Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переезд: 7 способов помочь ребенку легче пережить адаптацию

Смена дома, города или страны — это не только приключение, но и стресс. Как помочь ребенку пережить этот этап жизни вашей семьи и помочь ему приспособиться к новым условиям? Для начала поговорить с ним.

1 августа 20212
переезд как подготовить ребенка
Источник:
Getty Images
Наталья Федорова
психология

психолог

В день отъезда обычно говорливый и веселый четырехлетний Ян с грустью смотрел на дома своего района. Его мама поняла, что с ребенком происходит, после того как он произнес: «Когда мы переедем, я больше никогда сюда не вернусь!» Софья была встревожена серьезностью своего малыша: «Прошло несколько дней с тех пор, как мы сказали ему о переезде. Я уже начинала злиться на себя за то, что мы заставили переживать его. Он молчал, но я все равно чувствовала, что ему нелегко расставаться с детским садом, друзьями, старыми привычками…»

Расстаться навсегда

Переезд — это значительное событие в жизни любого человека. Однажды, по собственному желанию или по необходимости, нам приходится покидать старый домашний очаг. Переезд — это как расставание, его всегда трудно пережить! С другой стороны, когда у вас есть дети, вас мучает вопрос, как они перенесут этот «маленький переворот» в их жизни. Что касается Яна, то он недолго грустил по старому дому. «Он очень легко и быстро освоился в новом доме!» — удивляется его мама. Однако бывает, что привыкание занимает немного больше времени.

«Дети не похожи друг на друга, — говорит психолог Наталья Федорова. — Один ребенок не обратит внимания, другой отреагирует очень болезненно. Нельзя предугадать его реакцию! Поэтому очень важно быть внимательным к крохе, чтобы всегда быть готовым помочь ему. Универсального рецепта от тоски не существует».

Следует отметить, что в большинстве случаев переезд происходит более или менее спокойно. Не надо забывать, что дети обладают феноменальной способностью быстро адаптироваться к необычным для них условиям. Дети гораздо быстрее взрослых находят себе новые интересные занятия».

Никогда не выбрасывайте при переезде вещи, которые дороги малыш у: именно они помогут ему освоиться в новом доме.

Реакция ребенка на перемену места жительства в какой-то степени зависит от возраста: чем он младше, тем легче ему привыкнуть к новому дому. В подтверждение этого факта можно привести случай Вероники, которой вместе с мужем и ребенком неожиданно из-за работы пришлось переехать в Лондон: «Когда мы приехали в Лондон, Алисе был год. Мы спешили с переездом. Когда мы прилетели, нам пришлось провести две ночи в гостинице, условия жизни были далеки от идеальных. И все же у меня сложилось впечатление, что ее можно было взять с собой куда угодно. Я была рядом, поэтому дочь всегда была спокойна».

В новом доме должны остаться вещи, к которым малыш привык.

переезд как подготовить ребенка
Источник:
FluxFactory/Getty Images/E+

Будьте искренны

Нужно ли родителям скрывать свои чувства? «Ребенок прекрасно понимает, что родители тоже переживают, — замечает психолог Наталья Федорова. — Им тоже тяжело расставаться со старым жилищем». Не бойтесь показать ребенку свои чувства: «Наверное, ты заметил, что мне грустно уезжать отсюда, мы так хорошо здесь жили, но я все равно рада, что скоро мы переедем в новый дом». Лучше говорить ребенку о том, что именно должно произойти, а не когда. Малыши с трудом ориентируются во времени, поскольку живут только в настоящем. Будущее для них ограничивается «полдником после игры». Но ребенок чувствует, что в доме что-то не так. Для малыша важна не дата вашего переезда, а словесное подтверждение его наблюдений.

Переезд — хороший жизненный урок для наших детей. Жизнь состоит из потерь и трудностей. Пройдя через них, дети взрослеют. Так устроена жизнь: чтобы что-то обрести, нужно научиться терять.

Успокойте его

Объясните ребенку замеченные им перемены с помощью простых и ободряющих слов: «Скоро мы переедем в другой дом. Не волнуйся, мама и папа всегда будут с тобой». С более взрослыми детьми необходимо быть внимательнее, чтобы предупредить возможные переживания.

«Лена (3 года) очень разволновалась, — говорит Жанна, — когда мы сказали ей о переезде. Оказывается, она подумала, что мы оставим все наши вещи в старой квартире. Перевозка вещей в новую квартиру — это настолько логично, что я не сочла нужным ей об этом сказать. Только после того, как я заверила ее, что мы все возьмем с собой, она успокоилась».

Дети быстрее взрослых привыкают к новому.

Расставание со старым домом не будет болезненным, если в новом доме останутся вещи, к которым ребенок привык: его кровать, маленький ночник, игрушки и старый сломанный мишка, которого вы (признайтесь честно!) хотели потихоньку выкинуть… Даже если вы считаете, что так будет лучше для малыша, не перестраивайте слишком резко его жизнь. «Переехав в новый дом, мы были рады, что наши дети будут жить в отдельных комнатах. Лишь через несколько месяцев мы поняли, что Митя боится спать один и скучает по младшей сестре», — рассказывает Валя. Так что лучше спросите ваших детей, чего бы они хотели, и скажите им, что они могут видеться даже после переезда.

Если у вашего ребенка есть друзья, то, конечно, ему нелегко будет расставаться с ними. Вы облегчите его переживания, если поддержите его. «Важно, чтобы ребенок смог сказать «до свидания» друзьям из яслей и школы, попрощаться со своей няней, — считает психолог Наталья Федорова. После того, как вы устроились на новом месте, вы можете предложить малышу навестить его старых друзей. Этот визит даст ему понять, что они могут видеться даже после переезда. Для маленького ребенка это не всегда понятно.

Перемены — это здорово!

Для ребенка открывается новый мир: новые дела, новый сквер, новые друзья… Малыш так любопытен в этом возрасте. Кроме того, от старого дома останутся дорогие воспоминания. Для Кости (4 года) воспоминания о переезде — единственный способ показать свое превосходство над младшей сестрой. «Ты не знаешь, тебя тогда не было», — пренебрежительно говорит он сестре, когда речь заходит о старой квартире, где прошли его первые годы. Хотя бы воспоминаниями ему не надо делиться с сестрой!

переезд как подготовить ребенка
Источник:
Westend61/UWE_UMSTAETTER/Getty Images

7 правил успешного переезда

  1. Проведите экскурсию. Если это возможно, вместе с малышом посетите ваш будущий дом, а также ясли или школу, куда он, возможно, будет ходить. Так ребенок будет иметь представление о том, что его ждет после переезда.

  2. Расскажите о новом доме. Конкретно опишите ребенку его будущее окружение. Пусть он оценит преимущества нового дома. Например, он более просторный, там больше места, чтобы бегать.

  3. Попросите о помощи. Например, дайте малышу коробку, чтобы он собрал туда свои любимые игрушки. Он быстрее найдет их по приезде на новое место. Ребенок лучше будет понимать происходящее и в какой-то степени почувствует себя хозяином ситуации.

  4. День Х. Если возможно, отправьте малыша к друзьям или соседям, ведь у вас не будет на него времени, а окружающая обстановка может его нервировать.

  5. Его мнение. Спросите ребенка, как бы ему хотелось украсить его комнату. Вместе сходите в магазин за новыми игрушками — это поможет ему быстрее освоиться на новом месте.

  6. Поддерживайте связь. Пригласите старых друзей домой или же под диктовку ребенка напишите милое письмо, в котором он рассказывает о его новой жизни.

  7. Будьте внимательны. Трудности со сном, приступы глубокой депрессии, частый гнев — если это не проходит, не откладывайте визит к психологу.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения