Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы

Не все «бабушкины» методы безобидны

11
Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда говорят, и смех и грех, наверняка имеют в виду средства по оздоровлению из народной медицины. Это просто сокровищница безудержной народной фантазии. Иначе, как можно объяснить, почему сало лечит зубную боль, а лист капусты — мигрень. Что наши предки ведали о тайнах мироздания и молекулярной биологии такого, чего сейчас ученые не знают. Но традиции народной медицины очень живучи и кто-то продолжает ими пользоваться.

Мы попросили врача-педиатра  прокомментировать самые популярные и необычные рецепты от болезней. И вот что у нас получилось.

Елизавета Гаммель
Медицина

От боли в горле

Считается, что горячее молоко с медом помогает от боли в горле. А более сильное средство, хотя и неприятное — смесь из горячего молока, свежего лука, чеснока.

Мнение врача

Если нет аллергии и сахарного диабета, молоко с медом — вкусная штука, однако в лечении оно вряд ли принесет большую пользу. Добавление лука и чеснока в молоко ничего не принесет, кроме неприятного запаха. Доказано, что аллицин (эфирное масло лука и чеснока), попадая в организм человека, тут же распадается и теряет свои бактерицидные свойства. Вне организма действительно аллицин препятствует размножению бактерий, но не убивает их.

Читайте также: «Простуда и прогулки: можно ли гулять малышу, если у него кашель и насморк»

От насморка

Сейчас уже реже, а еще недавно подоконниках в каждом доме можно было увидеть горшок с алоэ или каланхоэ. «Он лечебный», — говорили бабушки и при простуде капали в нос детям сок из растения. Еще считается, что от насморка помогают также сок свеклы или лука. Младенцу закапывали несколько капель грудного молока.

Мнение врача

Природные кислые соки могут навредить ребенку — «сжечь» нежную слизистую оболочку носа. В итоге вместо улучшения есть риск получить настоящий химический ожог и хронический насморк на всю жизнь. И тем более не стоит экспериментировать со здоровьем новорожденного. Грудное молоко — нестерильно, поэтому очень легко превратить таким способом вирусный слизистый насморк в гнойный бактериальный.


Еще женщины раньше практиковали прогревания носа малышам, катая по пазухам теплым сваренным яйцом.

Мнение врача

Прикладывая теплое яйцо в области носовых пазух, мы усиливаем воспалительную реакцию за счет еще большего согревания и расширения сосудов. Такой метод лечения может закончиться абсцессом (изолированным гнойным воспалением).

Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

От кашля

Микстуру в домашних условиях готовили так: редьку чистили, делали в ней углубление, наливали мед и этим соком поили больного ребенка.

Мнение врача

Очень сладкое «лекарство», детям обычно оно нравится. Если ребенок кроме ОРВИ ничем не страдает в момент лечения (нет аллергии, нарушения обменных функций, заболеваний печени и почек, воспалительных заболевания кишечника, панкреатита, гастрита, сахарного диабета), то сок редьки с медом давать можно, хотя о пользе средства доказательств нет. Только позаботьтесь потом о зубах — пусть ребенок тщательно прополощет рот и выпьет простой воды.

Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Еще способы лечить детей от кашля: растирать грудь гусиным жиром, прикладывать на грудь компресс из капусты и меда. Всю эту конструкцию утепляли шерстяным или пуховым платком.

Мнение врача

Мазать ребенка жиром - средство бесполезное и противное. Хуже не будет, но зачем делать что-то, если нет эффекта? А что касается компресса — это типичный согревающий, раздражающий метод. Раньше, когда бактерицидных средств не было, считалось, что приток крови обеспечит очищение органа от инфекции. Этому помогало согревание (сначала природными средствами, потом использовали горчичники, банки, перцовые пластыри). Однако побочным эффектом такого лечения может стать абсцесс — гипервоспаление с гнойным перерождением. Сейчас мы назначаем для лечения антибиотики, антисептики, а те методы устарели и несут больше опасности, чем пользы.

Читайте также: «Кашель у ребенка: что делать и как лечить»

От зубной боли и стоматита

Привязать чеснок к запястью, а к десне рядом к больным зубом приложить кусочек соленого сала. Ребенку при стоматите давали пожевать сырой лук.

Мнение врача

Чеснок в лечении зубной боли — интересный способ. Возможно, эфирные масла (аллицин) отвлекут от навязчивой боли, однако больной зуб сам не вылечится и визит к стоматологу не отменит. А с салом вот что получается: соль будет оттягивать на себя жидкость, а сало, как гидрофобный элемент (не может всасывать воду) будет препятствовать задержке лишней воды. С точки зрения физики, может быть, метод и сработает. А скорее всего только усилит воспаление, так как для организма соль — это дополнительный раздражитель.

А вот лечить стоматит сырым луком ни в коем случае нельзя. Сок вызывает химический ожог слизистой оболочки ротовой полости.

О том, что делать, если у ребенка стоматит, можно прочитать в нашей статье.

Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Уход за грудничком

Пушок на спинке выкатывали хлебным мякишем, чтобы не колол ребенка изнутри. Белый налет на языке грудничка счищали пучком своих волос. А чтобы не закисали глаза у новорожденного, капали грудным молоком.

Мнение врача

Пушок, или лануго, ребенку никак не мешает. С возрастом он сам исчезнет. Выкатывать совершенно не нужно. А счищать налет волосом — это негигиенично! Кандидоз (молочница) у ребенка лечится специальными противогрибковыми средствами.

Закапывать в глаза младенца грудное молоко тоже нельзя — это опасно, в 100% случаев такое лечение вызывает у ребенка бактериальный конъюнктивит. И не нужно протирать глаза грудничка отваром ромашки.

От головной боли

«Помогали» компрессы из листа свежей капусты.

Мнение врача

Это смешно, но лично мне тоже помогал. Но только как местное охлаждение головы, отвлекающий маневр. Так же могло помочь холодное полотенце или бутылка с холодной водой. Минут на пять, не больше.

Читайте также: «Бабушки о таком и не слышали: 7 проблем современных мам»

От простуды

Нельзя купать ребенка, гулять на свежем воздухе.

Мнение врача

При простуде свежий влажный воздух — полезен. Сухой воздух квартир усугубляет течение. Поэтому рекомендуют включать увлажнитель или вешать влажные простыни. Однако гулять на морозе при бронхите все же не стоит. Купать ребенка во время болезни обязательно. Очищаются поры, снижается температура. У меня в практике был случай — ребенок с длительной лихорадкой неясного генеза вылечился после первого купания. До этого он был обследован с ног до головы и никакой болезни не нашли. Выяснилось, что с тех пор, как поднялась температура, родители ребенка не купали, примерно месяц…


Мамы парили детям ноги в горячей воде и рисовали йодом на груди и спине «сетки».

Мнение врача

Грея ноги, уповали на усиление циркуляции крови. Так снимали спазм сосудов в конечностях. Он возникает при воспалении, когда организм срочно перераспределяет ресурсы для борьбы с инфекцией. Это наблюдается при лихорадке, когда ноги и руки холодные на фоне высокой температуры тела. А йодная сетка никак не влияет на течение болезни, так же, как и не снимает боль, не избавляет от отеков и синяков.

Как нельзя лечить детей: 10 бабушкиных способов, от которых вреда больше, чем пользы
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

От ячменя

Перевязывают яркой ниткой особым способом пальцы на руке.

Мнение врача

Еще можно показать больному глазу фигу, а руку обмотать исключительно шерстяной ниткой и наложить строго 8 колец. Научного объяснения такому способу лечения пока не нашлось. Да, и лечение не помогает.

От вшей

Сколько поколений детей дошкольного возраста на себе проверили этот нехитрый способ борьбы с паразитами. Керосином намазывали волосы и укутывали их в пакет.

Мнение врача

Да, метод этот был раньше популярен. Отзывы повзрослевших пациентов очень показательны — жжение, боль, выпадение волос, запах керосина.  Сейчас есть специальные шампуни, которыми достаточно один раз помыть голову.

Читайте также: «6 частых детских болезней, о которых не говорят вслух»

От поноса

Чтобы приготовить «лекарство» по старинному рецепту, женщинам приходилось потрудиться. Нужно было отварить куриные желудки, снять пленку с внутренней части, измельчить и давать ребенку.

Мнение врача

Народные целители утверждают, что этим порошком можно вылечить не только понос, но и воспалительные заболевания кишечника, растворить желчные камни и камни в почках. В пленке куриных желудков может содержаться фермент, аналогичный пепсину, который помогает переваривать пищу. Но зачем усложнять жизнь, если можно купить препарат в аптеке.

бабушкины методы лечения детей
Источник:
Chubykin Arkady/Shutterstock/Fotodom.ru

От бородавки

Говорят, что если потереть бородавку кусочком свежего яблока, потом закопать в землю в день полнолуния, кожная «болячка» исчезнет.

Мнение врача

Бородавка — вирусное заболевание. Ее можно удалить только на приеме у хирурга, а не у колдуна.

От укуса пчелы

Подорожником натирают место укуса.

Мнение врача

Почему-то думают, что подорожник — средство от всех ран, в том числе и укусов. К сожалению, он не так хорош, как о нем рассказывают. Прикладывая грязный подорожник к открытой ране, в том числе укусу, мы рискуем получить вторичное инфицирование и столбняк. И самое главное — укус пчелы может вызывать сильную аллергическую реакцию, это опасное состояние, в котором нужны лекарства.

Устаревшие методы лечения — не единственная претензия мам к бабушкам. Многие мамы недовольны тем, что бабушки сейчас — слишком современны. Читайте подробнее: «„Поколение вечных детей»: почему современные бабушки не сидят с внуками, но щедро раздают советы»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения