Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как резкая смена погоды влияет на самочувствие

И как победить метеозависимость

30 января 2023

Синоптики обещают: завтра будет потепление и дожди, а уже через неделю к нам вернутся сильные морозы. Что делать тем, кто слишком чувствителен к переменам погоды и как на нас влияют погодные условия?

Как резкая смена погоды влияет на самочувствие

Люди, которые считают себя метеозависимыми, с опаской следят за прогнозами погоды: как только обещают резкую смену температуры или давления, тут же готовятся к проблемам со здоровьем. Очень часто можно услышать фразу, дескать, голова раскалывается, похоже, завтра похолодание. Как погода влияет на наше состояние?

Как резкая смена погоды влияет на самочувствие
Анастасия Луканина

Врач-терапевт, заместитель главного врача «Инвитро-Москва»

- Все проведенные исследования, в том числе исследования по хронобиологической тематике доказывают, что смена погоды не влияет на здоровье, — рассказывает Луканина изданию «Доктор Питер». — Известные миру заболевания входят в Международную классификацию болезней (МКБ), данных о метеочувствительности и метеозависимости там нет.

Тогда почему же у кого-то перед изменениями погоды начинает болеть голова, появляется слабость, проблемы со сном? Ведь такая реакция на прогноз довольно часто встречается не только у жителей сложных по климату регионов, но и даже во вполне благополучных городах.

- Метеозависимость — это сопутствующая патология, само понятие скорее вторично. Головная боль, которую часто связывают с переменой погоды или атмосферного давления, может возникать по многим причинам: мигрени, последствия напряжения, — объяснила врач-терапевт. — Ее способно вызвать даже простое нарушение в привычном питании.

В первую очередь, если у вас есть какие-то симптомы, рекомендуется обратиться к специалисту за диагнозом, чтобы разобраться в настоящей причине болезненного состояния. Справиться с ним поможет грамотно подобранная терапия. Ведь головная боль, сонливость или, наоборот, бессонница, упадок сил, изменения артериального давления, да, даже, снижение уровня либидо, могут быть проявлением многих реальных заболеваний:

  • Хронической железодефицитной анемии;

  • Хронической депрессии;

  • Последствием перенесенных инфекционных заболеваний;

  • Постковидным синдромом;

  • Недостатком витамина D;

  • Хронической инфекцией.

- С медицинской точки зрения, нарушение режима сна, его недостаток, гиподинамии, несбалансированное питание, слишком много кофе и других кофеиносодержащих напитков, нерегулярный прием рекомендованных медикаментов и даже одиночество гораздо сильнее влияют на ваше самочувствие, нежели изменения давления воздуха, влажности или температуры.

Как резкая смена погоды влияет на самочувствие

Как помочь себе

Если вы чувствуете себя плохо во время магнитных бурь, постарайтесь заранее позаботиться о своем здоровье. Не планируйте тяжелых физических нагрузок и постарайтесь уделить особенное внимание сну. Если у вас диагностированы хронические заболевания и вы вынуждены на постоянной основе принимать лекарства, обеспечьте себе запас медикаментов. Уделите особое внимание своему рациону: ограничьте на время тяжелую пищу. От спиртных напитков во время бури лучше отказаться, иначе дела с самочувствием могут стать еще хуже. Постарайтесь не мерзнуть и одеваться по погоде. Также не забывайте проветривать время от времени квартиру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения