Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 игр с зеркалом, которые помогают развитию ребенка

Попробуйте эту методику и заметите, что малыш узнал что-то новое

20 апреля 2023

Известно, что после 9 месяцев ребенок начинает осознанно смотреться в зеркало и понимать, что это — его отражение, у большинства животных такого навыка нет. Но в зеркало можно не только смотреться, его можно использовать для развития ребенка.

5 игр с зеркалом, которые помогают развитию ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Развивающие игры с зеркалом

Найдите большое небьющееся зеркало. В идеале хорошо бы, чтобы оно было закреплено на дверце шкафа или стене, на уровне роста ребенка.

1. Для начала проведите эксперимент, чтобы понять, осознает ли ваш малыш свое отражение. Нарисуйте помадой пятно на уровне его головы и посмотрите, будет ли он пытаться стереть это пятно со своего лица. Но если он поймет, что это лишь зеркало, то начнет стирать пятно с него.

2. Еще один способ проверить, научился ли малыш разделять себя и отражение. Когда он стоит перед зеркалом, подойдите сзади и положите на плечо мягкую игрушку. Если он попытается дотянуться до зеркала, значит, он не понимает, что этот ребенок в зеркале — он сам. Если сразу тянется к плечу, значит, он все понял.

5 игр с зеркалом, которые помогают развитию ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Изучите части лица и тела. Пусть ребенок встанет перед зеркалом, вы — позади так, чтобы вас малыш тоже видел. Указывайте на свой нос и проговаривайте «нос». Предложите ребенку сделать то же самое со своим носом. Постепенно ваш малыш выучит все части тела. Дело в том, что если вы показываете это на его лице, но он не видит, материал усваивается сложнее. А возле зеркала обучение происходит нагляднее.

4. Научите ребенка распознавать эмоции. Устройте игру и корчите разные рожицы перед зеркалом. Нахмурьте брови и предложите ребенку показать сердитое лицо, затем улыбнитесь, сморщите нос, покажите отражению язык и так далее. Это кажется элементарной вещью, но ребенок обучается, подражая взрослым. Так он лучше научится считывать чужие эмоции и выражать свои.

5. Устройте кукольный театр. Возьмите любимые игрушки ребенка и устройте игру перед зеркалом. Проигрывайте сценарий, когда игрушка взаимодействует с отражением и понаблюдайте, повторяет ли малыш то же самое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения