Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как похудеть после родов: 8 шагов, чтобы вернуться в форму

С момента появления на свет малыша прошло уже немало времени, а любимые вещи «добеременного» периода по-прежнему не хотят сходиться на талии и бедрах? Вывод простой: надо худеть. Но как?

20 октября 20211
как похудеть после родов
Источник:
Kittisak Jirasittichai/EyeEm/Getty Images

Знаете ли вы, что к моменту родов вес ребенка, околоплодных вод и плаценты составляет около 10 кг? А это значит, что все набранное за девять месяцев сверх этих 10–11 кг откладывается в виде жировых отложений, с которыми молодой маме бывает очень трудно расстаться.

Чтобы похудеть после родов, не нужно делать ничего экстраординарного. Соблюдайте несколько важных правил, и результат не заставит себя ждать.

1. Настройтесь на результат

Вы должны не просто захотеть вернуться в первоначальную форму. Важно верить в то, что это получится, если строго придерживаться взятого курса. Если вы не уверены, что вас хватит надолго, смело отправляйтесь на форум молодых мам, испытывающих те же проблемы, за поддержкой: худеть в компании веселее и проще.

2. Скорректируйте питание

Возьмите за правило есть пять раз в день, но небольшими порциями. Рассчитайте свою дневную норму пищи в соответствии со своим весом, ростом и образом жизни, не делая поправок на кормление грудью, поскольку выработка молока не зависит от объема съеденной мамой пищи. Планируйте заранее, что вы будете есть в течение всего дня, распределите эти продукты (блюда) на пять приемов и не отступайте от заданного количества ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения порции. Не ешьте перед сном. Не планируйте на вечер сытных перекусов. Все самое калорийное съедайте в первой половине дня. Откажитесь от продуктов, которые содержат большой процент жира. Если вы сладкоежка, замените обычные сахар, варенье и шоколад на натуральный мед и его производные.

3. Не голодайте

Не откладывайте прием пищи, не ждите, когда вас накроет сильное чувство голода и вам захочется наесться впрок. Не используйте для улучшения качества грудного молока и усиления лактации жирные и калорийные продукты. Чувство жажды, возникающее после очередного прикладывания малыша к груди, гасите не соками и сладкими чаями, а простой водой. Если чувство голода возникает слишком быстро после приема пищи — «запейте» его простой водой и подождите положенного времени для очередного перекуса.

4. Не изнуряйте себя диетами

Любые строгие ограничения приводят к обратному эффекту. А кроме того, сидеть на диете после родов вредно и для самочувствия, и для качества грудного молока, ведь кормящая мама должна питаться полноценно и сбалансированно.

5. Найдите время для отдыха

Не пытайтесь переделать все дела, пока малыш спит: если вы чувствуете усталость — отдохните рядом с ним. Хроническая усталость приводит к стрессам и нервным срывам, а это прямой путь к нарушению обмена веществ и избыточному весу. Кроме того, многие женщины по традиции «заедают» стресс всем, что найдется на столе или в холодильнике.

6. Кормите грудью

Научно доказано: грудное вскармливание — самый прямой путь к похудению после родов. Главное — никогда не ешьте «за двоих». Ваш организм уже давно позаботился о том, чтобы вам хватило энергии для длительной лактации. Дело в том, что во время беременности на талии и бедрах будущей мамы откладывается определенное количество жира, который организм планирует использовать в послеродовой период грудного вскармливания. Все, что вам остается, — это правильно питаться самой и кормить грудью своего малыша. Лишние килограммы будут таять без лишних усилий. Как правило, женщины, следящие за своим рационом и кормящие грудью дольше шести месяцев, не имеют проблем с лишним весом уже через 6–10 месяцев после родов.

как похудеть после родов
Источник:
AlekZotoff/Getty Images/iStockphoto

7. Позаботьтесь о своем теле

Стремительный набор веса во время беременности, роды и затем такая же стремительная потеря набранных килограммов не может не сказаться на женской коже. Если не позаботиться о восстановлении упругости и эластичности кожи после родов, она буквально повиснет тяжелыми складками на животе на долгие месяцы, а то и годы. В обязательном порядке увлажняйте и питайте кожу живота (и груди) при помощи специальных косметических средств, отдавая предпочтение безопасной органической косметике.

8. Больше двигайтесь

Существует уже немало комплексов физических упражнений, которые можно делать на протяжении всего дня, в том числе и с ребенком на руках. У вас нет полноценных 10–15 минут на выполнение упражнений? И не надо. Делайте их столько, сколько успеваете, и тогда, когда у вас возникает хотя бы пятиминутное окно в плотном графике кормящей мамы. И, конечно, как можно чаще и дольше гуляйте с малышом.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения