Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как похудеть и убрать живот после кесарева сечения: 6 простых шагов

Не торопитесь выбрасывать все раздельные купальники сразу после оперативных родов. Ваш пресс снова будет красивым и подтянутым, если ради этого вы готовы немного потрудиться.

25 августа 20221
Живот после кесарева сечения
Источник:
FotoDuets/Shutterstock/Fotodom.ru

Что происходит с животом после кесарева сечения

Для многих женщин кесарево сечение становится первой в жизни операцией. Это медицинское вмешательство позволяет сохранить жизнь и здоровье, но на теле женщины остается заметный горизонтальный, реже — вертикальный рубец и «складка», которая разделяет живот на две части. К тому же во время беременности мышцы растягиваются, область живота выглядит дряблой, кожа — обвисшей, на ней могут быть заметны растяжки. Но такие последствия характерны не только после оперативных, но и после естественных родов.

То, что ваш живот не в лучше форме, не должно мешать вам в полной мере наслаждаться материнством. Главное — помнить: это состояние временно и с большинством трудностей удастся справиться.

Почему после кесарева сложно восстановить пресс

Быстро вернуться к полноценным тренировкам после кесарева сечения невозможно.

Во-первых, мешает болевой синдром: большинство женщин в течение нескольких недель после операции испытывают неприятные ощущения, например, когда наклоняются, напрягают пресс, поворачивают корпус. Чтобы справиться с болью и не допустить опущения внутренних органов, врачи рекомендуют использовать бандаж.

Во-вторых, физические нагрузки запрещены в течение 6-8 недель после кесарева. В это время организм восстанавливается после операции, шрамы заживают и становятся  менее заметными. В этот важный период формируется и рубец на матке, от его состояния будет зависеть, сможет ли женщина снова выносить ребенка или ей потребуется повторная операция по иссечению несостоятельного рубца.

В первые 1,5-2 месяца после родов следует дать организму отдохнуть и восстановиться после беременности и операции и не стремиться быстро похудеть и обрести подтянутый пресс.

Как похудеть после кесарева
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как убрать живот после кесарева в домашних условиях

Кормите грудью

Грудное вскармливание — один их самых простых и эффективных способов избавиться от лишнего веса и жира на животе. После кесарева сечения может быть сложно наладить кормление грудью, в этом случае не затягивайте и обратитесь за помощью к консультанту.

Благодаря грудному вскармливанию можно дополнительно тратить около 500 ккал в день, плюс во время контакта мамы с малышом в организме вырабатывается гормон окситоцин. Он стимулирует сокращения матки и возвращает ее к нормальным размерам. Одновременно подтягивается и живот.

Питайтесь сбалансированно

С появлением малыша времени на то, чтобы планировать рацион и готовить, обычно становится меньше. А значит, появляется соблазн постоянно перекусывать чем-то калорийным и не очень полезным. Чтобы избежать этого, следите, чтобы в рационе было достаточно источников клетчатки — овощей, цельнозерновых круп, фруктов. Клетчатка дает чувство сытости, снижает тягу к сладкому, способствует нормальной работе кишечника. Еще один лайфхак — контролировать питьевой режим. Жажда часто маскируется под голод: не забывайте брать воду с собой на прогулки.

Читайте также: Как восстановить живот после родов. Питание, спорт, пластика

Носите бандаж

Во время беременности положение внутренних органов брюшной полости меняется, а операция еще больше усугубляет этот процесс. Зачастую выпирающий живот после родов — проблема не лишних килограммов, а именно неправильного расположения внутренностей. Вернуть органы и системы на место помогает бандаж: надевайте его в положении лежа утром, прежде чем встать с кровати, и носите в течение дня, чтобы зафиксировать оптимальное положение.

Добавьте в рацион коллаген

Гормональные изменения, которые переживает женщина во время беременности и сразу после родов, могут привести к снижению количества коллагена — белка, который отвечает за качество кожи и ее эластичность. Для скорейшего восстановления тканей живота имеет смысл добавить в рацион продукты, содержащие коллаген и способствующие его выработке: морскую рыбу жирных сортов (семга, форель, скумбрия), мясо и субпродукты, костные бульоны, яйца. Еще один способ получить необходимый белок — принимать добавки с коллагеном (имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом).

Питьевой режим
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Спите при любой возможности

Недостаток сна приводит к увеличению индекса массы тела, способствует накоплению жира в области живота и повышает риски развития ожирения. Кажется, что все молодые мамы обречены иметь лишний вес, но это не так.

Ложитесь спать вместе с младенцем — и ночью, и днем. Не стремитесь перегладить гору белья или вымыть до блеска пол, пока дома тихо. Ведь полноценный сон не только помогает оставаться в форме, но и поддерживает ментальное здоровье. 

Читайте также: 15 способов продлить ночной сон младенца и выспаться самому

Гуляйте

Одна из самых простых безопасных тренировок, которые можно себе позволить сразу же после операции кесарева сечения, — ходьба. Вы можете спланировать маршрут и быстрым шагом прогуляться по парку с детской коляской или же взять палки и отправиться на тренировку по скандинавской ходьбе. Еще один способ поддерживать мышцы в тонусе, а настроение на высоте — йога. Благо чтобы размяться на коврике, порой достаточно 10 свободных минут.

Читайте также: Ученые выяснили, почему йога полезнее фитнеса

Ольга Коробкова
фитнес

— После полостной операции нарушается иннервация тканей (обеспеченность нервными клетками. — Прим. ред.), из-за чего может появиться онемение в области рубца, живот теряет чувствительность. Женщинам становится сложнее тренироваться и контролировать движения. Это обратимый процесс, и со временем организм восстановится. Но энергично качать пресс после кесарева сечения не лучшая идея, лучше подойдут упражнения, которые мягко вернут мышцам.

Как похудеть после кесарева сечения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие девушки думают, что после кесарева сечения живот никогда не будет прежнем, так как мышцы повреждены. Но это не так. Современные хирурги очень аккуратны: во время операции мышцы не разрезают, а лишь сдвигают в стороны. А складка, которая образуется на животе после кесарева, состоит в основном из подкожно-жировой клетчатки. Отсюда простая зависимость: чем меньше жира в области живота было до беременности, тем менее заметной будет складка.

Читайте также: Сколько детей может родить одна женщина: самые плодовитые семьи мира

Безопасные упражнения после кесарева сечения

Ольга Коробкова
фитнес

методист и элит-тренер сети фитнес-клубов World Class

— Во время последнего триместра беременности у женщин начинает преобладать поверхностное дыхание, из-за этого грудобрюшная диафрагма полноценно не включается в работу. Если вы хотите прийти в форму после кесарева сечения и подтянуть живот, то начинать следует с восстановления нормального акта дыхания, с полноценным включением диафрагмы и грудной клетки.

На начальных этапах даже простые упражнения могут вам даваться с трудом, нужно запастись терпением и ежедневно пробовать тренироваться.

Читайте также: Кесарево сечение: в каких случаях операция неизбежна

Для новичков

Упражнение № 1: активация диафрагмы 

  • В положении лежа на спине разместите ладони на нижних ребрах, кончики средних пальцев должны соприкасаться.

  • Сделайте вдох, при этом кончики средних пальцев отдалятся друг от друга.

  • Выполните 6-8 дыхательных циклов, сделайте два-три подхода.

Упражнения после кесарева сечения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Упражнение № 2: укрепление пресса

  • В положении лежа одну ладонь разместите внизу живота (на 7-10 см ниже пупка).

  • Сделайте вдох, как в предыдущем упражнении, следите за тем, чтобы плечи не поднимались.

  • На выдохе, опуская ребра, потяните нижнюю треть живота (ту область, где расположена ладонь). Представьте, что ваш живот будто бы «убегает» от ладошки.

  • Сделайте 8-12 повторений, выполните 2-3 подхода. Это упражнение помогает укрепить прямые и поперечные мышцы живота, а также опосредованно воздействует на тазовую диафрагму.

Ориентируйтесь на то, насколько технично вы можете выполнить эти упражнения. Если после 8 повторений вы осознаете, что у вас не получается контролировать верхнюю треть живота, нужно остановиться, отдохнуть и только после этого сделать еще один подход.


Упражнение № 3: укрепление низа живота

Приступайте к выполнению третьего упражнения тогда, когда хорошо освоите первые два. Не стремитесь форсировать события.

  • Сделайте вдох, немного расширьте нижние ребра.

  • На выдохе подтяните нижнюю треть живота и, не задерживая дыхания, постарайтесь удержать тонус мышц.

  • Выполните 8-12 повторений. Сначала задержка может составлять 10 секунд, потом — 15 секунд, по мере усложнения тренировок — полминуты и больше.

Тренировка после кесарева сечения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Для опытных

Спустя пару недель тренировок вы будете чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы перейти на следующий уровень. Выполняйте те же самые упражнения в упоре на колени и локти.

  • На вдохе расталкивайте нижние ребра и стремитесь расслабить живот (не нужно выпячивать, надувать его).

  • На выдохе подтяните живот. Волна напряжения должна распространяться из нижней трети живота, а не сверху.

  • Следите за тем, чтобы поясничный отдел был зафиксирован, не прогибайтесь.

Упражнения после кесарева
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Для продвинутых

Следующий уровень — выполнять те же упражнения в исходной позиции стоя. Этот комплекс поможет вам безопасно укрепить мышцы живота после оперативных родов и подготовить их к более сложным тренировкам. 

Женщинам не нужно стремиться качать пресс. Это очень сомнительная, навязанная рекламой и медиа идея. Девушкам важно сохранять эластичность верхней трети живота, которая играет не последнюю роль в распределении брюшного давления и в акте дыхания.

Сколько времени нужно, чтобы восстановить живот после кесарева

  • Уже через два месяца после рождения малыша ваш живот будет выглядеть более подтянутым, чем сразу после родов.

  • Через полгода регулярных занятий вполне возможно вернуться в свою прежнюю физическую форму.

  • Спустя 12 месяцев после операции шрам будет выглядеть почти незаметным, а со временем  практически исчезнет.

Помните: красивый живот после кесарева требует постоянных тренировок. С появлением лишнего веса снова может стать заметной «складка» возле рубца.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения