Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как приготовить картошку по-деревенски: пошаговый рецепт

Любимое блюдо можно приготовить дома

22 марта 2024
Как приготовить картошку по-деревенски: пошаговый рецепт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Картофель по-деревенски — еще одно любимое блюдо миллионов людей, как и картофель фри. Но кто точно придумал этот рецепт, неизвестно. Считается, таким способом корнеплод готовили на родине в Перу и Боливии, еще за несколько тысяч лет до его появления в Европе. И рецепт в Европу вместе с картофелем привезли испанские конкистадоры в 16 веке. В 20 веке это блюдо стало очень популярным за его яркий, пряный вкус. Вроде бы просто гарнир, а с соусом может сойти за полноценное блюдо.

Подготовка к приготовлению картошки по-деревенски

Особенность приготовления картошки по-деревенски в том, что она не очищается от кожуры и запекается прямо с ней. Желательно для этого использовать молодой картофель, либо покупать уже мытый картофель тех сортов, у которых нет грубой кожицы. Тогда для подготовки корнеплода нужно будет только потереть его щеткой для устранения неровностей и остатков грязи.

Когда вы нарежете картофель дольками, положите их в глубокую миску с холодной водой на 20-30 минут, чтобы вышел лишний крахмал (это снижает гликемический индекс продукта). Затем перед приготовлением удалите лишнюю влагу с помощью бумажных полотенец. Запекать картофель по-деревенски нужно в духовке.

Также еще один секрет картофеля по-деревенски в том, что одной соли и молотого перца для его приготовления недостаточно. Яркий вкус и сильный аромат достигается за счет множества приправ: сладкая или копченая паприка, розмарин, тимьян, молотый чеснок, набор прованских или итальянских трав.

Рецепт картошки по-деревенски
5,0

Как сделать запеченную в духовке картошку по-деревенски с корочкой

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
1 ч.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Латиноамериканская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

картофель молодой

9 шт.

масло растительное рафинированное

50 мл

соль любая

1 ч.л.

розмарин свежий

2 пучка

тимьян веточки

2 пучка

паприка копченая

1 ст.л.

травы прованские

1 ч.л.

чеснок молотый

1 ч.л.
Способ приготовления
1

Подготовьте заранее картофель, как написано выше. Дальше смешайте в небольшой емкости растительное масло со всеми остальными специями, кроме соли.

2

Обмакните все дольки картофеля в масло со специями. Так как объем жидкости небольшой, придется делать это в несколько этапов.

3

Застелите противень пергаментом для выпечки, равномерно распределите на нем ломтики картофеля. Затем равномерно присыпьте их солью. Если на ваш взгляд 1 ч.ложки маловато, можете добавить еще.

4

Отправьте выпекать при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут. Температурный режим полностью зависит от мощности вашей духовки, в слабой для того, чтобы получилась румяная корочка, может понадобиться температура 220 градусов. В плите с конвекцией достаточно будет и 180 градусов.

Затем достаньте противень и проверьте готовность. Скорей всего, картофель будет готов на 2/3. В этот момент стоит перевернуть дольки на другую сторону и выпекать еще 15 минут.

Оцените рецепт:

Блюдо сервировочное Elan Gallery

Блюдо сервировочное Elan Gallery
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения