Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как понять, что маленький ребенок мерзнет на прогулке

Зимой этот вопрос особенно актуален

13 января 2023
Как понять, что маленький ребенок мерзнет на прогулке

До конца зимы еще два месяца, начался самый холодный период, при этом погода меняется каждый день: то вьюга и метель, то лютый мороз, то ледяной дождь. Каждая молодая мама ломает голову, как одевать ребенка на прогулку. Но еще сложнее понять, комфортно ли малышу на улице. Ведь если ребенок еще слишком мал и не может сказать о том, что мерзнет, как понять, что пора идти домой?

Как понять, что новорожденный мерзнет

Процессы теплообмена у новорожденного еще полностью не сформировались. Он легко перегревается и так же быстро охлаждается. Порой по состоянию грудничка сложно понять, холодно ему или нет. Он может теплым, но при этом конечности часто остаются прохладными, поэтому судить только ступням или ладоням не стоит.

Признаки, что младенец переохладился

Беспокойство. Если ребенок начинает ворочаться, плакать, видно, что ему некомфортно, стоит проверить, по какой причине это происходит. Если вы уверены, что у него чистый подгузник, он сыт, то стоит удостовериться, не замерз ли он.

Прохладные шея и спина. Как мы уже говорили ранее, на основании прохладных рук или ступней рано делать выводы о том, что младенец переохладился. Проверьте шею и спину. Если и они холодные, то стоит накрыть его пледом или идти домой.

Дрожание подбородка. Если у вашего ребенка нет проблем с неврологией, который вызывают этот симптом, то это может быть реакция на холод.

Икота. Навязчивая икота может быть реакция на вдыхаемый холодный воздух. Конечно, она может возникнуть и после приема пищи, если ребенок жадно пил грудное молоко или смесь и заглотил много воздуха, но если в компанию к икоте присоединяются прохладные руки или ножки, это, возможно, переохлаждение.

«Мраморная» кожа. Кожа замерзшего ребенка меняет оттенок: она бледнеет, при этом сеточка сосудов становится ярко выраженной, а носогубный треугольник может приобрести синюшный оттенок. Если вас беспокоит этот часто повторяющийся симптом, и он не связан с переохлаждением, стоит обратиться к педиатру.

Перегрев тоже опасен

Если ребенка чрезмерно укутывать, он перегреется и начнет потеть, а мокрым он замерзнет гораздо быстрее. Также перегрев опасен тем, что у младенца пересыхают носовые пазухи и улучшается дыхание, могут быть микротрещины слизистой носа.

Также с потом грудничок быстро теряет жидкость из организма, а вместе с ней — полезные соли. А из-за чрезмерного выделения пота могут возникать опрелости.

При сильном перегреве возможна лихорадка, причем, переход у новорожденного от одной стадии к другой происходит очень быстро.

Постоянное укутывание приводит к тому, что теплообмен ребенка формируется неправильно, и в дальнейшем он будет мерзнуть при комфортной для большинства температуре.

Как понять, что маленький ребенок мерзнет на прогулке

Как понять, что мерзнет ребенок старше года

В отличие от младенца, у ребенка ближе к году уже частично сформировался теплообмен. Он начинает ходить и более активно двигается но прогулке, но все-таки не настолько, как 3-летний. К тому же годовалый ребенок быстро устает и все еще много времени проводит в детском транспорте. Если в коляске он лучше закрыт, то в санках, например, замерзнет гораздо быстрее. Как понять, что пора уходить в теплое помещение?

Признаки, что малышу холодно

Холодные спина и шея. По-прежнему, ориентируйтесь на этот признак. Сочетание прохладных конечностей и шеи должно насторожить. Обычно за несколько месяцев у родителей формируется устойчивый рефлекс — именно так проверять переохлаждение.

Красные щеки. Если лицо (щек, нос) начинают сильно краснеть, стоит задуматься о том, что скоро пора завершать прогулку. Второй стадией переохлаждения будут побледневшие участки кожи, а это уже грозит обморожением.

Капризы. Если ребенок еще плохо говорит, он может показывать, что ему некомфортно плачем или капризами. В любом случае, плач на морозе не очень благоприятен — ребенок может наглотаться холодного воздуха. Это повод идти домой.

Чего делать не стоит

Не нужно заставлять ребенка активнее двигаться, так как это может не помочь. На это уйдет еще больше энергии, которая так необходима для согревания. Это может сработать только как временный вариант, чтобы поскорей дойти до дома. Но стоит, не откладывая, отправиться в теплое помещение.

Не стоит сильно тереть ребенку щеки, чтобы не повредить нежную кожу. Также не спешите опускать руки и ноги ребенка в горячую воду. Для начала просто переоденьте его в теплую сухую одежду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения