Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идем к врачу с ребенком: 4 простых совета, как обойтись без слез и истерики

Лучше подготовиться заранее

1
ребенок боится врачей, что делать
Источник:
Pinterest

Боль, неизвестность, чужие люди в белых халатах — вашего малыша может напугать как любой из этих пунктов в отдельности, так и все сразу. Так что лучше подготовиться заранее.

Ребенок дрожит при мысли, что ему придется ложиться на кушетку для осмотра? Он не капризничает, а действительно боится! Вот несколько простых советов, как справиться со «страхом белых халатов». Если же они не помогут, выход останется один — обратиться с проблемой к детскому психологу или неврологу.

Шаг первый: рассказываем, зачем нужны врачи

Страх неизвестности у ребенка в данном случае базовый. Во второй, третий раз, он, конечно, уже пойдет спокойнее. Но к первому визиту малыша надо подготовить. Ребенок должен понять, что врач — не злодей и не враг.

В помощь маме книжки, рассказывающие о строении тела человека, о профессии врача, о больнице. Почитайте о приключениях доктора Айболита или посмотрите мультфильмы, например, «Про бегемота, который не боялся прививок» или «Доктор Плюшева».

Шаг второй: играем в доктора

Таких игрушечных наборов сейчас — на любой вкус и кошелек. Ребенок сможет сам «полечить» маму, папу, любимую игрушку: поставить ему градусник, сделать укол, послушать дыхание.

Кстати, можно собрать и почти настоящую аптечку: старые бинты, шприцы (без иголок!), пластыри, чистые баночки от таблеток или витаминов. Это поможет обыграть ситуацию и избежать неизвестности, ведь кроха уже будет знать, что его ожидает в медицинском кабинете.

ребенок боится врачей, что делать
Источник:
Pinterest

Шаг третий: стараемся быть честными

Вы должны рассказать ребенку, что его ждет на приеме. Фраза: «доктор только посмотрит», недопустима, если вы знаете, что на самом деле будет укол или какая-то манипуляция. Говорить про «совсем не больно» тоже нельзя, вы не можете отвечать за ощущения малыша. И если ему будет неприятно, он поймет, что его обманули.

Лучше сравнить ощущения с какими-то ему знакомыми. Например, укол — это как укус комара, может чуть сильнее. Да, может быть немного неприятно, но это лучше, чем серьезно болеть.

Шаг четвертый: возьмите с собой «друга»

Отправляясь на прием к врачу в поликлинику, прихватите с собой любимую игрушку ребенка — плюшевого мишку, куклу, черепашку-ниндзя или машинку. Попросите педиатра уделить пару минут сначала игрушке, а потом уже — осмотреть малыша. Велика вероятность того, что карапуз включится в игру и перестанет бояться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения