Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как стоматолог может определить беременность еще до теста

Для этого ему будет просто достаточно заглянуть вам в рот.

11 июня 20212
Как определить беременность до теста
Источник:
Getty Images

Если вы думаете, что беременность нельзя не заметить, удивим — можно. У некоторых месячные идут весь первый триместр, другие списывают сбой цикла на проблемы со здоровьем, тошноту — на отравление, а прибавку в весе на лишние булочки. А есть и такие счастливицы, у которых ни токсикоза, ни изменений вкусовых пристрастий, ни болезненных ощущений в груди — ни-че-го!

В итоге женщины узнают о грядущем пополнении месяце эдак на четвертом. Это в лучшем случае. В худшем — они отправляются в больницу с аппендицитом под вопросом, а выходят оттуда — с младенцем на руках.

Но есть еще один симптом, на который мало кто из беременных женщин обращает внимание в первую очередь. А вот врачу-стоматологу он может подсказать, что пациентка в положении. Об этом в своем TikTok рассказала студентка-стоматолог Сухмани.

Как определить беременность до теста
Источник:
@thatdentalgal_

Будущий врач объяснила: как минимум у трети, а то и у половины беременных женщин практически сразу развивается гингивит — воспаление десен. Они начинают болеть и даже кровоточить. А если при этом есть еще и эрозия эмали, сомнений уже практически не остается.

Национальная служба здравоохранения Великобритании подтверждает: гормональные изменения провоцируют приток крови к деснам, они становятся уязвимее к зубному налету, и бактерии запускают воспалительный процесс.

Как правило, такие изменения начинаются к 8 неделе. Но могут возникнуть и раньше. Поэтому способ Сухмани не лишен здравого смысла.

Кстати, в комментариях подписчики вспомнили свои истории, когда они посещали стоматолога до тех пор, пока врач не спросил, какой срок беременности. И оказалось, что он первый, кто заподозрил интересное положение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения