Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как назло: почему дети болеют в первые дни отпуска

Почему так происходит и как не омрачить первые дни отдыха

1
отпуск, ребенок болеет в отпуске, насморк в самолете, ребенок заболел в отпуске что делать
Источник:
Pinterest

Летом организму малыша часто приходится испытывать неожиданные для него перемены — поездки, перелеты, смены часовых поясов, а эти «стрессы» неизбежно сказываются на его защитной системе. Вот почему даже пустячная инфекция (а на тропических курортах можно найти и далеко не безобидные) может легко привести малыша к болезни.

Ситуации, когда дети простужаются, едва успев приехать на море, — совсем не редкость, а причина их вот в чем.

Чтобы приспособиться к новым условиям (в том числе и к незнакомым микробам и вирусам), организму малыша нужно 7–10 дней.

Раньше этого времени он не успевает прийти в норму после «перемены мест», и защитной системе сложно дать достойный отпор инфекциям, которыми изобилуют многолюдные курорты. Именно поэтому врачи советуют сделать первую неделю на отдыхе «щадящей» для ребенка: например, отложить поездки на экскурсии на вторую половину отпуска. А когда вы вернетесь домой, защитной системе малыша нужно будет перестроиться обратно, и это займет все те же 7–10 дней.

Обратите внимание, переохладить ребенка в жару легче, чем в холод, — достаточно резкого перепада температур — например, чередования «заплывов» в прохладной воде и игр на горячем песочке у берега.

Насморк часто переходит в воспаление придаточных пазух носа, особенно если ребенок много купается и ныряет. Как только вы заметите, что у крохи появился насморк, купания лучше прекратить или хотя бы сократить и не разрешать малышу нырять и глотать воду.

Как назло: почему дети болеют в первые дни отпуска

Еще одна частая детская болезнь во время летних отпусков — отит. Он может развиться, если ребенок слишком долго плавает и в итоге переохлаждается.

Особенно рискуют маленькие любители понырять: если водоем не слишком чистый, микробы оттуда могут попасть на кожу слухового прохода и через микротрещинки внедриться внутрь, вызывая воспаление.

Если у ребенка начался в отпуске насморк, ему также не стоит нырять. А еще нельзя подниматься в горы. Летать ребенку с насморком тоже нежелательно — боль в ухе, которая возникает у человека при перепадах давления, из-за заложенного носа становится особенно сильной.

Если же полета на самолете не избежать, перед взлетом и посадкой закапайте в нос сосудосуживающие капли, а в уши — противовоспалительные анестетики. Перед тем, как закапать капли в нос, ребенку нужно хорошенько высморкаться. Совсем крохам очистить нос от слизи поможет аспиратор или резиновая груша. Если вы кормите малыша грудным молоком, приложите его к груди на взлете и посадке — при глотании уши ребенка не будет закладывать. Для детей постарше запаситесь леденцами или жевательной резинкой.

Что взять в дорожную аптечку

Термометр электронный

Термометр электронный
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения