Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как быстро избавиться от шишек после уколов: советы врача

В уколах вообще мало приятного. А если после курса лечения в месте инъекций еще и шишки остаются, становится еще неприятнее. Ведь уплотнение болит, отравляет жизнь. Расскажем, чем оно может быть опасно и как не допустить осложнений.

30 ноября 20212
Как быстро избавиться от шишек после уколов: советы врача
Источник:
fizkes / iStock / Getty Images
Ольга Андриянова
Косметология, дерматология, антивозрастная медицина

Врач-дерматолог, косметолог, заместитель главного врача в клинике «СМ-Косметология»

– Медицинское название шишек от уколов — постинъекционный инфильтрат. Это ответ нашего организма на травматизацию и введение препарата. Главные причины появления шишек — несоблюдение гигиены, нарушение техники выполнения, аллергия.

Почему появляются шишки после уколов

Чаще всего такие последствия возникают после внутримышечных инъекций, обычно в ягодичной области — просто потому, что инъекции туда делают чаще. Для сравнения: лишь четверть случаев приходится на плечо.

Причин тому может быть много:

  • сниженный иммунитет;

  • перенапряженные мышцы;

  • большое количество инъекций в одно и то же место;

  • слишком короткая или тупая игла;

  • попадание в нерв или сосуд;

  • привычка массировать место прокола;

  • маслянистый состав препарата, который долго рассасывается.

Вообще масляные растворы не рекомендуется вводить в мышцу, лучше внутривенно.

Чем опасны шишки

Если после укола вы почувствовали уплотнение на место прокола, нужно внимательно мониторить ситуацию, ведь обычный синяк или шишка могут обернуться абсцессом. Нередко бывает так, что в течение 7–10 дней гематома после инъекции не рассосалась, а к уплотнению присоединились сильная боль, отек, покраснение, повышение температуры. В этом случае не обойтись без помощи специалиста.

Лечат гнойный нарыв мазями, а в тяжелых случаях — хирургическим путем. При серьезном глубоком нагноении и симптомах общей интоксикации не обойтись без антибиотиков, иммуномодуляторов и комплекса витаминов. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше.

Как быстро избавиться от шишек после уколов: советы врача
Источник:
Getty Images

Как избавиться от шишек после укола

Если шишка не болит и беспокоит лишь уплотнение, возможно, помогут мази. А вот если процесс затягивается, но явных улучшений нет, показан курс физиотерапии — УВЧ или светотерапия. Обычно через 5–7 процедур шишки полностью рассасываются. Конечно, перед любыми манипуляциями необходимо проконсультироваться с врачом, в противном случае можно не помочь, а навредить себе.

Народные способы

Из поколения в поколение передаются «бабушкины» рецепты против шишек от уколов: капустный лист, натертый картофель, алоэ, теплый творог… Но чудес ждать не стоит, как и скорого выздоровления, — кому-то помогает народная мудрость, а кому-то нет. Врачи не против полезных свойств овощей и растений, но призывают перед использованием методов нетрадиционной медицины убедиться, нет ли у вас аллергии на тот же мед.

Что касается йодной сетки, волшебные свойства, приписываемые ей, достаточно спорны. Некоторые препараты при взаимодействии с йодом могут давать непредсказуемую реакцию. Помимо этого, йод может вести себя агрессивно на коже и оставить ожог.

Абсолютные противопоказания к применению йода:

  • повышенная температура тела,

  • беременность,

  • возраст до трех лет.

пластическая операция ребенку
Источник:
Getty Images

Здравый смысл

Поможет вернуть здоровье холод, покой и диета. Для того чтобы быстро избавится от последствий неудачной инъекции, необходимо соблюдать правила ухода за кожей, периодически прикладывать холод к месту укола, наносить рассасывающие и противовоспалительные препараты. Какие именно — подскажет врач. Одни мази способны лечить и старые, и новые уплотнения. Другие, за счет антибактериального действия, можно применять в виде повязок и компрессов на ночь. Третьи, несмотря на специфический запах, быстро помогают избавиться от инфекции и повышают местный иммунитет.

Чего категорически нельзя делать

В первую очередь нужно напрочь забыть два действия — греть и разминать места уколов. Необходимо воздержаться от горячих ванн и массажа на эту зону, а летом — прятаться от активного солнца. Почему? Да потому что высокая температура усиливает кровообращение, процесс нагноения может активизироваться, инфильтрат опухает еще больше и возникает абсцесс. Избыток углеводов мешает процессу восстановления так же, как и алкоголь.

– Не стоит пускать все на самотек: заметили шишку — обратитесь к специалисту за консультацией и назначением, ведь справиться со «свежим» образованием гораздо проще, чем с запущенной ситуацией, — подчеркивает наш эксперт. — Часто на приеме можно встретить пациентов, которые показывают уплотнения многолетней давности. Здесь на помощь приходят противофиброзные препараты, их ферменты способны свести шишку на нет уже после одного–трех уколов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения