Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только для активных мам. 7 экстремальных развлечений с детьми

Заниматься любимым спортом вполне можно с детьми — главное, чтобы все получали удовольствие.

21 августа 20221
Только для активных мам. 7 экстремальных развлечений с детьми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Любите спорт, но боитесь, что с ребенком можно про него забыть? Вовсе нет. Есть масса способов проводить время с детьми активно.

Скалолазание

Забираться с малышом в горы не обязательно, по крайней мере на первых порах. Сейчас существует масса скалодромов и веревочных парков, в которых есть трассы разного уровня сложности. Самые простые рассчитаны на детей от 5-6 лет, более сложные — для школьников, ультрасложные — для подростков и их родителей.

Вы можете одновременно с ребенком покорять «горы» на соседних трассах. Только убедитесь, что с ребенком будет инструктор и занятие будет для него безопасно. Когда ребенок подрастет (обычно ограничение касается роста меньше 140 см), вы можете лазать вместе.

Горные лыжи или сноуборд

Если вам кажется, что видеоролики из интернета, на которых трехлетниие дети катаются на лыжах, — сказка, это не так. На самом деле, именно в этом возрасте можно приобщать ребенка к горнолыжному спорту. Специалисты считают, что из-за легкого веса ребенок не так болезненно переносит падения. К тому же зимняя одежда и шлем смягчают удары.

Катание на лыжах и сноуборде прекрасно развивает у детей координацию. Всего два-три сезона — и вы будете кататься вместе на горнолыжных курортах.

Картинг и мотокросс

Если вы любите погонять на скорости, то после рождения ребенка можно заниматься этим спортом вместе. И не обязательно для этого сажать свое чадо за руль автомобиля или мотоцикла.

Мотокроссом могут заниматься дети от четырех лет. В специальных секциях под них разработаны мотобайки, рассчитанные на определенный рост и вес ребенка. С детьми занимаются профессиональные тренеры, поэтому травматичность сводится к минимуму. Гонки на картинге захватывают не меньше, чем мотокросс. Но здесь также существуют ограничения по возрасту. Обычно за руль гоночного авто пускают детей ростом от 135–140 сантиметров.

Занятия по мотокроссу и картингу могут проходить как индивидуально, так и в группах. Правда, стоимость абонемента на месяц — от 12 до 40 тысяч рублей.

Ролики

Катание на роликах — довольно популярный вид спорта как среди взрослых, так и среди детей. Причем заниматься можно на любом стадионе, в парке или во дворе. Единственное, что для этого нужно — хороший асфальт и защита.

Не забывайте надевать наколенники, налокотники, шлем и перчатки не только на ребенка, но и на себя. Во-первых, так вы обезопасите себя от опасных ситуаций. Во-вторых, подадите своему чаду правильный пример. Также для новичков, которые часто падают, есть специальные шорты с защитой.

Если вы не можете сами научить ребенка кататься на роликах, можете воспользоваться услугами тренера. В зависимости от региона одно занятие стоит от 300 до 1000 рублей.

Велосипед

В черте города велосипед — просто незаменимое средство передвижения, причем им можно заниматься всей семьей. Для самых маленьких существуют низкие велосипеды и приставными колесами, но уже с 4-6 лет ребенок вполне может освоить двухколесную модель. Тогда можно выбираться с парк, чтобы кататься с детьми по специальным дорожкам. Чтобы велопрогулка прошла гладко:

  • не забывайте о безопасности. Используйте защиту — и шлем;

  • повесьте на руль звоночек, чтобы ребенок учился подавать сигнал прохожим на пути;

  • первым делом научите ребенка тормозить и слезать с велосипеда, чтобы избежать лишних падений;

  • выбирайте велосипед по росту, чтобы ребенок мог без вашей помощи сесть на него и слезть;

  • чтобы малыш быстрее освоил двухколесный велосипед, развивайте его координацию. В этом могут помочь двухколесный самокат и беговел.

Только для активных мам. 7 экстремальных развлечений с детьми
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дайвинг

Для любителей понырять есть хорошая и плохая новости. Хорошая заключается в том, что этот вид спорта годится и для детей, и зачастую они приходят от него в восторг. Есть даже выездные обучающие программы за границей, правда, они могут выйти в копеечку.

Плохая — в том, что дайвинг имеет ограничения по возрасту и здоровью. Сейчас открывается все больше школ, где детей от восьми лет обучают дайвингу с аквалангом, а тех, кто постарше — фридайвингу, но обязательно потребуется справка от врача. Оборудование для погружения довольно тяжелое, поэтому из-за различий в физиологии подростка и взрослого человека принцип занятий может отличаться.

Специалисты по дайвингу отмечают, что не стоит бояться этого вида спорта как травматичного. В рейтинге самых опасных лидируют спортивная гимнастика, фигурное катание, баскетбол, американский футбол и велосипед.

Серфинг

В наши дни помимо классического катания на доске по волнам существует несколько разновидностей серфинга: сапсерфинг, вейксерфинг, бодисерфинг, виндсерфинг, кайтсерфинг и другие. Чтобы почувствовать под собой волну, не обязательно лететь на Бали. Во многих регионах России возле водоемов есть школы для занятий серфингом, есть также закрытые бассейны с искусственной волной.

В Сети полно роликов, как дети дошкольного и младшего школьного возраста покоряют волны или пытаются удержать равновесие на доске с помощью весла. Чтобы приобщить ребенка к этому виду спорта, необходимо уточнить, какие существуют  ограничения по возрасту (обычно — от 7-8 лет).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения