгрываться определенные ситуации, о которых мы подсознательно думаем, когда бодрствуем. Возможно, вас не устраивают существующие отношения, но вы боитесь в этом признаться даже себе. Или просто слишком боитесь потерять любимого. В любом случае, это «звоночек», который сигнализирует о том, что в отношениях не все гладко — причем, скорее всего, именно с вашей стороны.

Преследование

Когда людям снится, что их кто-то преследует, это может отражать страх перемен, или бегство от чего-то. «Это может быть связано с боязнью чего-либо в общении, на работе, или со страхом перемен в целом», — говорит ученая. 

Стрижка

Хотя стричься или брить наголо голову — не такой распространенный сон, как предыдущие, он тоже часто встречается и имеет вполне конкретные объяснения. По мнению Клэр, это метафора стресса из-за определенной ситуации или изменений в жизни, как рабочей, так и личной.

Читайте также: «Как отличить вещие сны от обычных — рассказывает Мехди Эбрагими Вафа»


Кстати

Что чаще снится российским интернет-пользователям?

Несколько лет назад  «Яндекс» опубликовал результаты исследования, основанные на анализе поисковых запросов со словами «к чему снится». «Женщинам и мужчинам снятся разные сны. В женских снах чаще всего встречаются человек, ребенок, беременность, рыба и парень, а в мужских — змея, рыба, человек, девушка, зуб», — говорилось в исследовании.

Что означают сны, которые снятся беременным? Постарались в этом разобраться, подробнее здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения