Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужно ли гладить вещи для новорожденных: мнение педиатра

Современным мамам сейчас легче, чем их бабушкам — стиркой первых месяцев занимается стиральная машина. Осталось понять, каким порошком ее нужно заправлять и… кто это все будет гладить!

8 сентября 20224
как стирать и гладить вещи для новорожденных
Источник:
Gayvoronskaya_Yana/Shutterstock/Fotodom.ru
Элеонора Сахнина
медицина

Стирка: только раздельная

В первые 1,5–2 месяца после рождения малыша стирать его вещички нужно отдельно от белья других членов семьи. Кладите их в стиральную машину группами (все ползунки, потом все распашонки), только заправляйте ее специальным детским порошком или мелко наструганным хозяйственным мылом — в таком виде оно будет лучше растворяться в воде. После стирки сушите белье обычным способом, то есть на воздухе, например в ванной комнате. Если вы живете в городе, лучше не вывешивать детские вещи на улицу, так вы обезопасите их от влияния уличной пыли и грязи.

Одежду 3-месячного малыша можно будет уже не раскладывать на группы, а стирать все вместе любым специальным детским порошком. Старайтесь не использовать разного рода смягчители и синтетические добавки, например подкрахмаливатели. Ваш выбор — мягкие стиральные порошки, не содержащие фосфатов. Обратите внимание на ультразвуковые стиральные машинки — они хорошо дезинфицируют белье, и трикотажные вещи при этом не вытягиваются.

Глажка: без фанатизма

Большинство мам, а особенно бабушек, убеждены, что все детские вещички необходимо гладить, причем с двух сторон. Это обязательно нужно сделать только в том случае, если у малыша есть повреждения кожи: большие опрелости, ссадины, мокнущий диатез.

Какие детские вещи лучше покупать новыми, а не с рук? Читайте подробнее в материале «Коляски и еще 5 детских вещей, которые нельзя покупать с рук»

как стирать и гладить вещи для новорожденных
Источник:
Bits And Splits/Shutterstock/Fotodom.ru

Правила переодевания

Что касается гардероба малыша, помните вот о чем: не нужно каждый день переодевать маленького (исключение — нижнее белье). Пижамы «хватит» на два дня подряд, если, конечно, малыш не испачкал ее. Особый объект внимания — слюнявчики. Стирайте их после каждого кормления при температуре 60 °С.

Что касается содержимого кроватки, не стоит менять простыню и пододеяльник малыша каждый день, достаточно делать это раз в неделю. Не забывайте проверять чистоту краев кровати и матраца, под которым быстро скапливается пыль.

Читайте также: «Интимная гигиена новорожденного: что важно знать родителям»

Кстати

  • Надо ли говорить, что вся одежда ребенка должна быть сшита из хлопчатобумажной ткани (100% хлопка). Пеленки и распашонки могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра.

  • Не забывайте надевать на малыша обувь, для начала — мягкие пинетки. Он должен привыкнуть к ощущению обуви на ногах, чтобы потом, когда придет время надеть настоящие ботиночки, вы могли избежать проблем.

Пеленать или одевать: что лучше для младенца? Читайте ответ на этот вопрос в этом материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения