Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как укрепить иммунитет ребенка: 3 по-настоящему работающих совета от педиатра

Осенью начался сезон простуд. Сопли, кашель и бесконечные больничные. Можно ли укрепить иммунитет, чтобы меньше болеть?

20 сентября 20221
Как укрепить иммунитет ребенка: 3 по-настоящему работающих совета от педиатра
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Врачи придерживаются мнения, что полностью защитить ребенка от простуд невозможно, да и не нужно. Доктор Комаровский, например, считает, что если ребенок болеет до 12 раз в год, это считается нормой. Значит, у него хороший иммунитет.

Педиатрия, неонатология

Главный врач клиники «Саквояж Здоровья»

Вынужден вас огорчить но иммунитет хорошо тренируют только закаливание и контакты с другими людьми. Обучить иммунитет очень легко. Вот, например, человек хорошо говорит на иностранном языке, потому что он его регулярно изучает. Так же и с иммунной системой: если ребенок контактировал с одним вирусом, он знает, как с ним бороться. Если он контактировал с сотней вирусов, он знает, как бороться с сотней вирусов. И поэтому самой лучшей тренировкой, как это ни парадоксально звучит, являются контакты с другими детьми и взрослыми.

Если ребенок рос в социальном «вакууме» и мало общался с другими людьми, он не знаком со многими вирусами. Есть вероятность, что после того, как он пойдет в детский сад или школу, он будет болеть еще чаще, чем другие. У ребенка не выработается крепкий иммунитет, пока он не отболеет то, что ему положено.

Также важно закалять ребенка. Закаливание может происходить разными способами:

  • Вы можете водить ребенка в бассейн.

  • Если нет возможности водить в бассейн, можете закаливать его дома в ванне, постепенно снижая температуру воды.

  • Можете отдать ребенка в зимний вид спорта, например, хоккей, фигурное катание, лыжный спорт, сноуборд и так далее.

У меня есть несколько пациентов, которые пошли на фигурное катание, и они почти не болеют. Все дело в том, что эти перепады температур тренируют ребенка, и он не так болезненно реагирует на погоду, сквозняки.

Вакцинация - еще один важный фактор, влияющий на иммунитет. Есть такие вирусы, от которых лучше защититься с помощью вакцины, чем рисковать переболеть ими. Как врач прививку от гриппа я также рекомендую (если нет противопоказаний).

Есть такое понятие как «тепличные» дети, которые живут в доме, где все форточки закрыты, не дай бог какой-нибудь сквозняк. Им никогда не дают холодные напитки и воду, всегда подогревают в микроволновке. Если такие меры предосторожности доходят до маразма, то на пользу ребенку они не идут.

Так что родителям стоит запастись терпением и понять, что от болезней ребенку никуда не деться, и лучше какими-то из них переболеть в более раннем возрасте. И не забывайте о закаливании. Это один из самых эффективных методов защиты от постоянных простуд.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения