Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как эмигрировать с семьей на Кипр: личный опыт многодетной мамы

Психолог Элина Паредес, автор книги «Большая мама», рассказала об опыте переезда с тремя детьми и мужем в другую страну. Было страшно, но год спустя супруги ни о чем не жалеют.

19 июня 20222
Как эмигрировать с семьей на Кипр: личный опыт многодетной мамы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как мы приняли решение о переезде 

Я родом из Башкортостана, мой супруг — иностранец, и у нас много родных и близких, проживающих в разных уголках мира: в Великобритании, Испании, США. Мысль о том, чтобы показать детям мир, всегда была с нами, и теперь мы живем на северном Кипре.

С самого начала брака мы с мужем знали, что переедем. Но жизнь шла, рождались дети, и этот вопрос откладывался в долгий ящик. Одной из главных причин переезда стало то, что мы с супругом всегда хотели дать детям международное образование и иностранные языки.

В 2021 году мы решили, что подходящий момент настал. Сложились все ранее недостающие пазлы: дети подросли, мы продали наш семейный стоматологический бизнес, я ушла из медицины. Мы с супругом, хоть сейчас и работаем в разных сферах, нашли возможность работать онлайн. Все это помогло безболезненно осуществить переезд в финансовом плане.

Фактически релокация заняла у нас 3 месяца. В апреле 2021 года мы закрыли все дела, а в июле того же года уже были на Кипре. На момент переезда старшему сыну было 15 лет, дочери — 10 лет, младшему сыну — 1,5 годика.

Уровень владения английским на момент переезда:

  • супруг — уровень advanced (свободно говорит);

  • я — intermediate;

  • старший сын — upper intermediate;

  • дочь — elementary.


За год до переезда дети занимались английским с педагогом, и это очень нам здесь пригодилось.

Почему мы выбрали Кипр

На этапе планирования мы рассматривали много вариантов, в том числе Испанию, Канаду и США. Однажды наша хорошая подруга поделилась, что приобрела недвижимость на северном Кипре, заодно и рассказала об этих местах. Что нас привлекло:

1. Климат. 300 дней в году солнце, теплое комфортное лето без осадков и теплая, но достаточно влажная и короткая зима. Межсезонье в нашем привычном понимании здесь отсутствует. 

2. Уровень безопасности. Это одно из самых безопасных государств в мире. По данным Интерпола, уровень преступности в этой части острова в среднем в 6 раз ниже, чем в Западной Европе. 

3. Религия. Для нас, как для мусульман, было очень важно наличие мечетей. 

4. Море. Оно благоприятно влияет на здоровье наших часто болеющих младших детей.

Читайте также: 6 фраз, способных задеть за живое любую мать

Как эмигрировать с семьей на Кипр: личный опыт многодетной мамы
Элина с младшим сыном
Источник:
личный архив

С какими сложностями столкнулись

Несмотря на мои ожидания и тревоги, в целом дети адаптировались к новым условиям хорошо. Сложности, конечно, тоже были. 

Новая обстановка. Мой младший ребенок привык к своим вещам, их порядку и месту. Здесь же необходимо было все создавать заново, и это было для него источником стресса и тревоги.

Язык обучения. Согласно закону Кипра, 5-й класс — это еще младшее звено, которое должно обучаться на турецком языке, а со среднего звена обучение уже на английском. Поэтому второму ребенку было сложнее. Хорошо, что появился друг, который помогал переводить и разбираться с терминологией. 

Москиты. Насекомые выбрали фаворитом одного из моих детей и активно его кусали (доходило до 100 укусов). Сейчас мы используем специальные устройства против насекомых, но ребенку было сложно принять, почему из всех членов семьи кусают только его.

Образование детей. По приезде нам необходимо было принять решение о дальнейшем образовании детей. На Кипре есть государственные и частные школы/сады. Так как мы преследовали цель дать детям языки и международное образование, мы решили выбрать частную школу. Здесь обучение производится по мировым стандартам, язык обучения — английский, турецкий язык идет как дополнительный предмет. В муниципальных школах наоборот: турецкий язык — основной.

Цены. Несмотря на то что основные продукты питания стоят примерно так же, как в России, разница в цене на жизненно необходимые предметы или услуги все же есть. 

  • Сотовая связь дороже в среднем в 3 раза, при этом тарифа с безлимитным интернетом нет.

  • Бензин дороже почти в 2 раза.

  • Электричество дороже в 3-4 раза, особенно в зимний период.

  • Стоимость 1 баллона газа по текущему курсу — 1500 рублей.

Одежда стоит дешевле, в том числе от брендовых производителей. Несмотря на расположение у морского побережья, рыба стоит примерно так же, как и в России, то есть довольно дорогая.

Работа. На Кипре очень много приезжих из стран СНГ, и можно найти работу офлайн или открыть свой бизнес, тут хорошо развита сфера недвижимости. На острове много фрилансеров, несмотря на невысокую скорость интернета (что неудобно для работников IT-сферы). К примеру, я работаю психологом, веду приемы онлайн в Skype или Zoom.

Переезд — это большая нагрузка на психику, поэтому нам нужно было приложить максимальные усилия, чтобы адаптация прошла как можно мягче. Нам помогли добрые отношения и сплоченность в семье. У нас есть практика семейных советов, где мы обсуждаем наши планы или возникающие проблемы. Ритуал семейного совета не меняется в зависимости от местоположения, это одна из наших традиций. Повторяющиеся привычные действия успокаивающе влияют на детей и помогают в адаптации.

Как эмигрировать с семьей на Кипр: личный опыт многодетной мамы
семья на пляже
Источник:
личный архив

Как относятся к русским

Несмотря на то что северный Кипр — это частично признанное государство, никаких проблем у нас не возникает. В отношении перелетов тоже: добравшись до Стамбула, например, можно добраться до любой точки планеты. Есть только некоторые сложности с доставкой посылок в страну.

За все пребывание здесь мы ни разу не сталкивались с притеснениями или дискриминацией. Более того, выходцы из стран Украины и России постоянно коммуницируют между собой. Мы поддерживаем друг друга. Например, в соседнем комплексе работает врач из Украины. Он принял и вылечил нас при поступлении с острой болью. Я веду клиентов в том числе и из Украины.

Планы на будущее 

Мы супругом еще не знаем, как долго тут пробудем. Пока жизнь здесь нам очень нравится. К примеру, у ребенка подтянулось здоровье — за учебный год он по болезни пропустил всего несколько дней, в России же в общем зачете пропускал половину учебного года. 

Здесь среди подростков нет культуры употребления алкоголя или сигарет. Это здорово, потому что для нас очень важно влияние ровесников на наших детей. Мы поддерживаем постоянный контакт с родными и друзьями на родине, планируем их навещать и всегда ждем в гости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения