Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как и когда нужно рассказать про месячные девочке

Чем раньше — тем лучше

12 сентября 2023
Как и когда нужно рассказать про месячные девочке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Менструация — важная часть жизни женщины, и чем более подготовленной девочка будет в первый раз, тем менее травматичным этот опыт окажется для нее. Первая менструация в среднем начинается в 12 лет, но все индивидуально: у некоторых девочек она может начаться и в 8, и в 15 лет. 

Чем раньше девочка узнает о том, что ее ждет, тем легче ее будет подготовиться ей будет подготовиться к предстоящему событию. Ведь менструация несет за собой не только месячные каждый месяц, но и гормональные и физические изменения.

Так как и когда нужно рассказать про месячные девочке? Девочка может начать интересоваться своим телом в довольно раннем возрасте, но необходимо учитывать уровень ее развития, когда вы собираетесь о чем-то ей рассказать. Например, она может задавать вопросы по поводу ваших средств гигиены и в этом случае важно не придумывать для них альтернативные способы использования, а честно сказать, учитывая ее возраст, для чего они предназначены. 

Как и когда нужно рассказать про месячные девочке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Поводом для разговора о месячных может стать что угодно — новости, фильмы, книги или даже реклама. Не стоит долго ждать момент, когда дочь сама придет к вам — ребенок может стесняться или вообще не задумываться об этом. Обращайте внимания на изменения, происходящие в дочери — согласно имеющимся медицинским данным, грудь начинает расти за два года до первой менструации, а за полгода до нее появляются волосы в паху и подмышками. Если вы заметили эти изменения, самое время приступить к разговору. 

1. Подготовьтесь заранее

Постарайтесь подготовиться к этому разговору заранее, как с точки зрения того, что вы будете говорить, так и морально. Мало у кого из нас, воспитанных в 90-х и 80-х годах, есть опыт подобных разговоров со своими родителями, а значит, вы будете нервничать не меньше, чем ваш ребенок.

Подумайте, какие именно факты о менструации вы хотите рассказать и о том, какой тон будете использовать. Будьте готовы к тому, что у ребенка может возникнуть множество вопросов и постарайтесь честно на них отвечать.

2. Вспомните свое детство

Постарайтесь вспомнить, когда у вас начались первые месячные и как они прошли. Это информация тоже может пригодиться: наследственный фактор никто не отменял. Расскажите дочери о том, как вы себя чувствовали, как долго длилась менструация и как вы справлялись.

Как и когда нужно рассказать про месячные девочке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Расскажите о гигиене

После того, как вы расскажите дочери о том, как проходят месячные и чего ей стоит ожидать, не забудьте рассказать ей о гигиене. Вы можете рассказать ей о всех средствах, представленных на рынке: прокладках, тампонах, чашах и менструальных трусах. Предложите ей самой выбрать удобный для нее способ защиты от протекания. В современном мире также можно купить специальную подарочную коробочку, которую дарят девочкам на первые месячные и в составе которой можно найти средства гигиены и приятные сюрпризы.

4. Вооружитесь литературой

К счастью, в современном мире выходит множество книг о женском здоровье и о месячных. Предложите своей дочери некоторые из них. Также вы можете обратиться к надежным и проверенным сайтам. Но помните: все эти инструменты могут быть только вспомогательными, основная работа по донесению информации лежит на вас.

5. Расскажите о том, что месячные — это не стыдно

Долгие годы женщин стыдили за месячные: в рекламе использовались только фразы по типу «эти дни», а за пятно на одежде в школе можно было получить тонну насмешек. К всеобщей радости, времена немного, но меняются, и сегодня женщины могут более открыто говорить о своем опыте. Научите свою дочь не стесняться того, что с ней происходит, ведь взросление — это прекрасный процесс, и ничего постыдного в менструации нет. 

Где купить книгу о месячных для подростка

«Месячные: твое личное приключение!»

Автор: Элиз Тьебо

«Месячные: твое личное приключение!»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения