Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как построить новые счастливые отношения, если вам за 30: 11 советов

Сегодня все больше девушек задумывается о создании семьи — или, по крайней мере, прочных и долгих отношений — уже после 30 лет. Это не хорошо и не плохо, просто такова жизнь.

8 сентября 20213
как построить серьезные отношения с мужчиной
Источник:
Getty Images

С одной стороны, это даже правильно: в относительно зрелом возрасте уже знаешь, чего хочешь от жизни, и куда двигаться дальше. С другой стороны, роман в 30 — это совсем не то, что роман в 20, когда в голове еще гуляет ветер и в любимом видишь только плюсы.

Что же нужно делать, чтобы завязать новые и по-настоящему счастливые отношения после 30 лет?

Проанализируйте, чего вы хотите

Если вы никогда особо не задумывались о том, чего хотите от партнера, сейчас самое время понять это. Запишите имена нескольких последних людей, с которыми вы встречались. Рядом с каждым именем перечислите пять основных вещей, которые вам в них нравились, и пять основных вещей, которые категорически не нравились. И найдите закономерности. Это будет именно то, на что вам следует обратить самое пристальное внимание в следующих отношениях.

Отпустите прошлое

Многие девушки в возрасте за 30 пережили какую-то личную трагедию горя — будь то предательство, разрыв или даже развод. Ваше прошлое сформировало вас, но оно не должно влиять на ваше настоящее или будущее. Сосредоточьтесь на том, что происходит сейчас, и посмотрите, куда вы будете двигаться дальше. 

«Все наши предыдущие партнеры и предыдущие партнеры наших возлюбленных — союзники в нашем росте и исцелении», — говорят психологи.

Будьте открытыми

Когда у вас было много неудачных отношений, поневоле включается естественный защитный механизм и усиливается бдительность. Но ведь если вы никого не подпустите близко, вы не найдете «того самого».

Когда вы встречаетесь с кем-то и возникает взаимная симпатия, расслабьтесь. Не бойтесь быть уязвимой.

Остерегайтесь негативного мышления

Если у вас было несколько неудачных отношений, брак — или даже долгое партнерство — может показаться несбыточной мечтой. Но важно не позволить этому негативному мышлению взять верх над вами. Учитесь замечать эти мысли и страхи и избавляться от них.

Не торопитесь

Легко увлечься мечтами о том, чего у вас еще нет. Нормально желать встретить того самого единственного, выйти за него замуж и завести детей. Но ненормально на первом свидании за чашкой кофе уже придумывать имена будущим сыновьям. Сосредоточьтесь на том, чтобы просто получить удовольствие и поближе познакомиться с человеком. Не должно быть ощущения, что вы мчитесь к финишу. 

Не ревнуйте к бывшим

Нет ничего странного в том, чтобы ревновать или сравнивать себя с бывшей супругой вашего нового партнера. Но не стоит скатываться в паранойю. Если вы чувствуете, что отношения вашего партнера с бывшей действительно мешают вам или задевают ваши личные границы, просто честно поговорите об этом.

как построить серьезные отношения с мужчиной
Источник:
Getty Images

Будьте открыты для более широкого возрастного диапазона

Возраст  имеет значение? Да, но не такое огромное, как некоторые думают. Особенно, если вам за 30. Разница в несколько лет будет точно не такой заметной, как в 18.

«В конечном счете все сводится к уровню зрелости и совпадениям жизненных взглядов. Не спешите списывать людей со счетов, потому что они слишком стары или слишком молоды для вас. Отношения возникают, потому что два человека влюблены, взаимно поддерживают друг друга, прекрасно проводят время вместе и, что самое важное, хотят одного и того же от жизни и отношений», — говорят психологи.

Не встречайтесь с теми, кто вам не нравится

Если вам кто-то не нравится, перестаньте с ним разговаривать, перестаньте писать им сообщения и встречаться с ними. Жизнь слишком коротка. Лучше выспаться дома и почитать новую книгу, чем тратить время на кого-то, с кем вы не видите будущего.

Психологи считают, что именно после 30 лет наступает период «самых эффективных» свиданий, потому что девушки уже знают, чего хотят. А любые тупиковые отношения пресекают в зародыше.

Общайтесь открыто

Вы и ваша потенциальная вторая половинка должны иметь возможность разговаривать друг с другом открыто и честно. Даже если возникли разногласия — обсудите это по-взрослому. Если вы не общаетесь честно на раннем этапе отношений, это, вероятно, будет только усугубляться по мере развития событий.

Расставляйте приоритеты и не забывайте о себе

Не отказывайтесь от фундаментальных вещей, которые делают вас той, кем вы являетесь, ради того, чтобы найти вторую половинку. Можно пойти на маленькие компромиссы — это нормально. Но не прогибайтесь под других людей и не меняйте себя кардинально. Слушайте себя, свою интуицию и свое сердце.

Не соглашайтесь на меньшее, но не ищите совершенства

Не нужно строить отношения просто ради того, чтобы рядом кто-то был. Такие отношения не будут здоровыми, не принесут счастья и, скорее всего, долго не продлятся. Часто девушки за 30 начинают паниковать — вдруг они никогда не выйдут замуж, не родят детей и всю жизнь будут одиноки. Это заставляет некоторых соглашаться на нелюбимого и совсем не идеального партнера ради чувства безопасности.

«Вместо того, чтобы зацикливаться на тикании часов, поймите: будет более верным подождать, пока вы не найдете подходящего человека и усыновите с ним детей, а не гоняться за биологическими детьми с партнером, который вам не подходит», — говорят эксперты-психологи.

Однако ждать мистера совершенство тоже не стоит. Истина находится где-то посередине. Здоровые отношения основаны на том, что вы делаете маленькие шаги друг к другу и принимаете небольшие недостатки друг друга ради любви.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения