Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как избавиться от запаха в холодильнике: 7 лайфхаков и никакой химии

Даже у чистюль может появиться такая проблема — неприятный душок из холодильника. И вроде все чисто-начисто отмыто, а запах все равно есть.

28 июля 20211
как избавиться от запаха в холодильнике
Источник:
domoyega / E+ / Getty Images

Генеральное мытье: пошаговая инструкция

Первое, что нужно сделать — это все-таки банально помыть холодильник. Причем буквально устроить генеральную уборку: вытащить и перебрать все продукты, выкинуть испорченное или просроченное. А потом — пошаговое мытье:

  1. Протираем полки влажной тканевой салфеткой или бумажным полотенцем.

  2. Готовим раствор: кладем две столовые ложки пищевой соды на литр горячей воды. Протираем этим раствором все поверхности холодильника. В крайнем случае можно протереть все поверхности водой с добавлением отбеливателя, но это в случае, если холодильник был заброшен долгие месяцы.

  3. Резинки-уплотнители тоже стоит почистить — тут пригодится все то же средство для мытья посуды и зубная щетка. Потом резинки нужно насухо протереть, чтобы не появилась плесень.

  4. Протираем поверхности начисто влажной тряпкой, чтобы снять все следы соды. Напоследок протираем все полки и стенки насухо.

  5. Потом все то же самое нужно повторить с морозильной камерой, поддоном для сбора талой воды (если он есть) и оставить все дверцы холодильника открытыми на полчаса.

Кстати

Заднюю стенку холодильника тоже надо протереть. На змеевике и решетке накапливается пыль, из-за которой прибор перегревается, начинает потреблять больше электричества и быстрее выходит из строя.

7 лайфхаков для приятного запаха

Если подозрительный душок никуда не делся, придется прибегнуть к дополнительным хитростям — природным абсорбентам. У вас на кухне прямо сейчас есть немало веществ, которые отлично поглощают запахи.

Свежая кофейная гуща

Или свежемолотый кофе — нужно насыпать немного в маленькое блюдце и поставить в холодильник на ночь. Кофе отлично впитывает запахи — поэтому его и рекомендуют хранить в герметично закрытой емкости.

Пищевая сода

Отлично уничтожает запахи — не стоит недооценивать этот копеечный продукт. Насыпьте соду в небольшую мисочку, поставьте на полку — эффект будет уже через несколько часов.

Овсяные хлопья

Овсянка тонкого помола тоже хороша в деле впитывания запахов. Лучше всего она работает, если насыпать ее в алюминиевую посуду.

как избавиться от запаха в холодильнике
Источник:
Getty Images

Лимон

Несколько ломтиков нарезанного лимона прекрасно впитают все неприятные запахи из холодильника. Останется только тонкий цитрусовый аромат.

Эфирные масла

Подойдет любое, лишь бы запах вам нравился. Смочите несколько ватных шариков эфирным маслом и разложите их в холодильнике. Лучше всего делать это на ночь, чтобы дверцу никто не открывал несколько часов.

Активированный уголь

Гениальный, а главное — дешевый сорбент. В эффективности активированного угля сомневаться не приходится. Растолките несколько таблеток в порошок, установите температуру в холодильнике как можно ниже и оставьте уголь внутри на несколько дней.

Мятые газеты

Этот лайфхак — родом из нашего далекого советского прошлого. Глянец тут не подойдет, нужна именно желтая газетная бумага. Если ее смять и положить на полку, она впитает неприятные запахи. Главное — не забыть выбросить газету на следующий день.

А что еще?

Есть и другие способы избавиться от запаха в холодильнике. В частности, такая экзотика, как впитывающий наполнитель для кошачьего туалета. Особенно хорош силикагелевый — он не оставляет запаху ни единого шанса, а заодно вбирает в себя лишнюю влагу из воздуха, избавляя от конденсата на стенках.

Еще один лайфхак — поставить на полку блюдце с парой ломтиков ржаного хлеба.

Кроме того, советуют оставлять в холодильнике нарезанный репчатый лук — он тоже поглощает запах. Но мы этот способ не советуем: лук заместит посторонний запах своим собственным. И не факт, что вам это понравится.

Из той же серии — оставить в холодильнике открытую емкость с уксусом. Но если, не дай бог, его кто-то прольет, от резкого запаха уксуса вы не избавитесь еще долго. С другой стороны, реже будете открывать холодильник — а это неплохой способ похудеть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения