Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, чтобы ребенок не разболелся с первых дней в школе: 6 советов

Учеба в школе — это колоссальный стресс для ребенка и родителей, который может повлиять как на физическое, так и психологическое здоровье.

4 сентября 20211
Как укрепить здоровье школьника за 6 шагов: советы врача
Источник:
Getty Images

Хорошо, если в начале каждого учебного года, ребенок пройдет полное обследование. Оно позволит определить состояние здоровья ребенка, правильно подготовить его к нагрузкам в школе, уточнить возможную группу риска по какому-либо заболеванию. То есть необходимо узнать, как создать подходящую обстановку дома для эффективного обучения ребенка без ущерба его здоровью.

Так, школьнику рекомендовано пройти профилактический осмотр врачей-специалистов: педиатра, офтальмолога, ортопеда, стоматолога, ЛОР врача, гинеколога (девочкам) и уролога (мальчикам). Желателен осмотр эндокринолога со сдачей анализа крови на глюкозу, также необходимы общие анализы крови и мочи, анализ кала на яйца гельминтов, ЭКГ, ультразвуковое исследование брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы. Помимо этого, есть ряд рекомендаций для родителей, которые пригодятся на протяжении всего учебного года.

Елена Резцова
Медицина

заместитель главного врача Международного медицинского центра Он Клиник бейби, кандидат медицинских наук, доцент

Шаг №1: физическая активность

Начинать день школьнику важно с утренней зарядки длительностью 5-10 минут, которая улучшит не только настроение, но и физическое состояние и иммунитет. Из спортивных секций полезным будет плавание — оно укрепит мышцы, нервную систему и улучшит осанку. И не забывайте о свежем воздухе, больше гуляйте, особенно полезна прогулка после школы, а уже вечером подготовка к следующему учебному дню.

Как укрепить здоровье школьника за 6 шагов: советы врача
Источник:
Getty Images

Шаг №2: правильное питание

Также важно питание школьника. Ему нужно много белка для развития нервной системы, а это, в первую очередь, мясо: вареное, тушеное, котлетки. Жирные кислоты омега 3 и омега 6 помогают организму бороться с дисбалансом и нормализуют работу нервной системы. Режим питания дома также желательно максимально приблизить к школьному. Обязательно завтракать перед школой и, при необходимости, давать ребенку с собой термос с кашей, особенно если есть проблемы с ЖКТ, и бутылочку воды.

 Шаг №3: крепкий иммунитет

Так как в школе будет много общения с другими детьми, нужно подумать об иммунитете ребенка, чтобы он мог сопротивляться инфекциям. Для этого включать в его рацион лук, чеснок. Самый важный для ребенка — витамин С, который защитит от инфекции. Давать его нужно 2-3 недели в детской дозировке до школы и недели 2 в школе. Как вариант — заваривать листья или ягоды черной смородины, облепиху, шиповник, делать из них компоты или проворачивать с сахаром. А если смешать алоэ, лимон и мед, получится легкий иммуномодулятор. 

Шаг №4: чистый нос

Еще одна хорошая привычка — перед школой брызгать в нос спрей ИРС-19 — это мини-вакцинация, которая активизирует иммунитет слизистой и делает ребенка малочувствительным к инфекциям. После школы нужно промыть нос и с закрытыми глазами подышать над потертым или порезанным луком: в нем содержатся фитонциды, убивающие вирусы в носовых ходах.

Как укрепить здоровье школьника за 6 шагов: советы врача
Источник:
Getty Images

Шаг №5: спокойствие

Если ваш малыш очень эмоциональный, сильно привязан к вам и к дому, вы можете положить ему в рюкзак небольшую игрушку, и он будет знать, что мама всегда рядом, чувствовать себя уютно и спокойно. Если он сильно переживает из-за учебы, можно в течение недели давать ему глицин, отвар пустырника.

Как укрепить здоровье школьника за 6 шагов: советы врача
Источник:
Getty Images

Шаг №6: рабочее место

Нужно правильно оборудовать стол — рабочее место для ребенка. Край стола должен находиться чуть ниже грудной клетки, локти не должны свисать, ступни стоять на полу. Хорошо, если стол регулируются по высоте, а у стула ортопедическая спинка. В комнате должно быть окно. Если ребенок правша, свет должен падать слева, если левша — то справа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения