Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если ребенок поранился: первая помощь при кровотечениях

Врачи-педиатры дали несколько советов родителям

1
что делать при кровотечении у ребенка
Источник:
mrs/Getty Images/Moment RF

Избежать царапин и порезов еще не удавалось ни одному ребенку. И хотя чаще всего дело ограничивается легкими ранами, они требуют к себе внимательного отношения и соответствующей обработки.

Наталья Мареева
медицина

врач-педиатр

Татьяна Сорвачева
медицина

врач-педиатр

В подавляющем большинстве случаев раны сводятся к небольшим царапинам и ссадинам. Они вызывают несильное кровотечение. Более заметная потеря крови может возникнуть, если поврежден участок крови с множеством мелких кровеносных сосудов, например, волосистая часть головы. Так что родителям следует знать, какими бывают кровотечения и как в зависимости от вида кровотечения оказать первую помощь поранившемуся ребенку. Пригодится и умение объективно оценить обстановку, чтобы понять, нужно ли обращаться за медицинской помощью или можно обойтись домашними средствами и справиться с проблемой своими силами.

Объективная оценка

Прежде всего надо понять, какое повреждение получил ребенок. Для этого существуют несколько объективных критериев оценки — глубина, размер и вид раны, а также место повреждения. По глубине различают поверхностные раны, которые затрагивают лишь поверхностный слой кожи, и глубокие, которые затрагивают вены, артерии, сухожилия. Чтобы объективно оценить глубину раны, нужно слегка развести в стороны ее края, а потом отпустить их. Если края сомкнулись — рана неглубокая. Ваши движения должны быть очень аккуратными, иначе малышу будет больно.

Если рана большая и у нее неровные края, а также если затронуты суставы, лицо и глаза, срочно обращайтесь в ближайший травмпункт: поврежденное место надо продезинфицировать, края выровнять, может быть, даже придется удалять пострадавший участок ткани и накладывать швы.

Ваши действия при оказании первой помощи напрямую зависят от вида кровотечения, вызванного раной. Их четыре: 

  1. капиллярное,

  2. венозное,

  3. артериальное

  4. внутреннее.

Чаще всего приходится иметь дело с капиллярным.

Если глубокий порез или царапина пришлись на лицо, кисть или запястье, обязательно обратитесь к врачу. На лице может остаться шрам, а при травме кисти или запястья могут пострадать нервы или сухожилия.

что делать при кровотечении у ребенка
Источник:
Rawf8/Getty Images/iStockphoto

Капиллярное кровотечение

Известно всем и каждому. Стоит малышу упасть и содрать кожу с коленки или локтя, как оно тут как тут. Капиллярное кровотечение возникает и при неглубоких порезах и царапинах, когда повреждаются только мягкие ткани. Кровь из раны течет медленно, иногда даже не течет, а сочится буквально по каплям. Причем она ярко-красного цвета, так как насыщена кислородом.

  • Первая помощь. Если у ребенка нет проблем со свертываемостью крови, то в течение 10 минут кровотечение прекратится само по себе. Чтобы кровь быстрее остановилась, можно подставить рану под струю холодной воды. Обязательно продезинфицируйте рану, чтобы не занести в нее инфекцию и предотвратить воспаление. Для этого достаточно промыть края раны или обработать саму рану перекисью водорода, предварительно разведенной водой в пропорции 1:10. Раствор останавливает кровотечение и, пенясь, помогает удалять грязь. Промывать поврежденный участок нужно в направлении от центра к краям. Можно использовать и другие антисептики, например, хлоргексидин.

  • Нельзя! Прижигать рану спиртом или зеленкой. К сожалению, родители так поступают довольно часто. Этими средствами можно обрабатывать только края пореза или область вокруг ссадины. Подобные препараты могут вызвать ожог мягких тканей, из-за чего и ребенку будет больно, и рана будет дольше заживать.

  • Бинтовать или нет? Если рана широкая или глубокая, повреждено место, которое близко соприкасается с одеждой, можно зафиксировать ее края бактерицидным пластырем или наложить на нее марлевую повязку. В остальных случаях оставьте поврежденное место открытым — когда кожа дышит, рана заживает быстрее.

Дополнительные меры

Инфекция может попасть даже в самую маленькую царапину. Если это произошло, рана воспалится: боль усилится, ребенок начнет жаловаться, что рана пульсирует, края раны покраснеют, появится отек. Обычно вскоре после появления этих симптомов из раны начинает выделяться гной. Обработайте раневую поверхность перекисью водорода: нанесите на ватный тампон несколько капель средства и осторожно удалите скопившийся гной. Затем можно обработать поверхность около раны очень слабым, слегка розовым раствором марганцовки. После этого на поверхность повреждения и область вокруг него наносится антисептическое средство и рана заклеивается бактерицидным пластырем. При серьезных повреждениях после обработки накладывается стерильная повязка. Если через 3 дня улучшений нет, обратитесь к врачу.

А шрам остался!

Рубцевание ткани — индивидуальный процесс. В зависимости от типа кожи шрамы исчезают за 3−6 месяцев. Например, небольшие шрамы на лице, где кожа тоньше, заживают быстрее, а на колене, где больше риск трения, — медленнее. Если рана была глубокой и врачу пришлось наложить швы, он порекомендует специальные мази, повышающие эластичность кожи и позволяющие избежать некрасивого рубца.

что делать при кровотечении у ребенка
Источник:
moodboard/Getty Images/Image Source

Артериальное кровотечение

Самое опасное для ребенка. Возникает из-за колотой раны, открытого перелома, когда осколок кости выходит на поверхность через кожу и образуется раневая поверхность. Распознать его просто: из раны течет ярко-алая кровь, которая брызжет маленьким фонтанчиком, струя пульсирует в такт биению сердца. Чем больше пугается малыш, тем сильнее бьется его сердце и тем сильнее течет кровь из поврежденной артерии. А чем больше вытечет крови, тем быстрее понизится артериальное давление, а значит, ребенок может потерять сознание и даже впасть в кому.

  • Первая помощь. Сразу же вызывайте «Скорую помощь» или как можно быстрее доставьте ребенка в травмпункт. Поскольку кровь течет очень быстро, на остановку кровотечения у родителей есть всего лишь несколько минут. Для этого надо пережать артерию выше места ранения и наложить на это место жгут. Артерию в зависимости от места ранения к кости прижимают или пальцами, или кулаком. Если ранена нога, ее сгибают в колене и кулаком пережимают область под коленом. Подобным образом действуют и при кровотечении из руки: кулаком надавливают подмышку, а затем прижимают руку к телу. После этого накладывают жгут. Руку или ногу приподнимают, до места кровотечения место ранения накрывают чистой марлей или тканью, поверх накладывают жгут, обернув его вокруг места ранения несколько раз и закрепив его края. Жгутом могут стать ремень или вложенная плотная ткань. Если все сделано правильно, кровь полностью останавливается, ниже жгута прекращается пульсация крови.

  • Внимание: жгут нельзя держать летом дольше часа и зимой — дольше 30 минут. Чтобы не пропустить момент, под жгут кладут записку, в которой указывают время его наложения.

  • Нельзя! Из-за риска занесения инфекции нельзя накрывать поврежденную область одеждой.

Внутреннее кровотечение

При механическом повреждении мягких тканей и сосудов внутренних органов возникает внутреннее кровотечение — самое опасное для ребенка, ведь, в отличие от наружного, распознать его бывает непросто: явных признаков повреждения может и не быть, а ребенок часто не умеет правильно объяснить, что у него болит и что он чувствует. Внутреннее излитие крови бывает капиллярным, венозным, артериальным или смешанным, когда сочетаются несколько видов кровотечений. Его причиной становятся и падение с высоты, и удары тупым предметом, и даже обычные ушибы.

Наш совет: После того, как ребенок неудачно упал, ударился или его ударили, внимательно отслеживайте его самочувствие и обращайте внимание на изменения в его поведении.

Признаки внутреннего кровотечения:

  1. пониженное артериальное давление

  2. слабость

  3. головокружение

  4. обморок

  5. замедленная реакция

  6. тошнота, бледность

  7. холодные руки и ноги

  8. нарушение ритма дыхания, его учащенность.

Чем дольше течет кровь, тем ярче проявляются эти симптомы.

  • Первая помощь. При подозрении на внутреннее кровотечение тут же вызывайте «Скорую помощь». До ее приезда обеспечьте ребенку покой: положите его на ровную поверхность и приложите к «подозрительному» месту холодную грелку.

Ошибочно думать, что если какие-то из симптомов не появились сразу же после инцидента (даже если это было падение во время прогулки), то эти события никак не связаны. Симптомы могут проявляться и через пару дней, и не обязательно все сразу. Они могут появиться даже на фоне полного внешнего благополучия. Потому после того, как ребенок сильно ударился, упал, получил ранение, необходимо обратиться к врачу. Только доктор может определить, что с ребенком действительно все в порядке, внутренние сосуды не повреждены и опасности для жизни нет.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения