Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как уснуть вовремя без таблеток: объясняет сомнолог

Вопрос эксперту

7 февраля 2023

Режим сна очень легко сбить — достаточно засмотреться сериалом до трех ночи или бурно провести выходные. А вот вернуться в привычную колею уже не так просто. Как засыпать и просыпаться отдохнувшим, объяснила врач.

Софья Черкасова

Сбитый режим сна — это вечный недосып, усталость, раздражительность и синяки под глазами. Вряд ли такое положение дел радует вас, членов семьи или коллег на работе. Но способы отрегулировать свои биоритмы все же есть.

Сомнолог Софья Черкасова предлагает радикальный лайфхак, который поможет быстро и эффективно наладить режим сна. Правда, подойдет он молодым и здоровым людям. Так, одну ночь попробуйте просто не спать и продержаться весь день. Затем ложитесь в кровать в 10-11 вечера. Правда, если вы затем снова будете бодрствовать до трех ночи, ничего не выйдет.

Как уснуть вовремя без таблеток: объясняет сомнолог

«Если человек здоров, то одна бессонная ночь не навредит его здоровью. Некоторые люди, вынужденные работать по ночам, могут выдерживать подобный ритм годами», — отмечает врач.

Если таких экспериментов со своим организмом проводить не хочется, можно начать с малого: каждый день заводить будильник на полчаса-час раньше, чем обычно. Иными словами, мы пытаемся отрегулировать время, когда просыпаемся, а не когда засыпаем. Но постепенно и засыпать вовремя вам станет проще.

Как уснуть вовремя без таблеток: объясняет сомнолог

Если же с бессонницей справиться не получается, придется обратиться к врачу. Он может порекомендовать пить на ночь молоко, успокаивающий травяной чай или лекарственные препараты — например, таблетки с мелатонином. Принимать их самостоятельно не рекомендуется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения