Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно варить гречку: пошаговый рецепт

Классический рецепт гречневой каши от Вильяма Похлебкина

Сахар и гречка — традиционно самые популярные в России продукты, по которым оценивается экономическая ситуация в стране. При любом кризисе цены на них сразу растут. Гречка — своего рода доступная роскошь. И все потому, что она не приедается, как все остальные каши из злаковых.

Как правильно варить гречку: пошаговый рецепт
Источник:
Getty Images

Со временем и от этой крупы образуется усталость, но скорее психологическая. Но если разнообразить кашу разными добавками, высока вероятность вообще не переутомиться.

Гречка для жителя Средней полосы так же важна, как рис для коренного населения Азии. Основа основ и лакомство одновременно. Именно из-за гречки у русского человека случаются незапланированные приступы пищевой ностальгии.

Французы считают гречиху «черной пшеницей». Александр Дюма в своем «Большом кулинарном словаре» запротоколировал следующее: «Гречиха родом из Азии, именно оттуда она была завезена в Африку, а мавры уже через Испанию привезли ее в Европу». По общеизвестным сведениям «Гастрономической энциклопедии», гречка была основным продуктом питания в Европе до самого конца XIX века. То есть мы не одни в этой лодке. Нас много. И есть масса поводов полюбить гречку с новой силой, забыв навсегда все приторные каши с молоком из детского сада.

Чем же уникальна гречка? Она низкокалорийна, но при этом содержит много железа, магния и витаминов группы B. В гречневой муке нет клейковины, поэтому для гречишного хлеба к муке из зерен гречихи подмешивают еще и пшеничную муку.

Как правильно варить гречку: пошаговый рецепт
Источник:
Getty Images

Каждое зернышко гречихи напоминает по форме миниатюрный орех. В Россию гречка попала из Греции, так что название говорит само за себя. Самые вкусные каши получаются из гречки-ядрицы — это целые зерна. В раздробленном состоянии или в виде измельченной почти в крошку «смоленской крупы» гречка превращается в простенькую кашу.

С ядрицей же гречку можно превратить в королевское угощение. Самое важное — соблюсти пропорции воды и крупы. Я в этом смысле эталонным считается рецепт гастрономического историка Вильяма Васильевича Похлебкина, который в своей книге «Национальные кухни наших народов» советует варить гречку в пропорции 2/1. То есть на 1,5 стакана крупы — 3 стакана воды.

Гречка по рецепту Похлебкина
5,0

Классическая гречневая каша

Источник:
Getty Images
Время приготовления
20 мин.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Русская
Тип блюда
Каши
Ингредиенты

крупа гречневая

1,5 стакана

масло сливочное

0,5 пачки

соль гималайская

1 щепотка

вода

3 стакана
Способ приготовления
1

Берем кастрюлю или сотейник, доводим воду до кипения. Параллельно промоем слегка нашу крупу под проточной водой. В кипящую воду добавим соль и кусок масла толщиной в указательный палец. Дождемся, когда масло растворится, и отправим в кастрюлю крупу. Когда смесь закипит, уменьшаем нагрев до среднего и снимаем пену, совсем как при варке бульона. Минут через 10 будущая каша начнет густеть. Не упускаем этот момент и уменьшаем нагрев до минимума. Еще минут 5, а может быть, и все 7. В ту секунду, когда вы почувствуете, что вода вся выпарилась, а масло уже впиталось, закроем кастрюльку крышкой. Выключаем плиту. И ждем — со сливочным маслом наготове.

2

Каше под крышкой надо дать время сосредоточиться и распариться. Можно завернуть кастрюлю на этом этапе в полотенце. Приоткроем крышку минут через 7-10. Ядрышко к ядрышку: пухлые, горячие, рассыпчатые. Раскладываем ароматную кашу по тарелкам и добавляем сливочное масло по вкусу. Идеально и просто.

Оцените рецепт:
Как правильно варить гречку: пошаговый рецепт
Источник:
Getty Images

Более сложный вариант: вместо масла в последний момент добавить быструю обжарку из лука и домашней колбасы, начиненной потрохами. И самым отважным, вероятно, стоит попробовать гречневую кашу с утиной печенкой, быстро обжаренной аккуратными дольками на сковородке с веточками розмарина, тимьяна и миниатюрным всполохом, например рома. Фуа-гра в этом случае заменяет сливочное масло самым естественным образом, и получается уже не русская каша, а полноценный обед с французскими фантазиями. Еще один вариант изысканного завтрака — гречка с яйцом пашот и пармезаном. Но если вы, как и мы, предпочитаете классику из детства, то ничего, кроме масла, сахара и молока вам не нужно.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения