Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

Как научить ребенка говорить «спасибо» и спокойно сидеть за столом

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

Три года — отличный возраст, чтобы привить ребенку базовые правила этикета. Например, здороваться с людьми в лифте и говорить «спасибо». Как научить трехлетнего малыша вежливости, Parents рассказала психолог, педагог Ирина Беляева.

Ирина Беляева
сооснователь школ «ИлИ» и KIT в Санкт-Петербурге, руководитель проекта для обучения педагогов «Антипедагогика»

педагог и психолог

Когда говорят об этикете, имеют в виду, прежде всего, общепринятые правила коммуникации. Это могут быть определенные речевые формулы или конкретные действия, которые помогают войти в контакт даже с незнакомыми людьми и поддержать общение.

Разумеется, трехлетнему мальчику вовсе незачем уступать женщинам место в автобусе, вести светские разговоры «о погоде» и придерживать дверь, пропуская вперед девушек (как минимум, малышу это будет сложно чисто физически).

В то же время есть базовые правила, которые помогают маленькому человеку видеть мир более открытым, дружелюбным и приятным, а себя — воспринимать его частью.

Так, к примеру, уже в три года ребенка стоит учить говорить людям «здравствуйте» и «до свидания», извиняться, пропускать взрослых вперед, ждать своей очереди, говорить «спасибо», не перебивать, когда другие разговаривают. Все это развивает эмоциональный интеллект в том числе.

Можно научить малыша вступать в small-talk в магазинах, метро, театре и других общественных местах — например, поддерживать доброжелательный диалог с людьми, а не молчать, насупившись (в то же время важно объяснить ребенку, в каких обстоятельствах с незнакомцами разговаривать не стоит).

Привить ребенку эти нормы этикета можно, придерживаясь нескольких правил.

Быть вежливым самому

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

Ребенок должен видеть, как это — быть вежливым. Если значимый взрослый рядом хочет помочь ребенку научиться правилам взаимодействия, то начать он должен с себя. Быть вежливым, иногда — подчеркнуто вежливым. Пропускать других, всегда благодарить, вступать в small-talk в магазинах и при любой коммуникации.

Объяснять правила

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

Все правила этикета важно объяснять — малыш не усвоит их, если не будет понимать, зачем все это нужно. Помните рассказ из детства про «волшебное слово»? Сейчас много сказок и рассказов, где герои (звери, игрушки) ведут себя вежливо. Нужно рассуждать, почему это работает и как именно, какой эффект производит на людей.

Давать обратную связь

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

Радуйтесь, если ребенок сказал «спасибо» или поздоровался первым в лифте. Говорите «Какой ты вежливый, молодец!», «Как мне было приятно услышать от тебя это!» Обращайте внимание на моменты, когда малыш проявил вежливость с другими людьми и объясняйте, какой эффект его слова произвели. Например: «Ты видел, как бабушка улыбнулась и удивилась?»

Не ругать за ошибки и промахи.

Как привить трехлетнему ребенку базовые правила этикета

«Двое: Я и моя тень»

Вежливости, так же, как математике или плаванию, надо учиться. Важно набраться терпения и быть внимательным. Не ругать ребенка за то, что он забыл сказать «спасибо», а если и напоминать — то мягко и аккуратно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения