Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как успокоить капризного ребенка: 5 волшебных фраз

Не передать, какое чувство стыда испытывает мама, чье дитя катается по полу в магазине, заливаясь слезами. Как вести себя, когда ребенок капризничает. Наш эксперт составил руководство для уставших родителей.

20 мая 20211
ребенок капризничает что делать
Источник:
Getty Images

Вы собираетесь на прогулку, и вдруг ребенок закатывает истерику, потому что не хочет надевать ботинки или ту шапку. А затем полчаса пытаетесь увести его домой, потому что малыш вновь закатывает сцену. Истерики у порога детского сада, на кассе магазина или перед сном… Чаще всего детские капризы застают врасплох, вызывают раздражение, непонимание и даже отчаяние. Вы спрашиваете себя: «Когда это закончится и что же мне делать?».

Ирина Белобородова
Психология

детский психолог, игровой терапевт

Почему ребенок капризничает

Капризы вполне нормальны для дошкольников. Их мозг еще не слишком зрел для того, чтобы остановить яркую эмоциональную вспышку или справиться одновременно с несколькими противоположными эмоциями.

Как еще малышу заявить о том, что он не хочет, что ему некомфортно? Особенно, когда он еще не может говорить. Младенцы начинают плакать. И если рядом находится внимательный взрослый, он постепенно учится определять причину дискомфорта, объяснять ее малышу и помогать успокоиться.

В идеале после 3 лет — того самого великого и ужасного кризиса — ребенок с помощью родителей постепенно учится понимать свои эмоции и выражать их более приемлемым способом, чем драки, обидные слова и истерики. Кто-то этот период проходит более спокойно, кому-то приходится потрудиться.

Если родители запрещают или отрицают детские эмоции, они накапливаются и затем выливаются в виде яркой истерики.

Не забываем, что все дети очень разные по темпераменту и свойствам нервной системы. Что может спокойно выдержать ребенок подруги, для нервной системы вашего малыша окажется перебором.

ребенок капризничает что делать
Источник:
Getty Images

Основные причины детских капризов:

  1. Незрелая нервная система, что не подвластно нашему родительскому контролю.

  2. Состояние усталости и перегруза, с которым малыш еще не умеет справляться.

  3. Потребностью в эмоциональном контакте со взрослым.

  4. Малыш учится отстаивать границы, заявлять о себе и своих правах, но делает это пока неумело.

Во всех этих случаях необходима эмоциональная поддержка, надежный контакт и ваша помощь в освоении мира эмоций.

7 шагов, как успокоить капризного ребенка

Шаг 1. Установите зрительный и по возможности телесный контакт, присядьте так, чтобы быть на уровне ребенка.

Шаг 2. Назовите его чувства: «Я вижу, что ты расстроен, я вижу, что ты не хочешь есть эту кашу/идти в садик/уходить с площадки».

Шаг 3. Признайте право на это чувство: «Я понимаю, что ты не любишь уходить с площадки и играл бы еще и еще/я знаю, что ты предпочел бы остаться со мной дома, а не идти в садик».

Шаг 4. Присоединитесь к этому чувству: «Я бы тоже хотела играть с тобой весь день/Хотела бы остаться с тобой дома и вместе валяться в любимой кроватке».

Шаг 5. Дайте желаемое в фантазии: «Да, было бы здорово купить все игрушки в магазине/не ходить на работу и в садик/играть на площадке весь день».

Шаг 6. Вернитесь к реальности: «Но сейчас, дорогой, нам пора уходить/идти в садик/нужно купить только продукты из нашего списка».

Шаг 7. Продолжайте поддерживать телесный контакт.

Вы не можете полностью предотвратить детские капризы, но способны помочь ребенку быть более устойчивым в момент эмоционального всплеска.

Иногда эмоции настолько сильные, что в ваших силах лишь взять ребенка на руки и унести его с места действия, продолжая проговаривать, что с ним происходит, утешая его, переводя его внимание на другие интересные ему вещи.

Да, сложно повторять много раз, объяснять правила, уводить с площадки или укладывать спать, когда ребенок заливается слезами. Иногда просто не хватает ресурса, чтобы спокойно что-то объяснять. Поэтому разговаривать об эмоциях и чувствах лучше не на пике эмоциональной вспышки, а после того, как вы оба остынете.

ребенок капризничает, детские истерики
Источник:
Getty Images

Как подготовиться к детским капризам

  1. Купить детскую литературу об эмоциях и читайте с малышом, обсуждая, как можно поступать в той или иной ситуации. Таким образом вы заранее обучаете ребенка способам выражения своего несогласия и в спорных ситуациях можете обращаться к опыту героев из сказок.

  2. Вы можете проигрывать эмоциональные ситуации с помощью игрушек, показывать ребенку эмоции и пути их выражения.

  3. Позвольте сделать ребенку выбор в рамках допустимого, чтобы показать свое уважение к его мнению и предупредить возможные протесты.

  4. Рисуйте и лепите эмоции, чтобы помочь ребенку познакомиться с ними ближе.

  5. Придумайте свои особые ритуалы для ситуаций, при которых ребенок чаще капризничает. Так вы сможете переключить его внимание. Не хочет утром вставать — придумайте особый танец пробуждения, каждый раз после прогулки занимайтесь чем-то интересным дома, чтобы ребенок с удовольствием шел домой, вечером перед сном устраивайте игру для засыпания.

  6. Проявляйте фантазию и чувство юмора, не боясь эмоциональных вспышек ребенка. Так как в этот момент он больше всего нуждается в устойчивом взрослом, который поймет причину дискофорта, назовет ее и поможет ребенку в следующий раз справиться с непростыми эмоциями.

Больше статей о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения