Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мужчина отказался убрать сумку с сиденья в автобусе. Я просто села сверху»

Неписаным правилом считается уступать места в автобусах и поездах пожилым, инвалидам и беременным пассажирам. Однако далеко не все эту норму соблюдают. Что делать, если вы беременны, а вам не уступают?

21 апреля 2022304
не уступают место беременной в транспорте
Источник:
Andrew Seaman/Unsplash

Полезные лайфхаки

1. Не скрывайте, а всячески демонстрируйте живот

Этот совет полезен, когда вам уже есть, что показать. Если вы беременны и вам не уступают место в транспорте, распахните верхнюю одежду, чтобы пассажиры видели, что под ним. Чтобы подчеркнуть очевидное и снять все вопросы, положите руку на живот и поглаживайте его.

2. Установите зрительный контакт с сидящим

Часто в общественном транспорте люди утыкаются носом в телефон, в книгу или дремлют. Тем не менее, один из способов заставить кого-то предложить вам свое место — установить зрительный контакт с сидящим. Если он посмотрел вам в глаза, не отводя взгляда, положите руку на свой живот, как описано выше.

3. Попросите, чтобы вам уступили место

Большинство женщин стесняются сказать о том, что беременны и им трудно стоять. И очень зря! Да, мы знаем, что беременность — не болезнь, однако также всем известно, что иногда будущим мамам очень нужна помощь. Поэтому вы вполне в праве попросить кого-то постоять за вас. Необязательно просить конкретного человека. У вас будет гораздо больше вариантов, если, войдя в транспорт, вы обратитесь сразу ко всему ряду, с вопросом, не уступит ли кто-нибудь место. Такая подача, кроме прочего, дает возможность и другим пассажирам (например, женщинам) поддержать вас.

4. Не ездите в одиночестве

К сожалению, эту рекомендацию не всегда можно выполнить, но все же. За другого просить всегда проще, поэтому вашему спутнику или спутнице будет не сложно спросить у сидящих перед вами мужчин, кто уступит место беременной даме.

5. «Просто сесть»

Беременная англичанка Бредли Ли-Кеннеди (Brydie Lee-Kennedy @BrydieLK) написала в своем твите прямо из переполненного лондонского автобуса, как она решила возникшую проблему.

«Это, наконец, произошло на моем 8-м месяце. Я просто села на руку и сумку мужчины, которые он не сдвинул с соседнего места в автобусе. Он промолчал, доехали в тишине».

6. «Меня сейчас стошнит»

На твит Brydie со своими историями откликнулись другие будущие мамы.

«В поезде, будучи на 4 месяце беременности и чувствуя себя очень больной, я спросила мужчину, могу ли занять его место, — пишет Дьюэрре Уотсон. Он ответил: „Вы, женщины так хотите равенства, что можете и постоять“. Меня вырвало прямо на него. И на его газету. И на сумку с ноутбуком. От выражения шока на лице мужчины было приятно».

«Подросток, которого я попросила о месте, просто ответил: „Нет“, — рассказывает Катарина Шварцер. „Отлично, — сказала я, — из-за беременности меня сейчас часто тошнит, и в любой момент может вырвать. Я просто буду стоять над тобой. Наслаждайся“. Он тут же уступил».

«Мужчина отказался убрать сумку с сиденья в автобусе. Я просто села сверху»
Источник:
Alicia Petresc/Unsplash

А в других странах уступают места?

Япония

В стране, где традиционно не принято обращаться к незнакомому человеку ни с просьбой, ни с помощью, популярны брелоки в форме сердца, на которых изображена женщина с младенцем. Прикрепляя этот «Знак материнства» на сумку или одежду, будущие мамы безмолвно сигнализируют окружающим о своем положении, намекая, чтобы им уступили место в общественном транспорте. Одни носят «Знак» постоянно, другие демонстрируют его окружающим, когда нуждаются в помощи.

Южная Корея

Тут с брелоками для беременных пошли еще дальше. В здешнем метро есть места для будущих мам, помеченные розовым значком. Как только в вагоне появляется такая женщина, ее брелок активирует розовый цвет, и пассажирам становится ясно — рядом беременная. И неважно, виден живот или пока нет, ей остается только пройти к свободному месту. Кстати, на некоторых таких местах прикреплены небольшие ортопедические подушечки под спину, чтобы было совсем комфортно.

В общественном транспорте европейских стран при попытке уступить беременной женщине место мужчина в некоторых случаях может столкнуться и с негативной реакцией в свой адрес. Таковы результаты многолетней борьбы женщин за равноправие — женщина может счесть зазорным принятие помощи от мужчины, поскольку это дает им понять, что они слабее. Зато если место беременной уступит другая женщина, то протестов это, скорее всего, не вызовет.

Италия

Бесплатные места на парковках, положенные тут всем будущим мамам, называют «розовыми» — по цвету талончика на услугу. Его можно взять в любой день беременности, и действовать он будет ровно 9 месяцев. Так мама может сама выбрать, когда ей выгоднее пользоваться услугой: до рождения малыша или уже после.

Франция

Фонд по выплате семейных пособий (CAF) выдает беременной женщине специальный пропуск, благодаря которому она имеет право на обслуживание без очереди, сидячее место в общественных местах и общественном транспорте. Его достаточно просто вынуть и показать окружающим.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения