Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как по рукам определить неизлечимую болезнь: 4 неочевидных признака

Ранняя диагностика — залог успешного лечения

24 октября 2022
Как по рукам определить неизлечимую болезнь: 4 неочевидных признака
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Одно из самых распространенных эндокринных заболеваний — сахарный диабет. Им страдают миллионы людей во всем мире, и с каждым годом число больных только увеличивается. При этом подсчитано, что 90% тех, кто имеет диабет 2 типа, даже не подозревают о своем диагнозе — первое время симптомы болезни не влияют на общее самочувствие.

Но опытный врач-эндокринолог или терапевт одним взглядом на руки пациента может предположить о наличии проблем со здоровьем. Даже если человек себя чувствует хорошо, игнорировать сахарный диабет нельзя. Ранняя диагностика имеет принципиально важное значение прежде всего потому, что позволяет снизить риск развития сопутствующих заболеваний: сердечно-сосудистой системы, почек и т.д.

Поэтому эксперты советуют обращать внимание даже на любые изменения на руках и ногтях, чтобы вовремя обнаружить недуг и взять его под контроль. Итак, не очевидные признаки сахарного диабета.

1. Скованность пальцев

Недавнее исследование показало, что люди с диабетом как 1-го, так и 2-го типа чаще испытывают скованность пальцев, когда один или несколько пальцев (чаще безымянный или большой) — оказываются в согнутом положении и выпрямить их назад невозможно или болезненно. Риск развития этого неприятного состояния увеличивается с резким скачком уровня сахара в крови, выявили эксперты Лундского университета.

Как по рукам определить неизлечимую болезнь: 4 неочевидных признака
Источник:
Olga Nikiforova / Alamy

2. Покраснение кожи вокруг ногтей

У людей с сахарным диабетом часто возникают проблемы с кровообращением. Поэтому кончики пальцев, а также кожа вокруг ногтя может приобретать красноватый оттенок. Кроме того, ноготь и кутикула должны плотно прилегать к ногтевому ложу. Любые изменения могут говорить о развития эндокринологических проблем.

3. Желтые ногти

Примерно в 40% случаев ногти у больных сахарным диабетом имеют желтый цвет. Изменение наступает вследствие неэнзимного гликирования. Кроме того, на состояние ногтей влияет грибковая инфекция, известная как онихомикоз, которой диабетики часто страдают. Она приводит к пожелтению ногтевых пластин и их ломкости.

Как по рукам определить неизлечимую болезнь: 4 неочевидных признака
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Вмятины на ногтях

Линии или впадины на ногтях рук и ног являются симптомами многих хронических заболеваний, в том числе и сахарного диабета. Еще один сопутствующий симптом — вросший ноготь. Хотя он бывает не только у тех, кому поставлен диагноз сахарный диабет, но при эндокринной патологии воспаление ткани, которое вызывает вросшая ногтевая пластина, может приводить к быстрому инфицированию всей стопы и трофическим язвам.

Читайте также: «Диабет и беременность: в чем опасность для мамы и малыша»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения