Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спринцевание, яйца Йони и еще 9 вещей, которые наносят вред женскому организму

Поговорили с гинекологом об опасных процедурах

Спринцевание, яйца Йони и еще 9 вещей, которые наносят вред женскому организму
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Общество постоянно диктует женщинам, как им нужно выглядеть и как себя вести. Не удивительно, что в конечном итоге советы добрались и до женских половых органов: раньше от женщин требовали только внешнего соответствия безумным стандартам, которые вышли из порно-индустрии. Теперь и этого стало мало: различные компании, зарабатывающие на продаже своих товаров для женщин, стремятся убедить нас в том, что с нашими половыми органами что-то не так.

Женщинам предлагается спринцевание, ароматерапия и множество других практик, призванных привести их влагалище к мифическому идеалу, который сделает его более привлекательным для партнеров. При этом «идеал» имеет мало отношения как к реальности, так и к здоровью женщин. Собрали для вас список практик, часть из которых не имеет смысла, а часть — откровенно вредит женскому здоровью, и спросили эксперта-гинеколога о том, что он думает об этом.

1. Пар

Эта процедура также известна как йони-стиминг. Несколько лет назад она снова оказалась популярной благодаря Гвинет Пэлтроу и ее компании Goop, которая постоянно вызывает шквал критики за продвижение крайне спорных вещей, вроде продажи спрея от энергетических вампиров или рекомендаций ходить босиком, чтобы избавиться от депрессии. 

Женщинам рекомендуют «очищать» свое влагалище с помощью пара для «дополнительной энергии и восстановления баланса женских гормонов». В реальности это выглядит менее поэтично: вам необходимо встать или сесть на корточки над паровой ванночкой, настоянной на травах. 

Не существует доказательств пользы данной процедуры, более того: слизистая в этой зоне настолько нежная, что вы можете заработать ожог. Помимо этого, горячий пар может привести к повышению температуры во влагалище, что способствует размножение бактерии и дрожжевых грибков, вроде кандида, который приводит к молочнице. 

2. Нефритовые яйца или яйца Йони

Еще один тренд, который популяризует компания Пэлтроу: нефритовые яйца, способные улучшению тонуса вагинальных мышц и увеличению «женской энергии». Предполагается, что для этого вам необходимо помещать камень во влагалище от нескольких минут до целой ночи, и в идеале делать это каждый день. 

Мышцы таза должны сжимать яйцо, чтобы удержать его, что заставляет вас постоянно напрягаться. С точки зрения тех, кто продвигает эту практику, постоянное использование яиц должно привести к увеличению вашего либидо, а также к очищению вашей энергии (чтобы это не значило).

На деле, конечно, все иначе: постоянное напряжение мышц приводит к перенапряжению, которое тянет за собой и другие проблемы, вроде запоров, боли в области таза и мышц. А вот доказательств пользы нет совсем — поэтому, если вы хотите укрепить мышцы тазового дна, используйте для этого специальные тренажеры для упражнений Кегеля.

3. Ароматизированные вагинальные растворы или свечи

Спринцевание, яйца Йони и еще 9 вещей, которые наносят вред женскому организму
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

К счастью, их популярность сходит на нет, но несколько лет назад о них говорили почти все. Подобное средство сделано из натуральных масел, которые содержат ароматизаторы. Необходимо было использовать их каждую ночь или перед половым актом, чтобы увеличить количество смазки и при этом благоухать розами. 

 В чем подвох? Во-первых, наличие органических компонентов не говорит о том, что продукт не вреден: у вас может случиться банальный приступ аллергии и тогда точно будет не до любви. Во-вторых, если вы склонны к дрожжевым инфекциям или раздражениям, подобные средства лишь добавят вам проблем. 

4. Ароматизированные средства женской гигиены

Ароматизированные средства женской гигиены, такие как гели, спреи, порошки и салфетки, направленные на то, чтобы вы «лучше пахли» — пустая трата времени. Нормальное женское влагалище не пахнет клубникой, оно имеет легкий запах, который зависит от цикла, состояния здоровья его обладательницы и ее возраста. 

Все, что вам нужно — не носить сильно обтягивающие вещи постоянно, отдавать предпочтение дышащему белью и выбирать средства гигиены, не содержащие мыла. И, конечно, избавляться от партнеров, считающих, что с вами «что-то не так». 

5. Спринцевание

В наши дни эта процедура уже менее популярна, однако некоторые женщины по-прежнему используют эту процедуру, впрыскивая внутрь себя жидкость, содержащую уксус, соду, йод, антисептики и ароматизаторы. 

Такого рода «душ» способен нарушить хрупкий pH-баланс, вымывая полезные бактерии, необходимые для борьбы с инфекциями. Это приводит к раздражению и жжению, а также вызывает неприятный запах.

Спринцевание никак не поможет избежать нежелательной беременности и не спасет вас от заболеваний, передающихся половым путем. Не рискуйте собственным здоровьем и всегда используйте презервативы.

6. Белье для менструации

Спринцевание, яйца Йони и еще 9 вещей, которые наносят вред женскому организму
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Речь идет не обо всех брендах, но некоторые типы менструального белья содержат вещества, известные как ПФАС, на внешней и внутреннеей абсорбирующей прокладке. В отличие от многих других веществ, эти химикаты — длительного действия, и используются для придания продуктам устойчивости к теплу, маслу и воде. 

Основная проблема — это вещества практически не разрушаются, могут просачиваться в ваше тело и накапливаться внутри вас. Избыток ПФАС в организме связывают с нерегулярным циклом, высоким давлением и заболеваниями яичников. 

Поэтому, если вы отдаете предпочтению специальному белью для месячных — что совершенно нормально, ведь не всем удобно носить тампоны, прокладки и менструальные чаши — обязательно проверяйте мелкий шрифт на ярлыках вашего белья. 

7. Морские губки

Невероятно, но факт — некоторые компании продают морские губки как альтернативу прокладкам и тампонам. Врачи выступают против данного варианта, ведь существует множество доказательств небезопасности морских губок.

Во-первых, исследования показывают, что губки могут содержать частицы песка, плесени, дрожжей и бактерий, которые вызывают синдром токсического шока. Во-вторых, текстура губок и их шероховатость могут приводить к царапинам слизистой при их введении во влагалище, что облегчает проникновение бактерий в организм.

8. Кубики льда

Довольно часто среди рекомендаций, касающихся того, как разнообразить сексуальную жизнь, можно встретить игры с холодным и горячим: например, предложение проводить кубиком льда по эрогенным зонам. Однако, в TikTok стали популярны видеоролики, в которых советуют поместить кубик льда внутрь себя перед сексом, чтобы сделать влагалище более тугим (спойлер — это не работает).  

Проблема с введением льда в том, что он может прилипнуть к нежной коже — почти как язык прилипает к качелям, которые так хотелось лизнуть. Это не критично, однако может приводить к травмам, включая ледяной ожог. 

9. Продукты питания

Спринцевание, яйца Йони и еще 9 вещей, которые наносят вред женскому организму
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

И снова: разнообразие в сексе — это здорово! И использование продуктов питания тоже гарантирует возникновение проблем, однако, помните, что существуют продукты, которые нельзя назвать безопасными.

Ничего жирного и острого вблизи промежности — подобная еда нарушает pH-баланс и способствует раздражению. И поменьше сладкого — бактерии его обожают.

10. Плохо вымытые секс-игрушки

Говоря о том, что еще обожают бактерии, нельзя не упомянуть секс-игрушки. Да, их предназначение — проникновение, но только в том случае, если после каждого использования вы их хорошо очищаете.

Существуют люди, которые бросают игрушки в ящик, предварительно не помыв их, и тянутся к ним снова в момент возбуждения, забыв об этом. Не делайте так: такая игрушка — рассадник бактерий и помимо удовольствия вы получите несколько не очень приятных часов в кресле у гинеколога. 

11. Лубриканты

Конечно, речь идет не обо всех: мы говорим о том, что люди довольно часто используют вещи, не приспособленные для этого, в качестве смазки. Например, детское масло, которое увеличивает вероятность возникновения бактериальных и дрожжевых инфекций. Или вазелин, который забивает поры слизистой и может вызвать воспаление. И, конечно, и то и другое повреждает презервативы, сводя безопасность к нулю. 

При покупке лубрикантов избегайте ароматизированных вариантов — они содержат сахар, который может спровоцировать дрожжевую инфекцию. Тоже самое действие оказывают смазки, содержащие глицерин.

акушер-гинеколог «ЛабКвест»+«Q-Клиника», врач УЗИ

Почему перечисленные процедуры могут быть опасны? Что еще нельзя делать?

Женское влагалище обладает функцией самоочищения. Для того, чтобы не было нарушений естественной микрофлоры, необходимо отказаться от специальных спринцеваний и других веществ, так как это может привести к нарушению функции флоры влагалища и развитию патогенной микрофлоры.

Спринцевания нужно проводить только с лечебной целью, но для обычной гигиены влагалище спринцевать не нужно, а тем более вводить парфюмерные вещества. К сожалению, такие простые вещи объяснять пациенткам приходится часто.

Отдельная «головная боль» гинекологов — это мода на так называемые «палочки для восстановления девственности». На сегодняшний день часто обращаются пациентки после использования вагинальных палочек, то корейских, то китайских. А также приходят пациентки, еще не использовавшие «палочки», но планирующие их применение, с вопросом: «А можно ли вообще их использовать?». Мои коллеги и я погрузились в изучение этого предмета и вот что обнаружили: в различных маркетплейсах, несмотря на разные названия, представлен практически один и тот же ассортимент товара с похожими описаниями. При этом не указано, какой состав палочки, как она работает, каков ее механизм действия, ну и, наконец, каковы побочные эффекты и противопоказания.

На вопрос о составе вагинальных палочек «для восстановления девственности» нет ответа ни в одном описании. Лишь туманные фразы о древних секретных растительных компонентах. Значит, первое осложнение, которое пациентка рискует получить — это острая аллергическая реакция и/или химическое поражение слизистой влагалища. Попросту говоря, химические ожоги, отёк слизистой — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поскольку у нас нет данных о безопасности применения таких палочек, зато есть жалобы пациенток на зуд, дискомфорт в области половых органов и боли в области половых путей после применения палочек, то их применение не только не может быть рекомендовано гинекологами, но и категорически противопоказано женщинам в виду недостатка информации об этом продукте. Так что как бы некоторым дамам ни хотелось бы «омолодить» себя внутри, помните, что всё это приведёт к нарушению естественной среды и, как следствие, снижению защитных свойств естественной микрофлоры, зато количество условно патогенной микрофлоры значительно возрастёт, что вызовет изменения в количестве и цвете выделений и станет причиной появления резкого запаха. 

В чем особенности женской интимной гигиены?

Правильная интимная гигиена включает в себя мытьё наружных половых органов движениями спереди назад без использования косметических средств. Именно спереди назад, поскольку нарушение этого правила может привести к попаданию кишечной микрофлоры из анального отверстия, что станет причиной последующего развития патологического процесса во влагалище.

Для сохранения естественной флоры рекомендуется либо мытьё обычной тёплой водой, либо специальными интимными средствами.

На что женщинам стоит обращать внимание, а что — совершенно нормально?

В норме у каждой женщины есть выделения, но они должны быть умеренными, не слишком обильными, прозрачными и без резкого запаха. Они смазывают и очищают слизистую, предохраняя ее от высыхания и раздражения. Сразу после окончания менструации, выделения скудные, потом их количество увеличивается. До наступления овуляции они прозрачные, водянистые, а затем становятся более мутными и тягучими. В сутки вытекает до 2 миллилитров белей.

При болезни состав и объем выделений меняется: они становятся обильными, зловонными, с желтым, зеленым и красноватым оттенком.  У здоровой женщины выделения не могут стать причиной жжения, дискомфорта, зуда, раздражения и других неприятных ощущений. При появлении таких симптомов нужно немедленно обратиться к врачу для установления диагноза и сдать мазок на ЗППП и влагалищную флору.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения